Годовая декларация: как и за что можно вернуть свои деньги? 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как портал Press.lv, ежегодно в первый день весны – 1 марта — Служба госдоходов (VID) начинает прием деклараций о доходах за предыдущий год.

Одновременно те, кто декларируют свои доходы добровольно, подают и чеки об оправданных расходах... Что надо знать об изменениях, которые внесены в обычный порядок учета оправданных расходов, и что надо учесть при подаче декларации о доходах за 2019 год.

Часть жителей, в частности, те, кто занимается хозяйственной деятельностью, заполняют декларации о доходах регулярно и в обязательном порядке. Другие налогоплательщики могут добровольно подать декларацию о своих годовых доходах и присовокупить к документу платежные документы — чеки, квитанции и другие, тем самым вернув часть средств, потраченных на лечение, образование, благотворительность.

Как информирует Служба государственных доходов (VID), часть переплаченного налога возвращается за оправданные расходы – те, которые входят в список указанных в законе «О подоходном налоге на жителя».

Все больше и больше жителей добровольно подают декларации о доходах и получают обратно часть переплаченного налога. Так, за последние пять лет удвоилось количество жителей Латвии, которые подают ежегодные декларации. В прошлом году декларацию о доходах за 2018 год подали 906 000 человек. В три раза выросла сумма возвращенного переплаченного подоходного налога с населения.

Что надо учесть

Те, кто подавал декларацию о доходах за 2018 год в прошлом, 2019–м, знают, что в порядке учета оправданных расходов и возвращения части переплаченного налога произошли изменения, связанные с налоговой реформой.

ВО–ПЕРВЫХ. Сумма, из которой рассчитывается подлежащая возврату часть подоходного налога, теперь составляет 600 евро — для самого налогоплательщика и для каждого члена семьи (до 2019 года это было 215 евро).

ПРИМЕР. В 2019 году годовой доход работника составил 6 000 евро, а оправданные расходы на медицинские услуги — 700 евро. Общая сумма, с которой отчисляется возврат части налога, — 600 евро. Оставшиеся 100 евро переносятся на следующий год...

ВО–ВТОРЫХ. Услуги стоматологии, плановые операции и пожертвования также включаются в лимит в размере 600 евро, куда входят расходы на образование и медицинские услуги. Как мы знаем, в декларациях до 2018 года лечение и протезирование зубов и плановые операции были выделены отдельной статьей, и размер возвращенного налога рассчитывался с полной суммы этой позиции оправданных расходов.

ПРИМЕР. Если вы в свое время потратили на лечение зубов и плановую операцию 1 000 евро, то вам вернули 230: на основании действующего ранее IIN в размере 23%. Сейчас потраченная на зубного врача сумма входит в лимит 600 евро, из которых можно максимально вернуть 120 евро.

В–ТРЕТЬИХ. Введены ограничения на возврат денег, переведенных в частные пенсионные фонды, взносы на накопительное страхование жизни. Лимит вложений – 4 000 евро, или не более 10% уплаченного годом ранее подоходного налога с населения. Пожертвования выведены отдельной статьей расходов.
В отношении договоров страхования жизни (с накоплением средств) применяется условие о продлении их периода до 10 лет и обеспечение переходного периода для уже заключенных договоров страхования жизни.

ПРИМЕР. В 2019 году доходы работника составляют 8 000 евро в год, а взносы в частные пенсионные фонды и платежи по страховым премиям совершены в размере 2 000 евро, это значит, что в сумму оправданных доходов можно включить 800 евро – что не превышает 10% годовых доходов.

ВНИМАНИЕ! При подаче годовой декларации за 2019 год можно будет вернуть 20% от предъявленной суммы оправданных расходов в пределах указанных выше лимитов – согласно ставке IIN в 2019 году. Это 120 евро — от 600 евро.

Что такое оправданные расходы?

Это расходы на лечение и образование; взносы в пенсионные фонды; пожертвования и дарения; платежи страховых премий в соответствии с договором страхования жизни (с накоплением средств); инвестиции, а также переплата налога, образовавшаяся в результате (не)использования дифференцированного не облагаемого налогом минимума.

За какие расходы можно вернуть часть денег?

* Расходы на медицинские услуги:

— взносы пациента (визит к врачу, манипуляции, лабораторные исследования, диагностические обследования, пребывание в стационаре, хирургические операции; вызов врача на дом и так далее);
— стоматологическое лечение и протезирование зубов;
— лечение в реабилитационных учреждениях;
— полис страхования здоровья, если вы за него платили сами.

* Образование:

— высшее и профессиональное образование в аккредитованных государством образовательных учреждениях Латвии, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны;
— обучение необходимым навыкам работы, профессии, должности или ремеслу или расширение знаний по профессии;
— детские внешкольные образовательные занятия по интересам (кружки, студии, секции для детей до 18 лет) начиная с 2016 года, аккредитованные государством или самоуправлением.

* Взносы в частные пенсионные фонды, пожертвования и дарения:

— выплаты в частные пенсионные фонды ЛР или регистрированные пенсионные фонды стран –участниц ЕС/ЕЭЗ в соответствии с законом ЛР «О частных пенсионных фондах» (также если взнос вносил супруг);
— выплаты страховых премий в фонд накопительного страхования жизни;
— пожертвования и дарения общественным организациям, а также политическим партиям. Возврат подоходного налога за пожертвования можно получить, указав в декларации пожертвованную сумму и приложив к ней подтверждающие документы (распечатку интернет–банка, платежное поручение или кассовый ордер организации);
— выплаты в инвестиционные фонды (если удостоверение владельца приобретено как минимум 60 месяцев назад).

* Дифференцированный необлагаемый минимум:

— жители, у которых снизились доходы по сравнению с предыдущим годом, могут получать переплату налога. Дважды в году — до 1 января и 1 августа — VID будет информировать работодателя, которому отдана налоговая книжка лица, о прогнозируемом необлагаемом минимуме. Минимум рассчитывается на основании доходов прошлого года.

* Льгота на иждивенца:

— сумму не облагаемого налогом минимума можно вернуть налогоплательщикам, у которых на попечении находятся дети и другие лица, а также другие группы жителей: пенсионеры, лица с инвалидностью, политически репрессированные и участники национального освободительного движения, — если этот минимум не применялся в течение года. Зарегистрировать иждивенцев можно и задним числом, а потом, задекларировав доходы, получить причитающиеся льготы.

Льгота на иждивенца для работающих в 2019 году составила 230 евро в месяц...

Кому выгодно

Как показала практика прошлого года, новый порядок оказался более выгодным для части налогоплательщиков. Например, увеличение лимита на оправданные расходы с 215 до 600 евро порадовало тех, кто платит за образование и детские внешкольные занятия. У них годовая сумма лимита увеличивается.

А вот если налогоплательщик в течение предыдущего года потратил большую сумму на приведение в порядок зубов, или ему сделали дорогую плановую операцию, то он вряд ли уложится в 600 евро, и ему надо будет переносить часть потраченной суммы на следующий год. А если он еще и платит за образование, например, сына, то оправданные расходы за 2019 год растянутся на несколько лет.

ВНИМАНИЕ! Как и ранее, сумму оправданных расходов свыше установленного лимита (600 евро, начиная с 2018 года) можно будет переносить в декларацию в следующие годы. Но сокращен период переноса оправданных расходов – теперь это 3 года, а не 5, как до 2019–го.

Расходы на образование и лечение, которые вы сделали в 2015–2017 годах и которые превышали максимальную сумму в 215 евро в год, налогоплательщик может продолжать декларировать и в последующие пять лет с учетом годового лимита 600 евро.

Годовую декларацию за предыдущие годы можно подать в следующие сроки:

— за 2016 год — до 16 июня 2020 года;
— за 2017 год — до 16 июня 2021 года;
— за 2018 год – до 16 июня 2021 года;
— за 2019 год – до 16 июня 2022 года.

Время есть

Ежегодно, когда наступает первый лень подачи декларации, начинается буквально штурм электронной системы декларирования (EDS) налогоплательщиками, желающими побыстрее подать декларацию и предъявить свои чеки и другие платежные документы за медицинские услуги и образование. Наверное, для того, чтобы скорее получить обратно положенную сумму переплаченного налога.

Вот и в этом году, хотя 1 марта выпадает на воскресенье, работники Службы госдоходов ждут потока электронных заявлений. Напор бывает таким сильным, что электронная система не выдерживает. Так, в прошлом году 1 марта в первые часы после полуночи свои доходы в системе EDS декларировали порядка 30 тысяч налогоплательщиков. А за первые три дня декларации о доходах подали более 300 тысяч жителей.

Генеральный директор VID Иева ЯУНЗЕМЕ отмечает, что спешить при подаче декларации вовсе не обязательно, установленного нормативами периода достаточно, чтобы успеть это сделать:

— От того, когда житель подаст свою декларацию о доходах, не изменится ни отношение Службы госдоходов к налогоплательщику, ни размер возмещенной ему суммы. Переплаченный налог VID должен вернуть в течение трех месяцев с момента подачи документов. Подчеркиваю это потому, что уже в прошлом году начало марта принесло длинные очереди в центрах обслуживания клиентов и технические перебои в системе электронного декларирования (VID EDS), потому что тысячи и тысячи латвийцев пожелали подать свои декларации в первый день...

Какой бы мощной ни была эта электронная система, таких ресурсов у нее нет. И вместительность центров обслуживания клиентов VID как в столице, так и в других регионах ограниченна.

Поэтому руководитель VID советует не спешить с подачей годовой декларации и лучше подать ее в электронном виде. Это займет немного времени, не надо будет ехать в центр обслуживания клиентов VID, стоять в очереди. Также подготовка декларации позволит налогоплательщику убедиться, не образовалась ли в течение года налоговая задолженность, которую нужно вернуть государству...

Кому возвращают налоги?

Все ли жители могут подать декларацию, приложить чеки и получить положенный процент возврата? По информации Службы госдоходов, это налогоплательщики:

— которые в таксационный год получали доходы в Латвии;
— из чьих доходов удерживался подоходный налог на жителя;
— если у них были оправданные расходы;
— а также те, кто занимается хозяйственной деятельностью и подает годовую декларацию о доходах в обязательном порядке.

(!) Не могут вернуть часть переплаченного налога те жители, которые в таксационном году не платили подоходный налог или платили фиксированный налог с дохода: работники микропредприятий; плательщики патентов; физические лица, которые платили налог с пониженной ставки.

(!) В годовой декларации можно указать оправданные расходы на лечение и образование и других членов семьи: родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супругов и других лиц, находящихся у вас на иждивении, но только в случае, если они сами не подают декларацию о доходах...

Как не остаться в должниках

Введение дифференцированного необлагаемого минимума в соответствии с доходами конкретного человека в 2018 году и порядок налогообложения в этой сфере может привести к тому, что налогоплательщик окажется в налоговом долгу у государства.

Этому риску подвержены такие категории занятых жителей, у которых в течение последнего года доходы были переменными или же выросли по сравнению с предыдущим годом. Это могут быть:

— жители, у которых была относительно небольшая зарплата до уплаты налогов (440–850 евро в месяц), но в 2018 году появились и другие дополнительные доходы, например, за сдачу жилья внаем, продажу сельхозпродукции и так далее, что повысило их общий уровень доходов за год по сравнению с прошлым годом, когда был рассчитан размер дифференцированного необлагаемого минимума;
— выпускники школ и высших учебных заведений, которые устроились на работу;
— а также те, кто начал работать после длительного перерыва в работе...

важно

Все дороги ведут в VID

Как правильно подать декларацию?

Декларацию можно подать в VID и запросить переплаченный подоходный налог с населения в электронном виде или в бумажном формате в любом центре обслуживания клиентов VID или в единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов на территории Латвии.

VID призывает подавать документы через систему электронного декларирования VID EDS. В позапрошлом году такой возможностью воспользовалось около 80% налогоплательщиков.

Откройте домашнюю страничку — и вы увидите всю имеющуюся в распоряжении Службы госдоходов информацию: доходы налогоплательщика; не облагаемые налогом доходы; информацию из финансовых учреждений о внесенных в пенсионный фонд взносах; информацию от страховых обществ о внесенных платежах за услуги страхования жизни; перенесенные с предыдущих лет оправданные расходы на лечение и образование.

При использовании EDS не облагаемый налогом годовой дифференцированный минимум рассчитывается автоматически и заносится в декларацию, так же как и сумма уплаченных взносов за получение образования в учебных заведениях.

Любой может стать пользователем EDS, сообщают работники VID, используя свой пароль и код интернет–банка, или электронную подпись, полученную вместе с идентификационной картой eID, или подтвержденную Латвийским государственным центром радио и телевидения.

Тогда в приложении к декларации D4 остается самим указать и присоединить чеки, квитанции и т. д. только о тех расходах, о которых в VID нет информации и которые VID не включил в декларацию.
Информация на русском языке на домашней страничке Государственной службы доходов:
https://eds.vid.gov.lv/login/#

вопрос — ответ

УчЕба, лечение, пенсионные фонды...

Подать чеки можно за себя и за родственников

Воспитываю двоих детей, но не сделал отметку в налоговой книжке об иждивенцах. Могу ли получить возврат налога за льготу на иждивенца?
Раймонд, Прейли

— Если не было записи в налоговой книжке о присвоении льгот, то по месту работы льгота на иждивенца не применялась. Значит, образовалась переплата налога. Из этой суммы после подачи декларации можно получить 20%...

Муж – работник микропредприятия и учится в колледже платно. Можно ли мне подавать декларацию о его расходах на учебу?
Инесе,
Резекненский край

— Да, второй супруг может оформить на себя расходы на образование супруга...

Ходила на курсы вождения. Могу ли я вернуть часть денег за оплату курсов?
Софья,
Виляны

— Если это необходимо для работы, то часть налога можно вернуть за расходы на получение необходимых для работы навыков в аккредитованных государством образовательных программах...

В прошлом году посещал врачей на сумму 360 евро и оплатил лечение зубов – 220 евро. Какая сумма мне вернется?
Ольга,
Рига

— Сложите 360 + 220 = 580 евро. 20% от них вы получите, это 116 евро...

Резко ухудшилось зрение, пришлось купить очки. С проверкой зрения в магазине это 120 евро. Можно ли вернуть часть этой суммы при подаче декларации? Ведь очки мне нужны в том числе и для работы...
Кира А.,
Юрмала

— Оправданными расходами считается плата за лечение и медицинскую страховку. Покупка медицинских приспособлений не считается оправданными расходами...

телефон
67120000
— информационный телефон VID для налоговых и таможенных вопросов.

(!) Подробная информация – на домашней страничке VID:
www.vid.gov.lv


Написать комментарий

Лучший вариант: не отдавать свои деньги грабителю, тогда не придётся думать о том, как их возвращать.

Эту Филькину грамоту может разобрать только господь Бог,а простому смертному нужно отдавать даже с пенсии.

А где бы пройти курсы по заполнению декларации а то впрямь даже господь бог неразберет что к чему особенно для пенсионеров и кому за70

А ведь гораздо проще было бы не выплачивать переплату налогов, содержав целую армию чиновников,а просто не брать эти деньги с людей. Таким образом не было бы этой вакханалии, о которой многие даже не подозревают. Как это организовать - нужно правительству пошевелить мозгами.

С какого перепугу я должна государству? Причём, второй год подряд! Как образуется этот долг? Или бухгалтерия что-то мудрит?

С какого перепугу я должна государству? Причём, второй год подряд! Как образуется этот долг? Или бухгалтерия что-то мудрит? Лучше объясните!

просто поставь галку - не применять подоходный налог и всё, значит зарплата грязными переваливала за 1100 евро

Написать комментарий