100 евро за лицензию: СГД заставит бухгалтеров пройти сертификацию 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Этим летом Служба госдоходов планирует начать сертифицировать специалистов, предоставляющих бухгалтерские услуги. В зачёт пойдёт все — образование и опыт. Кроме того, придется заплатить 100 евро за лицензию. Ответственности бухгалтеру в ближайшем будущем тоже прибавится, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии на данный момент официально зарегистрированы 7200 бухгалтеров. По сути, сейчас для работы в сфере достаточно закончить трехмесячные курсы. По словам вице-президента Латвийской торгово-промышленной палаты, налогового эксперта Лиените Цауне, последние 10 лет на рынке царит демпинг и хаос:

«В 2009 году мы начали от ассоциации просить у Минфина — «Что-то делайте». Потом отчеты переделывать дорого предпринимателям, и все это куда-то идет не туда, куда надо. И профессия бухгалтеров должна находиться под каким-то надзором».

По словам Цауне, все эти годы не было политической воли решать проблемы в бухгалтерской сфере. Качество подаваемых компаниями финансовых отчетов резко упало. Это затрудняло работу СГД.

Более того — налоговая служба провела примерно 1000 проверок, в результате которых было оштрафовано более 200 компаний и частных лиц за нарушения в бухгалтерском учете. Это очень плохой показатель. Ситуация сдвинулась с мертвой точки после того, как в Латвии начали работать эксперты Moneyval.

«10 лет ассоциация бухгалтеров боролась, чтобы происходило лицензирование. Европейские эксперты по вопросам отмывания денег еще во время предыдущих проверок говорили, что такое большое число бухгалтеров, предоставляющих услуги в нашей стране — а это 7200 — должно быть лицензировано», — отметила Агнесе Рудзите, представитель СГД.

Для получения бухгалтерской лицензии от лица компании или отдельного бухгалтера необходимо будет подать в систему электронного декларирования данные о соответствующем образовании, наличии страховки гражданско-правовой ответственности и трех годах опыта в бухгалтерской сфере. Потребуется также заплатить 100 евро. Лицензия будет выдаваться сроком на пять лет.

Кроме того, бухгалтер будет нести ответственность за отмывание денег в подотчетной компании. Если он видит, что глава фирмы купил на фирму новую БМВ Х5 за пять тысяч евро, то специалист должен заподозрить неладное. Поговорить с руководителем. Если тот не дает адекватного объяснения, то бухгалтер будет обязан сообщить в СГД о подозрительной сделке. Иначе лишится лицензии, а еще получит штраф в размере 5-10% суммы, которая была признана отмытой.

«Как мы знаем, предприниматели у нас находчивые, и на следующий день создается новое предприятие, и поэтому лицензированная персона не сможет получить вторую лицензию, если до этого она была связана с существенными нарушениями», — добавила Рудзите.

Хотя лицензирование планируется начать уже в июле этого года, будет назначен переходный период. За это время те, кому надо, смогут доучиться или добрать необходимый стаж. Предпринимателям будет доступен информационный список о возможностях того или иного бухгалтера.


Написать комментарий
Как бухгалтера будут набирать трехлетний стаж если без стажа они не могут работать бухгалтером? orange

Работать помощником бухгалтера или просто в группе бухгалтеров.Такое есть у стоматологов.Тоже первые 3 года можно работать под другим стоматологов и только потом можно получить свой сертификат на открытие своей клиники.

Работать помощником бухгалтера или просто в группе бухгалтеров.Такое есть у стоматологов.Тоже первые 3 года можно работать под другим стоматологов и только потом можно получить свой сертификат на открытие своей клиники. Как то так

И сколько надо платить в месяц?

У властьимущих закончились деньги.Придумали еще одну статью доходов!7200 бухов. да по 100 евро.Неплохая премия к отпускным для депутатов 😉

Вот бы ещё ввести лицензию на чиновников! Тысяча сто за 5 лет.

это только начало ,придумают есче с чего денги взять

Работать помощником бухгалтера или просто в группе бухгалтеров.Такое есть у стоматологов.Тоже первые 3 года можно работать под другим стоматологов и только потом можно получить свой сертификат на открытие своей клиники. Как то так

Глупость какая, закончил универ и хоть завтра открывай

Нормально. У меня образование и опыт в этой сфере. Я плачу просто так 100 евро. Покупаю лицензию. Спрашивается, зачем страховка? Если штраф всандалят потом за плохую работу. Пусть страховщики тогда платят. И вообще руководители что захотят, то и купят. Бухгалтера перед фактом ставят. Теперьбухгалтер будет работать не на фирму, а на СГД.

Сгд пусть с себя начнёт. Как бабки собирать так все специалисты. Как консультацию, так никто ничего не знает. И у каждого работника в Сгд своя "правда".

интересно когда чиновники будут проходит сертификацию. то просто сидят в кабинет. что они сделали за 30 лет для Латвии

Почему-то не упомянето, что лицензии обязательно получать только, если ты не в штате

Поднять все имущество гос.чиновников .и откуда оно взялось? Поименно . Всех!!!

Написать комментарий