Павел Ребенок: нам грозит OIK 2, только с газом 4

В Латвии зреет OIK 2, но не в электроэнергетике, а в газовой отрасли. А продвигает этот проект министр юстиции Янис Борданс, который представляет в правительстве олигархов Петериса Рагаушса и Рудольфа Мерони. Об этом в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал cоветник министра экономики, заместитель председателя правления Рижского cвободного порта Павел Ребенок.

«Борданс представляет интересы бизнеса и интересы крупных олигархов»

По словам Павла Ребенка, с лета прошлого года Янис Борданс делает все возможное, чтобы ослабить правительство.

«Это было очевидно, когда был принят бюджет, - пояснил Ребенок. - Вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности министра юстиции, он сует свой нос в ряд других министерств и делает это, чтобы отвлечь внимание от собственных неудач. Как министр юстиции он практически ничего не сделал в течение года. Его риторика постоянно вводит публику в заблуждение. Он все время говорит нам, что борется с какими-то врагами, создаваемыми в его собственной голове или виртуально и представляемымиврагами общества, с которым все должны бороться. До выборов это были олигархи. Их он победил, и тогда несколько месяцев назад появился новый враг - министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Теперь Борданс публично нападает на министра экономики и лично на меня в качестве советника министра. Со стороны может показаться, что министр юстиции пытается сделать что-то хорошее, но, рассматривая его действия и поведение, мы видим, что он единственный член правительства, который представляет интересы бизнеса и интересы крупных олигархов».

Latvenergo и терминал для сжиженного газа в Скулте

Павел Ребенок называет и имена этих олигархов - Петерис Рагаушс и швейцарский адвокат Рудольф Мерони. Именно с именем первого Павел Ребенок связывает громкий скандал, который был инспирирован в связи с его участием в конкурсе на должность члена совета Latvenergo.

«Вот правдоподобная версия Петериса Рагаушса как спонсора Новой консервативной партии и представляемой им американской газовой компании, в интересах которой работает Борданс, - пояснил Павел Ребенок. - Latvenergo ежегодно потребляет около 40% всего потребляемого в Латвии газа. Рагаушс в эфире LTV 1: 1 публично подтвердил, что его компания хочет построить терминал для сжиженного газа в Скулте. Было бы неплохо само по себе, если бы предприниматель построил что-то за свои деньги в Латвии. Однако Рагаушс также раскрыл истинное лицо своего бизнеса, сказав, что для строительства этого терминала компании необходимо заключить долгосрочный контракт с Latvenergo на гарантированную покупку газа у его компании».

Именно для подписания этого контракта Бордансу и другим политическим силам было важно иметь влияние в совете Latvenergo, считает Павел Ребенок. Между тем, этот проект для жителей Латвии чреват ростом тарифов на газ.

«Можно предположить, что цена на газ будет намного выше, - предупреждает Павел Ребенок. - Да! Это будет ОИК 2! Только с газом».

При чем тут Мерони

Что касается влияния швейцарского адвоката Рудольфа Мерони на Борданса, то оно, по словам Павла Ребенка, проявляется по-разному.

«Например, Борданс говорит, что он приложил руку к перенятию портов, но не объясняет, в чьих интересах он это сделал. Я вижу, что только в интересах его спонсора Мерони», - отмечает он.

Действия министра юстиции дискредитируют судебную систему

Действия министра юстиции Яниса Бордана дискредитируют судебную систему и унижают председателя Верховного суда, судей, генерального прокурора, убежден Павел Ребенок.

«Планируемая Бордансом тюрьма обойдется в 140 миллионов евро. В Эстонии тюрьма будет построена за 70 миллионов евро. Почему это вдвое дороже для нас? – спрашивает он. - Зачем ему совать нос в строительство здания СГБ, когда никто не спрашивал его мнения?

Еще хуже с экономическим судом. Он полагает, что в одном из созданных им экономических судов он сможет рассматривать экономические и гражданские дела в первой инстанции 10 судьями. Как это возможно? Кто эти десять судей? Они его доверенные судьи? Он регулярно унижает судей своими речами и высказываниями».


Написать комментарий

Не, мы точно подохнем с этим правительством.

Мдя.. похоронное бюро,самый лучший бизнес.(

- непонятно... , деньги - кому сдавать ?....

По сколько откладывать на проект?

Написать комментарий