Жительница Даугавпилса получила ожоги обеих ладоней из-за лжеянтаря 10

Для даугавпилчанки Инесе поездка в Лиепаю завершилась печально – тяжелыми ожогами обеих ладоней. Не только она, но и многие другие люди не слышали об опасном ложном янтаре или белом фосфоре.

Печальное наследие советской армии море по-прежнему время от времени вымывает на берег, пишет rus.liepainiekiem.lv.

Инесе долго думала, делиться ли пережитым в «Фейсбуке», пока не поняла – в такой ситуации могут оказаться многие, кто ничего не слышала о белом фосфоре.

«16 февраля немного изменился мой образ жизни, поскольку травмировала ладони обеих рук. Не собирайте янтарь в Лиепае и ее окрестностях, так как можно нарваться на лжеянтарь. Это белый фосфор, который при нагревании самовоспламеняется», – предупреждает женщина. Она рада, что дети собирали только ракушки.

Инесе показалось, что она нашла кусочек янтаря. Она держала его в руке, а руку – в кармане.

«Почувствовала жжение, вытащила руку и увидела, что от маленького камня поднимается пламя. Перепугалась, стала стряхивать его с ладони, но это не удавалось, старалась сбросить левой рукой. В конце концов, ожоги оказались сильными, даже провела ночь в Лиепайской больнице. В понедельник меня выписали с условием, что в Даугавпилсе я покажусь хирургу», – рассказала Инесе.

Все же Инесе посоветовалась с семьей и решила обратиться в Государственный ожоговый центр в Риге.

«Хорошо, что мы так и сделали, там специалист на своем месте. Левая рука, можно сказать, уже в порядке, а правой еще нужно время, чтобы зажить, так как был ожог IIB степени», – сообщила пострадавшая женщина. Она призывает – лучше не собирать янтарь и ни в коем случае не класть находку в карман.


Написать комментарий

"Печальное наследие советской армии море по-прежнему время от времени вымывает на берег"... А в моё детство (а проходило оно в Лиепае) нам говорили что это печальное наследие немецкой армии. Так кто же выбрасывал фосфор в море?

Эхо войны.

А ведь при входе на пляж в Лиепае есть предупреждения об этом....

В конфликте на Донбассе ВСУ тоже использовали фосфор против мирных жителей . Люди живите Мирно и будьте счастливы .

И тут советскую армию затронули. В лиепае фашисты орудовали..потом и попали в Курляндский котёл

В конфликте на Донбассе ВСУ тоже использовали фосфор против мирных жителей . Люди живите Мирно и будьте счастливы . ...

Против мирных использовать не могли боеприпас дорогой используется для разрушения бетонных укрепления И в российских новостях не говорили а раз не говорили то и не было

В конфликте на Донбассе ВСУ тоже использовали фосфор против мирных жителей . Люди живите Мирно и будьте счастливы . ...

посмотри в youtube как твои ополчленцы фигачили с градов, во дворе многоэтажных домов, и драпали от туда! чего для Мариупыля, ДНР это страшный сон!

В конфликте на Донбассе ВСУ тоже использовали фосфор против мирных жителей . Люди живите Мирно и будьте счастливы . ...

Америкосы бросали фосфорные бомбы на Бамру. От них спасения нет. Прожигают дома в несколько этажей. Населения погибло не мало

Belij fosfor prozigaet odezdu i ostavljaet zutkie ozogi na koze.Esli bi armija Ukraini ispolzovala takie bombi sredi mirnogo nasrlenija bilobi ogromnoe koliceztvo ranenih.Dumajte i ne pisite vsjakie gluposti

Спасибо, Вам, Инесе и здоровья! Лишних предупреждений не бывает. Может ещё кого-то убережете от этого соблазна и беды. Быть у моря и не подобрать редко попадающийся "красивый подарок моря" трудно удержаться. А когда янтарь мокрый и чистый, да ещё блестит в солнечных лучах... Мне говорили опытные искатели, что не всегда легко различить эти находки, поэтому и собирают их в коробочки, а не в карманы. Но ваш пример ещё раз говорит, что трогать нельзя! Выздоравливайте! Берегите себя, ЛЮДИ.

Написать комментарий