В. Кононов: Истерика руководства ПЖКХ понятна – пойманы в растрате, теперь выкручиваются 33

Валерий Кононов
Валерий Кононов
Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов рассказал редакции портала Gorod.lv, что на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) ведется проверка сомнительных закупок - мойки автотранспорта, закупки электроинструментов, метел для дворников, канцелярских товаров, договоров со СМИ и др. Также проверяется целесообразность данных трат и их соответствие утвержденному бюджету предприятия на 2019 год.

«В первую очередь стоит отметить, что о проблемах на предприятии мы узнали не от руководителя ПЖКХ, а как раз-таки от исполнительного директора - аудитора Илоны Яковлевой. Речь шла о проведенных закупках, которые не числились в бюджете предприятия: ни мойка автотранспорта за пределами ПЖКХ, ни покупка инструментов, ни траты на саморекламу в СМИ, ни канцелярские товары и командировки - в таком объеме не были запланированы в бюджете на 2019 год.

Более того - как можно тратиться и заключать договора с кем-то, когда даже не утвержден бюджет предприятия на 2020 год? Да и почему он не утвержден? Почему уже более 9 месяцев заморожены фактически все значимые проекты ремонта домов? Эти вопросы нас волновали прежде всего.

Проверяя целесообразность закупок, мы наткнулись на отсутствие какого-либо порядка во всех закупках до 10 тысяч евро. То есть закупали - как хотели и у кого хотели. Победитель был известен заранее. Большая часть закупок по факту «липовая», и все наши остальные муниципальные предприятия те же самые услуги или тот же товар покупали в 2-3 раза дешевле. 
Ну как можно покупать электроинструменты у фирмы-посредника на 20%-40% дороже, чем у официальных дилеров или в магазине напротив? Как можно купить на 10 тысяч евро кружек и календарей, заплатив за одну кружку 12 евро, когда в централизованных закупках дума их покупает по 4 евро? Ответы достаточно просты: в каждом случае это или однопартиец технического директора И. Бениньша, или победитель, связанный с предыдущим местом  работы С. Фридмана.
Заключения по всем проверкам будут доступны до 3 апреля. Там-то все это и увидим. Сейчас же, чем больше все деятели ПЖКХ публично изворачиваются, тем больше противоречий мы наблюдаем. Вот только не понимают они, что по сути убивают само предприятие, позорятся и унижают женщину, которая ратовала за предприятие», - рассказал В.Кононов.

Портал Gorod.lv ранее рассказывал о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты с удорожанием от 20% до 40% у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньша и втридорога закупали метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую предприятием закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Одна мойка чего стоит, вот забегали стали оправдываться, пускай комиссия проверит законность этих сделок, только вот чтобы обьективности хватило, по моему дому окна на лестничных клетках с августа месяца ставят, это что так должно быть. А Нометню -66 насколько мне достоверно известно придрались к грязной канализационной трубе и ну следы краски, не более грязному выключателю в подвале, Почему же Фридман не занялся фирмой, не потянул, сначала становятся общественными деятелями, а потом в муниципальные структуры, а там как советская номенклатура, исполнительный директор думы, директор на Дауткоме и прыжок в кресло шефа жилконторы, а вот тут и пошли косяки, здесь работать надо , а не трындеть и чуть что жаловаться Антонычу, крыша то пока не дырявая, работать все-таки придется жильцы вправе знать как расходуются наши кровные деньги, здесь должно быть все прозрачно, убедите меня в обратном.

Мужичка спилившего в лесу березку по судам затаскают. ...А тут тысячами воруют и ничего...Ну вот хоть один наказан?И этим деятелям пальцем погрозят и все. И кто вернет украденное, ведь они залезли в карманы жителей Даугавпилса.В наши карманы...

А чего это лачику должно быть стыдно он ведь сам вор еще тот и своих воров пристроил на хлебные места да еще и имеет с них не все так просто как вам кажется

Эту шайку надо выводить в пять утра на улицы города ,что бы до 22х подметали этими метлами ( которые " во всех направлениях " ) тротуары и площадь Нанесенный городу ущерб возместить в тройном размере конфискацией - кормить салакой в томатном соусе .... интересно исхудавшая тушка Фридмана ,с лоснящейся ныне красной ...физиономией , обретет эстетический вид ???

Pri komunistah davno v turme sideli i greli nari.

Ильин так рвётся к кормушке...что дерьмом несёт уже из всех дыр.....

Ради интереса посмотрите профиль Ильина в фейсбуке, истерика или весеннее обострение душевного заболевания это, как думаите? Без остановки строчит посты насчёт Элксниньш, штук 15 уже с утра наверно. Чо творится на порталах городских, на е хочется заходить даже, поливают дерьмо друг друга. И все хороши, иначе не лезли в Думу.

Под Фридманом кресло закачалось....,а так не хочется терять кормушку...

Ради интереса посмотрите профиль Ильина в фейсбуке, истерика или весеннее обострение душевного заболевания это, как думаите? Без остановки строчит посты насчёт Элксниньш, штук 15 уже с утра наверно. Чо творится на порталах городских, на е хочется заходить даже, поливают дерьмо друг друга. И все хороши, иначе не лезли в Думу. Дурдом.

Нашёл, Посмотрел! Понесло чувака пздц!
И. Чюрнявский тоже ипанулся!

......................белые придут грабят, красные придут тоже грабят.....................................

......................белые придут грабят, красные придут тоже грабят..................................... ст дома

Люди с ума посходили. Каждый ,абсолютно каждый боится за свой зад. Но больше всего мне кажется Фридман. (Личное мнение....)

Ну вот такая "кузница" кадров тот Даутком!

Бывший ДЛРЗ им. Яна Рудзутака в Советские времена давал меньше кадров на предприятия города чем контора ДаУнком сегодня.

Латвия, по моим наблюдениям, - единственная страна, в которой воры НИКОГДА не несут наказания! Ни на одной ступени власти!!! Поэтому расследование - хорошо, но гораздо важнее по его результатам организовать громкий судебный процесс С РЕАЛЬНЫМИ сроками наказания! Это давно назрело, этого давно ждут люди, это должно стать показательным для остальных любителей подобных махинаций. Эх, нам бы китайские законы! Эти "умники" уже в земле бы гнили. Хех...

Не будет никакого судебного процесса. Максимум что сделают, пожурят пальцем , снимут с должности и поставят на другое место, где не так прилюдно. За голоса в коалиции нужно же чем то платить.

Когда закончится это воровство.Наверно ни когда потому что они все привязаны с даутком и ласки.Это ни первый ни последний вор, вот если бы они несли за это ответственность, а так ну уволят и все затихает.Придет другой панкевич! Ил

Отвлекают внимание на метёлки , ))))) чтобы не увидели , что у них нет лицензии.

всего один вопрос. а когда эти воришки будут наказаны. или одни только разговоры Катрин 1

платёжку..... где нет печати и подписи главного бухгалтера. Ты получаеШь каждый месяц.....ПОЛИГРАФИЧЕСКУЮ
ПРОДУКЦИЮ....

Латвия, по моим наблюдениям, - единственная страна, в которой воры НИКОГДА не несут наказания! Ни на одной ступени власти!!! Поэтому расследование - хорошо, но гораздо важнее по его результатам организовать громкий судебный процесс С РЕАЛЬНЫМИ сроками наказания! Это давно назрело, этого давно ждут люди, это должно стать показательным для остальных любителей подобных махинаций. Эх, нам бы китайские законы! Эти "умники" уже в земле бы гнили. Хех...

жДУН и надеятель ? ВЕРИШЬ В СКАЗКИ ? ))))) Это просто спектакль для тебя....чтобы ты не увидел каждОднеВного бОльшего воровства из твоего кармана.

Жителям многоквартирных домов, которые обслуживает ПЖКХ, тоже стоит задуматься насколько рационально тратятся их деньги, предназначенные для обслуживания домов. Стоит задуматься, насколько реально завышена плата за обслуживание. Стоит задуматься, что эти аферисты по сути, используя свои махинации в закупках, залезли в карман жителей города. Меру следует организовать встречу руководства ПЖКХ с жителями многоквартирных домов. И пусть там, а не с экрана телевизора Фридман, Бениньш и Ильин отчитаются перед горожанами. житель многоквартирного дома

Плата за обслуживание в Ст
Стропы,Лоцики и т.д 20центов за кв.м, Тогда почему у нас намного больше?

А что за истерика у Ильина ???😱
Он за скучал по телевидению ???
Была такая передача , сам себе режиссёр, сёр...сёр...
Или походу его глобус совсем с пёкся !!!

Воры и жулики процветают. Мэр разберется. А бедная Яковлева, молодая женщина честная. должна работать с этим жульем ??

Лачплесис прикрывает рукрводителей ПУЖКХ - и результат мы видим, 70 процентов собраных с жильцов средств уходит на зарплаты этих проходимцев .

пришлось несколько раз по вопросам бывать в ПУЖКХ - у них несколько этажей бездельников - во всех кабинетах сидят и пьют кофе и чай - работы никакой - за что мы платим -

Написать комментарий