«И денег не попросили!» Как литовцы спасали застрявших на границе Германия – Польша жителей Латвии 20

Как сообщает портал rus.delfi.lv, в понедельник на границе Германия - Польша застряли более 500 латвийцев, которые спешили вернуться на родину до 17 марта и уперлись в закрытую границу Польши. В 23 вечера более 70 автомобилей погрузилось на паром в Клайпеду. Теперь им надо успеть за сутки добраться до Латвии — Литва закрывает границу завтра в полночь.

Два шофера поделились впечатлениями от бунта на рубеже, который латвийцы устроили вместе с литовцами. А когда выручать своих прибыл литовский дипломат, солидарные литовцы-шоферы заявили, что не поедут без братьев-латвийцев и эстонцев.

В итоге житель Латвии Алексей, вместе с караваном балтийских собратьев по несчастью, отправился в порт Засниц, куда вечером обещали подогнать паром на Клайпеду.

"К вечеру приехали представители посольства Литвы, привезли еды (хлеб, колбаса, сыр, печенье) и поддерживали морально до самого прибытия парома, — рассказал о развитии ситуации Алексей. — Испытываешь небольшую зависть и уважение к литовцам, что у них все так красиво происходит. И одновременно, небольшое разочарование и стыд за наших… Посольство Латвии в Германии тоже есть, но почему-то наша судьба ему неинтересна. Кстати, немцы нам тоже пару раз подвозили горячие напитки и воду. Денег ни за что не берут. И за паром не попросили".

По наблюдениям Алексея, всего два пассажира, прибывших на паром, были в масках. Остальные без, в том числе и работники посольства.

"Я начал свой путь домой более 60 часов назад и с того момента практически не спал — может, иногда дремал за рулем, — рассуждает он. — Иммунитет — не больше 10% от номинального. Думаю, если бы я заразился, наверное, все бы вмиг проявилось. Но пока, по счастью, нет".

Он рассказал, что при заезде на паром всем водителям измерили температуру. Поскольку к вечеру сильно похолодало, у всех были включенные печки — пришлось основательно проветрить машину, чтобы дистанционные термометры показали, что все в норме. По плану паром прибудет в Литву завтра в 18 вечера. У жителей Латвии останется шесть часов, чтобы добраться до забывшей о них родины.

Еще неделю придется ждать встречи с родными и близкими другому собеседнику портала Delfi водителю микроавтобуса с прицепом Владимиру, который доверил организацию своей доставки домой латвийскому МИД.

В Германию Владимир прибыл 9 марта — он занимается развозкой латвийских посылок по стране, а потом доставкой немецких посылок в Латвию. По плану собирался 16 марта забрать последнюю посылку и домой. В субботу узнал о решении правительства Латвии закрыть границы. Лишь поздно ночью в воскресенье получил информацию, что надо подать данные для пересечения Польши с конвоем. В МИДе его зарегистрировали и сказали ждать сведений о создании колонн. Когда узнали, что они будут в понедельник в 18, 20 и 22 часа, понял, что не успевает — он уткнулся в очередь более 20 км.

Снова позвонил в МИД — там предложили купить билеты на один из трех паромов в Латвию — 17, 23 или 24 марта. Билеты на первый ушли за 5 минут — Владимир их купить не успел. Пришлось переложить отъезд на 23 марта — паром пойдет из немецкого Травемюнде в Лиепаю.

"Перевозка микроавтобуса с прицепом обошлась в 180 евро, а полка в четырехместной каюте — 56 евро (сегодня такая полка стоит уже 89 евро), — рассказала жена Владимира, которая из Риги старается ему помочь. — Я уж не говорю о том, что в четырехместной каюте о социальной дистанции говорить не приходится. Но все это большой рассадник заразы — чего уж там. А пока Володе пришлось ехать обратно 500 км, к знакомому, у которого он может остановиться и пожить в отдельной комнатке. Очень ждем нашего папу домой — еще целую неделю за него переживать".

18.03.2020 , 11:00

DELFI

Фото: личный архив


Написать комментарий

не удивлюсь, если сейчас эти соотечественники тут неделю посидят, а потом будут слезно просить доставить их обратно))

не удивлюсь, если сейчас эти соотечественники тут неделю посидят, а потом будут слезно просить доставить их обратно)) fgd

Ты троль, такие же коменты на делфи пишешь, людей умышленно сталкивают лбами.

Ты троль, такие же коменты на делфи пишешь, людей умышленно сталкивают лбами. !!!

да нет) заграницей редко отпуск сразу на месяц дают, скорее 2 недели макс. + те, кто в командировках 3 через 1 или типо того, где им тут работу найти с той же зарплатой?

да нет) заграницей редко отпуск сразу на месяц дают, скорее 2 недели макс. + те, кто в командировках 3 через 1 или типо того, где им тут работу найти с той же зарплатой? fgd

Ты так и не понял, что все прервали контракты.

Ты так и не понял, что все прервали контракты. !!!

за всех не говори )

Собаки лают -караван идет!!

а литовцы молодцы! ездил в Ригу, так там не каждый и ответит тебе на русском, а ездил в Литву несколько раз за продуктами, лекарствами и машину заправить, так меня очень удивили литовские продавцы, бекали-мекали но старались отвечать на русском и у прохожих дорогу спрашивал -та же история, очень доброжелательные, без закидонов!

а литовцы молодцы! ездил в Ригу, так там не каждый и ответит тебе на русском, а ездил в Литву несколько раз за продуктами, лекарствами и машину заправить, так меня очень удивили литовские продавцы, бекали-мекали но старались отвечать на русском и у прохожих дорогу спрашивал -та же история, очень доброжелательные, без закидонов! вот что ни говори

Удивительно что бесплатно. Это не о литовцах.
А вежливы потому что приехали деньги тратить, если бы наоборот - то увидели бы совершенно других, настоящих литовцев.

Удивительно что бесплатно. Это не о литовцах. А вежливы потому что приехали деньги тратить, если бы наоборот - то увидели бы совершенно других, настоящих литовцев. !

так я и в Ригу не с тугриками ездил а евры тратить! и потом, я и в Польшу гонял, и в Вильнюс, Каунас ездил,но ни когда плохого слова не услышал, а в Риге много раз попадал, что и разговаривать не хотели, или требовали говорить на латышском, приходилось говорить что я не местный.:)))

так я и в Ригу не с тугриками ездил а евры тратить! и потом, я и в Польшу гонял, и в Вильнюс, Каунас ездил,но ни когда плохого слова не услышал, а в Риге много раз попадал, что и разговаривать не хотели, или требовали говорить на латышском, приходилось говорить что я не местный.:))) гы

подобное притягивается к подобному )) несмотря на то, что я хорошо говорю по-латышски, акцент имеется. и в Риге часто переходят на русский, когда слышат его )

Ты так и не понял, что все прервали контракты. !!!

Какие контракты у быдла? Ты о чем?)
Нам замыкает контакты и мы разрываем контракты

так я и в Ригу не с тугриками ездил а евры тратить! и потом, я и в Польшу гонял, и в Вильнюс, Каунас ездил,но ни когда плохого слова не услышал, а в Риге много раз попадал, что и разговаривать не хотели, или требовали говорить на латышском, приходилось говорить что я не местный.:))) гы

Мелкий ты врунишка лгунишка Зачем врешь так нагло про Ригу?

человек (народ) познаёться в беде...

а литовцы молодцы! ездил в Ригу, так там не каждый и ответит тебе на русском, а ездил в Литву несколько раз за продуктами, лекарствами и машину заправить, так меня очень удивили литовские продавцы, бекали-мекали но старались отвечать на русском и у прохожих дорогу спрашивал -та же история, очень доброжелательные, без закидонов! вот что ни говори

Да ну,в Риге полно русскоговорящих,почти как в Даугавпилсе.Вот в Валмиере...

Мелкий ты врунишка лгунишка Зачем врешь так нагло про Ригу? Баба Коля

я большой и говорящий правду, может мне просто не везло, или я на русском очень правильно разговаривал, без акцента хз?

Да ну,в Риге полно русскоговорящих,почти как в Даугавпилсе.Вот в Валмиере... неа

полно, но мне редко попадались, да и тот факт, что Ушакова со свету сжили, то же о чём то говорит!

В Ирландии правительство дало 6 недель оплачиваемого отпуска тем кто остался без работы в этой ситуации(рестораны,отели,кафе,бары,школы и т. д) ПОКА 6,а там будет видно.Государство НАШЛО деньги и думает о своих жителях!

полно, но мне редко попадались, да и тот факт, что Ушакова со свету сжили, то же о чём то говорит! ну конечно

ушаков уехал большую зарплату получить и ничего не делать. захотел бы, остался без проблем.

В Ирландии правительство дало 6 недель оплачиваемого отпуска тем кто остался без работы в этой ситуации(рестораны,отели,кафе,бары,школы и т. д) ПОКА 6,а там будет видно.Государство НАШЛО деньги и думает о своих жителях! Анджелика

И? В Латвии тоже государство будет зарплату выплачивать в таком случае.

ушаков уехал большую зарплату получить и ничего не делать. захотел бы, остался без проблем. sf

что, не помнишь как его грызли? к любой мелочи домахивались и постоянно под него копали! хорошо вовремя смотался, иначе за что нибудь посадили бы! я не поклонник Ушакова, но всё это было видно не вооружённым глазом!

Написать комментарий