«Приедут, оставят у дверей и бежать!» Двое латвийцев рассказали, как живут с диагнозом — коронавирус 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, казалось, что с тобою такого не случится, но тут приходит момент и самая обсуждаемая в мире тема - Covid-19 – становится твоим диагнозом.

Тина и Артур входят в ту, более чем сотню жителей Латвии, у которых сейчас официально диагностирован коронавирус. Оба болеют им в легкой форме и согласились рассказать о своем опыте слушателям Латвийского радио, пишет lsm.lv.

«Здравствуйте, меня зовут Артур, мне 31 год и я работаю в строительной области», - представился молодой человек.

«Здравствуйте, меня зовут Тина, мне 25 лет, я постоянно живу в Лондоне, где изучаю в магистратуре кураторство современного искусства», - говорит девушка.

Тина допускает, что заболела в Лондоне. Она вернулась в Ригу неделю назад, перед самым закрытием границ и в тот же вечер почувствовала легкие симптомы.

«Я приехала в воскресенье вечером и видела, что в аэропорту есть опция сразу же попасть к медикам. Хотела сделать это после того, как заберу багаж, но потом не смогла уже попасть назад. Так что мне пришлось ехать домой. И хотя я не ехала на общественном транспорте, а взяла такси, один человек на моем пути был ко мне, к сожалению, ближе, чем в двух метрах», - вспоминает Тина.

Девушка отправилась в пустую квартиру родственников, где сейчас сидит в карантине вместе с братом. Ему тоже пришлось срочно вернуться из-за границы. Медики приехали на следующий день и взяли анализы.

«Я не была шокирована. Так как я живу в большом городе, где бесконечно много контактов, я понимаю, что очень велик шанс, что я этот вирус подхвачу. Но это помогло мне понять, как сильно вещи, которые кажутся для тебя далекими, в какой-то момент могут задеть тебя лично», - признается Тина.

Артур заболел неделю назад. 7 марта рейсом из Мюнхена он вернулся с лыжного курорта в Австрии.

«Первые симптомы показались через два дня. В ночь с воскресенья на понедельник я сильно потел, а на следующий день температура была 37,2 – 37,5», - рассказывает Артур.

Австрия в то время еще не была в красном списке стран и за анализ пришлось заплатить самому. Позже, правда, эту стоимость компенсировали.

«Жена отвела меня в лабораторию, и вечером мне позвонили, и сказали, что я – позитивный. Сначала был шок, потом успокоился. Смирился с ситуацией», - продолжает Артур.

К счастью, симптомы легкие. Только один день температура поднялась до 38,5. Из компании Артура заболел еще один лыжник. На работу после возвращения не ходил.

Тина тоже болеет в легкой форме и тоже из дома не выходит.

«Я чувствую себя не плохо. У меня проблема с голосом и носом. Бывают дни, когда чувствую себя лучше, бывает – когда немного хуже, но у меня был только один день, когда была лихорадка. Она очень быстро проявилась и очень быстро прошла. Ощущения такие же, как при вирусе», - рассказывает Тина.

Временами находятся даже силы на гимнастику.

«Все зависит от того, как я себя чувствую в конкретный день. Но вообще я много занимаюсь йогой. Начала реализовывать данное себе еще в 2013 году обещание – встать на голову», - говорит Тина.

«Помогает то, что я верю, что когда-нибудь это закончится. Сейчас больше всего жду, чтобы ко мне вернулись запахи и чувство вкуса. Потому что сейчас еда не вызывает во мне приятных чувств. Когда это изменится, буду чувствовать себя выздоровевшей», - добавляет она.

И у Артура через две недели после болезни лихорадки больше нет, но полностью здоровым он себя не чувствует.

«Пью много чая… Так как у меня по-прежнему есть кашель, каждый день парю ноги и дышу паром отвара ромашки. Говоря о сложностях – понятно, что это вопрос доставки продуктов, но этим нас обеспечивают друзья, родственники и родные. Приедут, оставят у дверей и бежать!», - объясняет Артур.

К сожалению, недавно признаки болезни появились и у жены Артура.

«Когда узнали, что я заразился, жили каждый в своей комнате. Везде, куда я шел, я за собой дезинфицировал ручки, использовал отдельную посуду… В общем, у нас запись на анализы на 25 марта. Поедем оба. Для меня это будет 14 день. Если окажется, что у меня тест негативный, а у жены позитивный, то скорее всего нужно будет еще посидеть дома», - объясняет Артур.

В свою очередь Тина карантин прожила с братом. Всю неделю он был здоров, но… «сегодня стал кашлять».

На вопрос о том, что они думают о людях, которые игнорируют правила самоизоляции, оба ответили, что все взрослые люди должны понимать свою ответственность и следует максимально оградить других людей от опасности.

Интересно, что Артур не пожелал прикладывать к тексту статьи свое фото.

«Наше общество такое, какое есть. Достаточно посмотреть, что творится в Твиттере, когда публикуют информацию о новых заболевших, там очень много тех, кто хотел бы знать конкретные адреса. Но что тебе это даст, если узнаешь конкретный адрес? Начнешь реже мыть руки? Начнешь посещать публичные места?», - задает риторический вопрос мужчина.


Написать комментарий

Заразных возвращенцев привозят для чего ?

"Заразные возвращенцы" едут домой потому ,что на чужбине им не помогут . Беда в том, что из аэропорта они разъезжаются по домам,а должны быть обследованы и помещены на карантин.

И что не обычного.Такие симптомы бывают и у тех кто гриппом болеет.А по оценке ВОЗ от гриппа в мире каждый год умирают около полу миллиона людей.И ни кто что то не заботился и карантин не вводил ни когда.Дешевле и проще было изолировать больных и людей из группы риска.А остальные пусть работали бы.От этого карантина забудьте о повышеннии пенсий,пособий минимум на лет 5.Безработица поднимется ,чиновники потеряют работу.В итоге от этих последствий будет больше больных и умерших чем от самого вируса.

какое повышение... речь идет об выживании а так как все отвыкли от тягот то начнутся грабежи самоубийства депрессия и хаос

какое повышение... речь идет об выживании а так как все отвыкли от тягот то начнутся грабежи самоубийства депрессия и хаос елена

от тягот только те, кто пристроился к кормушке!

все кто работал более менее жил.. они привыкли работать а сейчас сидят дома и медленно сходят с ума от вынужденого простоя мысли что скоро нечего будет кушать и от неизвестности когда все это кончитсся

ВРАЧ: Тяжелозаболевших оставят просто умирать... поэтому НЕ СОБЛЮДАЯ КАРАНИН ИМЕННО ВЫ ПРИГОВОРИТЕ ИХ К СМЕРТИ!

Карантинные мероприятия – это возможность избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь.

Когда такое происходит, в действие вводятся давным-давно определённые протоколы реагирования на такую ситуацию. Эти протоколы прекрасно знают эпидемиологи, врачи, изучавшие медицину катастроф, а также все студенты медицинских вузов, посещавшие занятия на кафедрах военной медицины, – продолжает врач. – Самые опытные врачи освобождаются от всех своих обязанностей и становятся на сортировку поступающих больных. Их задачей становится отсортировать пациентов по степени тяжести – на тяжёлых, средней тяжести и лёгких. Все остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.

Что это означает?

То, что «лёгким», например, просто даются инструкции по поводу того, как они могут помочь друг другу, чем они и занимаются – под надзором санитарки или наименее опытной медсестры.
«А вот тяжелобольные отправляются в палаты – умирать, – конкретно предупреждает Скичко. – На них не будут тратить вообще никаких ресурсов. Если кто-то из них доживёт до того момента, пока окажут помощь всем больным средней тяжести, то тогда врачи и займутся ими. Это выглядит жестоко, но только так можно вылечить максимально возможное количество людей. Иначе, пока врачи будут возиться с одним «тяжёлым», умрёт несколько больных средней тяжести, а ещё с десяток «средних» перейдёт в разряд «тяжёлых».

«Тратить время на всех не позволено»
Самая сложная сортировка – первоначальная, когда определяется, кого к какой категории отнести. И поэтому на эту работу направляют самых опытных врачей. Потому что медики с недостаточным опытом могут не справиться с психологическим давлением и занять драгоценные ресурсы – например, безнадёжным ребёнком или безнадёжной беременной женщиной.

Или же они могут потратить драгоценные ресурсы на «лёгких», у которых больше всего сил и которые из-за этого гораздо громче и активнее требуют оказания помощи именно им.

«В случае с коронавирусом в разряд «тяжёлых» будут определены люди пожилого возраста, а также больные с достаточно серьёзными хроническими заболеваниями всех возрастов, – отмечает доктор. – Поэтому, не соблюдая карантин, именно вы приговорите большинство из них к смерти.

ВРАЧ: Тяжелозаболевших оставят просто умирать... поэтому НЕ СОБЛЮДАЯ КАРАНИН ИМЕННО ВЫ ПРИГОВОРИТЕ ИХ К СМЕРТИ! Карантинные мероприятия – это возможность избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь. Когда такое происходит, в действие вводятся давным-давно определённые протоколы реагирования на такую ситуацию. Эти протоколы прекрасно знают эпидемиологи, врачи, изучавшие медицину катастроф, а также все студенты медицинских вузов, посещавшие занятия на кафедрах военной медицины, – продолжает врач. – Самые опытные врачи освобождаются от всех своих обязанностей и становятся на сортировку поступающих больных. Их задачей становится отсортировать пациентов по степени тяжести – на тяжёлых, средней тяжести и лёгких. Все остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести. Что это означает? То, что «лёгким», например, просто даются инструкции по поводу того, как они могут помочь друг другу, чем они и занимаются – под надзором санитарки или наименее опытной медсестры. «А вот тяжелобольные отправляются в палаты – умирать, – конкретно предупреждает Скичко. – На них не будут тратить вообще никаких ресурсов. Если кто-то из них доживёт до того момента, пока окажут помощь всем больным средней тяжести, то тогда врачи и займутся ими. Это выглядит жестоко, но только так можно вылечить максимально возможное количество людей. Иначе, пока врачи будут возиться с одним «тяжёлым», умрёт несколько больных средней тяжести, а ещё с десяток «средних» перейдёт в разряд «тяжёлых». «Тратить время на всех не позволено» Самая сложная сортировка – первоначальная, когда определяется, кого к какой категории отнести. И поэтому на эту работу направляют самых опытных врачей. Потому что медики с недостаточным опытом могут не справиться с психологическим давлением и занять драгоценные ресурсы – например, безнадёжным ребёнком или безнадёжной беременной женщиной. Или же они могут потратить драгоценные ресурсы на «лёгких», у которых больше всего сил и которые из-за этого гораздо громче и активнее требуют оказания помощи именно им. «В случае с коронавирусом в разряд «тяжёлых» будут определены люди пожилого возраста, а также больные с достаточно серьёзными хроническими заболеваниями всех возрастов, – отмечает доктор. – Поэтому, не соблюдая карантин, именно вы приговорите большинство из них к смерти. Гость

Сгинь, нечисть!

ВРАЧ: Тяжелозаболевших оставят просто умирать... поэтому НЕ СОБЛЮДАЯ КАРАНИН ИМЕННО ВЫ ПРИГОВОРИТЕ ИХ К СМЕРТИ! Карантинные мероприятия – это возможность избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь. Когда такое происходит, в действие вводятся давным-давно определённые протоколы реагирования на такую ситуацию. Эти протоколы прекрасно знают эпидемиологи, врачи, изучавшие медицину катастроф, а также все студенты медицинских вузов, посещавшие занятия на кафедрах военной медицины, – продолжает врач. – Самые опытные врачи освобождаются от всех своих обязанностей и становятся на сортировку поступающих больных. Их задачей становится отсортировать пациентов по степени тяжести – на тяжёлых, средней тяжести и лёгких. Все остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести. Что это означает? То, что «лёгким», например, просто даются инструкции по поводу того, как они могут помочь друг другу, чем они и занимаются – под надзором санитарки или наименее опытной медсестры. «А вот тяжелобольные отправляются в палаты – умирать, – конкретно предупреждает Скичко. – На них не будут тратить вообще никаких ресурсов. Если кто-то из них доживёт до того момента, пока окажут помощь всем больным средней тяжести, то тогда врачи и займутся ими. Это выглядит жестоко, но только так можно вылечить максимально возможное количество людей. Иначе, пока врачи будут возиться с одним «тяжёлым», умрёт несколько больных средней тяжести, а ещё с десяток «средних» перейдёт в разряд «тяжёлых». «Тратить время на всех не позволено» Самая сложная сортировка – первоначальная, когда определяется, кого к какой категории отнести. И поэтому на эту работу направляют самых опытных врачей. Потому что медики с недостаточным опытом могут не справиться с психологическим давлением и занять драгоценные ресурсы – например, безнадёжным ребёнком или безнадёжной беременной женщиной. Или же они могут потратить драгоценные ресурсы на «лёгких», у которых больше всего сил и которые из-за этого гораздо громче и активнее требуют оказания помощи именно им. «В случае с коронавирусом в разряд «тяжёлых» будут определены люди пожилого возраста, а также больные с достаточно серьёзными хроническими заболеваниями всех возрастов, – отмечает доктор. – Поэтому, не соблюдая карантин, именно вы приговорите большинство из них к смерти. Гость

Я бы тебя такого врача за яйца бы подвесила! Рассуждает он тут !

Я бы тебя такого врача за яйца бы подвесила! Рассуждает он тут ! Анна

можно конечно подвесить, но в италии и испании так оно и есть. бесчеловечно и жестоко.

Тина и ее брат постоянно живут в Лондоне...но вот вдруг ностальгия заела и решили вернуться в Латвию...а хрена им в Лондоне не сиделось?..не,надо обязательно болеть именно здесь... заражая всех,кто по пути встретился - сама же пишет,что в такси ехала (таксиста конечно не предупредила - иначе пришлось бы пешком тащиться)

Я бы тебя такого врача за яйца бы подвесила! Рассуждает он тут ! Анна

За клитор себя подвешивай, свинья руснявая!

Такое ощущение,что специально рассылает по странам зараженных людей в последний момент.Для чего закрывали границы???чтобы пачками домой возвращать зараженных людей???

Руководство аэропорта под суд!!!!

Вот приехал челвек изза границы, 🏡 в семью, все сидят дома или только он один, а то смотрю сегодня уже в магаз кто то из них пошёл????

Доктор прав на войне как на войне не надейтесь на бога нас много а он один молитесь за докторов их мало не будит их все мы умрем так что на земле в данный момент доктор -бог спасибо всем кто нас пытается спасти

Заразных возвращенцев привозят для чего ?

Чтобы больные ходили по городам, а горожане сидели дома на карантине.
А должно быть наоборот.
Почему их всех не собрать в каких то местах? Как делают белоруссы , россияне, китайцы, литовцы..
Хотя бы температуру проверяли у приезжих. Намордники каждому обязательно, пока до карантина доберется
Всех надо на принудительную изоляцию. Или не пускать. Другого выхода нет.
Если большое количество людей заразиться в одном месте, то зараза распространяется мгновенно. Кстати, Москва закрыта на карантин. Там думают А вот Рига почему то открыта.. Хотя, судя по статистике именно там рассадник заразы

Чтобы больные ходили по городам, а горожане сидели дома на карантине. А должно быть наоборот. Почему их всех не собрать в каких то местах? Как делают белоруссы , россияне, китайцы, литовцы.. Хотя бы температуру проверяли у приезжих. Намордники каждому обязательно, пока до карантина доберется Всех надо на принудительную изоляцию. Или не пускать. Другого выхода нет. Если большое количество людей заразиться в одном месте, то зараза распространяется мгновенно. Кстати, Москва закрыта на карантин. Там думают А вот Рига почему то открыта.. Хотя, судя по статистике именно там рассадник заразы Город

Rigu vsju zakrits nado. Necevo tam delats

Я за любовь к ближнему, любому, если все через себя любимого, будут относиться к ближнему так, какого отношения к себе хотел бы, это очень приятно, делать добро

Написать комментарий