Из самоизоляции – в партер Большого театра! 3

Легендарный Большой театр присоединяется к бесплатным трансляциям спектаклей. Усаживайтесь удобно перед экраном и наслаждайтесь!

От вас не ускользнет ни один жест, ни один взгляд и нюанс исполнения, вы сможете рассмотреть каждую деталь, как будто сидите в партере на самых лучших местах. Нас с вами ждет прекрасные «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Царская невеста» и другие спектакли. Обратите внимание, что записи доступны в течение 24 часов с момента трансляции.

27 марта в 19.00 по московскому времени (в 18.00 – по рижскому)

П.И. ЧАЙКОВСКИЙ. «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

В Большом театре балет идет в редакции Юрия Григоровича, считающейся одной из самых непростых и интересных для исполнения. Партию Одетты/Одилии исполнит неповторимая Светлана Захарова, принцем Зигфридом станет Денис Родькин, а образ Злого Гения воплотит Артемий Беляков. На экране от вас не ускользнет ни один жест, ни один взгляд и нюанс исполнения, вы сможете рассмотреть каждую деталь!

Смотреть можно здесь

Следующие трансляции Большого театра не заставят себя ждать!

28 марта в 19.00 по московскому времени (в 18.00 – по рижскому)

П.И. ЧАЙКОВСКИЙ. «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

«Спящая красавица» — легендарный балет-феерия Петра Чайковского-Мариуса Петипа – стала первой балетной премьерой в обновленном историческом здании — и трудно найти «кандидатуру», которая больше подходила бы для того, чтобы осветить своим блеском легендарное здание Большого театра. Сказочный спектакль с глубоким философским подтекстом — яркий, парадный, взыскующий идеальной гармонии, — предстал в новом праздничном обличье, воплощая мечты о новой и прекрасной жизни Большого балета на вернувшейся к нему сцене.

1 апреля в 19.00

НИКОЛАЙ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. «ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА»

Премьера «Царской невесты» состоялась в 1899 г. в Москве в частной опере Саввы Мамонтова. Публика «непередовую» оперу приняла на ура. И до сих пор «Царская невеста» принадлежит к числу самых любимых и часто исполняемых опер русского репертуара. А ее великолепные «законченные музыкальные номера» неизменно исполняются в концертах. В Большом театре она была впервые поставлена в 1916 году. В первом же спектакле на сцену вышли великая Марфа — Антонина Нежданова и великая Любаша — Надежда Обухова, тогда еще только начинающая солистка Большого. И в дальнейшем в этой опере блистали самые прославленные артисты. В 1955 году, на второй год своей службы в Большом театре постановку «Царской невесты» осуществил двадцатисемилетний Евгений Светланов. За десять лет до того положили на полку вторую серию фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный»: Сталина не устроил зловещий образ кровавого царя-диктатора. Но в 55-м Сталина уже не было и отчетливо ощущалось дыхание наступающей «оттепели». И что-то сродни тому, что воплотил на экране Эйзенштейн, благодаря дирижерской палочке Светланова зазвучало тогда в музыке Римского-Корсакова: история «ожила» и в самой болевой точке пересеклась с современностью. Тот спектакль в свою очередь вышел вон из ряда: по сложившейся изначально традиции Большой подчеркивал в этой опере историзм с помощью других выразительных средств. Реализм и историческое правдоподобие быта — таков был его неписаный лозунг. В следующий раз «Царская невеста» была поставлена в Большом в 1966 г. Третья постановка, в которой «заняты» поражающие своим великолепием исторически достоверные декорации Федора Федоровского — классический пример так называемого «большого стиля». В 2014 году свою режиссерскую версию «Царской невесты» предложила Юлия Певзнер.

Также на апрель намечены трансляции

  • балета «Марко Спада» ( 4.04),
  • оперы «Борис Годунов» (7.04) и
  • балета «Щелкунчик» (10.04).

 

 

 


Написать комментарий

А нам как быть? Если закроют в карантин на месяц? Сидеть дома и жрать то мы превратимся в бесформенное мясо

А нам как быть? Если закроют в карантин на месяц? Сидеть дома и жрать то мы превратимся в бесформенное мясо Блондинка

Хоть в самоизоляции не нахожусь, но уже воспользовалась предложением Большого театра, немножко посмотрела "Лебединое", завтра продолжу. Очень хорошее качество, хорошее исполнение. И репертуар дальнейший хороший, особенно балеты. Хочется верить, до карантинов не дойдёт, будем смотреть и слушать в привычной домашней обстановке.
Всем здоровья и максимум оптимизма!

А нам как быть? Если закроют в карантин на месяц? Сидеть дома и жрать то мы превратимся в бесформенное мясо Блондинка

Мозги бы не разложились...

Написать комментарий