Больной коронавирусом писатель Акунин описал в Фейсбуке течение болезни и посоветовал не паниковать 11

Как сообщает портал Press.lv, по сути это первый публичный рассказ на русском языке от человека, пережившего COVID-19.

Известный писатель и общественный деятель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) написал 26 марта в Facebook, что заболел COVID-19.

По его словам, он забросил соцсети, потому что «валяется с модной болезнью». Писатель пообещал подписчикам, что обязательно расскажет о самочувствии и ходе болезни, как только «малость окрепнет».

Главное, по Акунину, что «страх перед коронавирусом гораздо страшнее самого коронавируса». Он призвал всех быть осторожными, но не паниковать.

Позднее, 27 марта, Акунин обещание сдержал и рассказал, как переносит коронавирус. Выяснилось, что у литератора вовсе не легкая форма болезни, а лечиться поначалу было нечем. На данный момент Борис Акунин живет в Лондоне.

Заразился писатель в пятницу 13-го. Вот что он тогда написал…

https://www.facebook.com/borisakunin/posts/1554991674650840

«…Пятница тринадцатое, но всё не так страшно. Хороший день с перерывом на обед, который скорее всего окажется плохим, ну и чёрт с ним».
«Странное занятие — рассказывать, как болеешь гриппом, но так много народу боится этого чертова коронавируса, а отболевших им пока так немного, что я решил поделиться этим личным опытом.

Заболел я в середине дня в пятницу 13-го. (Кто читал мой пост, написанный тем утром, оценит юмор).

Собственно, заболели мы оба, я и жена. Но у нее была форма совсем легкая: день небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние (есть там такой симптом).

У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим „днем сурка“ я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием — в этом случае приедет „скорая“. Проблем с дыханием не возникало, поэтому настроение было злобное, но спокойное.

Мне не повезло, что я был из ранних, и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ.

https://www.facebook.com/borisakunin/posts/1555809854569022

Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить — в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте.

Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти „фотографии легких, пораженных коронавирусом“, „гробы в Бергамо“, описания ужасов одинокой смерти и т. п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение — вот сейчас главная опасность.

Будьте осторожны, ведите себя ответственно, но не паникуйте. И помогайте тем, кто в самоизоляции. Особенно старым и больным. В Англии сейчас проходит кампания по интернет-рекрутированию волонтеров: кто может сходить за продуктами, погулять с собакой и т. п. Записываются сотни тысяч людей. Особенный спрос на тех, кто уже переболел. Когда я сделаю тест, подтверждающий иммунитет (тест должен появиться на следующей неделе), тоже обязательно зарегистрируюсь. Буду гулять с собаками, плохо ли.

В общем, дышите ровно. Время работает на нас. Общество и медицина быстро мобилизуются. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает».


Написать комментарий

Разумный человек. Всё предельно рассудительно описал.
И писатель хороший, интересный.

Спасибо за описание!!Меня это успокоило...конечно переживается за эту хрень....но тут главное паника в Нутри тебя это страшнее чем сам вирус

A 2 raz mozno zaboletj ?

A 2 raz mozno zaboletj ? E.K.

Почти 100% что нельзя...вроде пока пришли к такому выводу...или в ОЧЕНЬ лёгкой форме. Напомню, поначалу считали, что иммунитет очень кратковременный (2-3 недели). Сейчас вроде как все пришли к выводу, что иммунитет стойкий и сохраняется вплоть до нескольких лет.

Как приятно читать статью,в которой нет паники,не нагнетается страх.А всё разумно и спокойно.

Сайм 2 апреля выходит на работу. Значит все хорошо!!!

Короче, у обеспеченного человека в Лондоне все хорошо. Не волнуйтесь.

Короче, у обеспеченного человека в Лондоне все хорошо. Не волнуйтесь. Трудящийся

:)))))))

А вирус разве антибиотиком лечат?

Антибиотиками лечат присоединяющуюся бактериальную инфекцию.так называемую вируснобактериальную пневмонию , но есть ещё просто вирусная поэтому самолечением не нужно заниматься

Короче, у обеспеченного человека в Лондоне все хорошо. Не волнуйтесь. Трудящийся

А вы думаете,что деньги в этом мире решают все! Нет,болезнь никогда не смотрит есть у тебя деньги или нет! И земле все равно сколько у тебя денег! Так что нечего писать тут кто беден,кто богат! Все мы под Богом ходим и только он решает нашу судьбу!

Написать комментарий