Март холоднее января – аномалия! Синоптик рассказала, когда наступит весеннее тепло 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Нынешний март был немного холоднее января, что является аномалией.

Об этом рассказала глава метеорологических прогнозов Латвийского центра окружающей среды, метеорологии и геологии Лаура Круминя.

Впрочем, по ее словам, такие ситуации фиксировались и ранее.

“Да, март был теплее нормы и холоднее, чем январь. Но, если мы посмотрим за последние сто лет наблюдения, в период с 1924 года, то мы видим, что за этот период 16 раз фиксировались такие ситуации. Это, конечно, не норма, а аномалия, но такие ситуации наблюдались и раньше”, – сказала Круминя.

В ближайшие дни, по прогнозам Лауры Крумини, погода в целом не изменится.

“На ближайший период, оставшиеся дни недели, будут похожими. В четверг ночью и с утра небо над Латвией будет затянуто тучами, ожидается дождь. Днем количество облаков и осадков уменьшится, выглянет солнце. Дневная температура будет составлять +5 +7 градусов. В ночь на четверг и пятницу ожидается локальный мороз. В ночь на субботу будет прохладнее. Пройдут осадки, не только в виде дождя, но и мокрого снега. Но это в основном на востоке Латвии. В четверг ночью на западном берегу Курземе, а днем и в остальной части страны порывы западного, юго-западного ветра будут достигать 13-18 метров в секунду. В четверг вечером и в ночь на пятницу ветер усилится еще больше”, – рассказала синоптик.

По словам Крумини, с воскресенья в Латвии усилится влияние антициклона и температура будет постепенно повышаться.


Написать комментарий

А у меня по отоплению март теплее января