Легкая стирка не поможет. Ученые выяснили, как уничтожить вирус на одежде 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Повседневная одежда может стать причиной заражения коронавирусом SARS-Cov-2.

Однако обрабатывать её антисептиком или обычным спиртом без вреда для ткани не получится. Учёные провели эксперимент и выяснили, как правильно стирать вещи, чтобы через них не заразиться инфекцией.

Оказалось, что при температуре до 37 градусов вирус совершенно не менял свою активность. Тогда ученые поместили штамм в воду с температурой 56, 67 и 75 градусов. В таких условиях вирус был полностью инактивирован за полтора часа, час и полчаса соответственно. Как отмечается, при 15-минутной обработке штамма в температуре 67 и 75 градусов у него также снижалась способность к внедрению в организм.

Стоит отметить, что испытания проводились на вирусе SARS-Cov-1, также известном как атипичная пневмония. Однако специалисты утверждают, что поведение нынешнего SARS-Cov-2 будет абсолютно идентичным в условиях длительного нагревания в воде. Поэтому учёные уверены, что длительная стирка с порошком при температуре в 60 градусов поможет обезопасить себя от заражения.

Другой же разговор, что не вся ткань выдержит подобную обработку. Шерсть, деликатная ткань или синтетика могут потерять форму, полинять или изменить структуру. В таких случаях специалисты советуют стирать одежду на щадящих режимах, а после обрабатывать специальным отпаривателем.


Написать комментарий

а я думал ее надо с жечь

у кого есть баня, можно нагреть парилку и повесить там одежду минут на 20,
ну и естественно не лить на камни воду!

Какой дебелизм!!!

Это ж кто при 37° стирает?
Даже вручную...

Уничтожается этот вирус, если кварцевать ?

как надоела эта придурочность

А раньше писали что вирус долго не живёт. Максимум 5 дней на пластике и на бумаге.
Если пять дней не стирать. Вирус сам погибнет получается. Мы с Китая посылки получали в феврале. Там как раз эпидемия была. Одежду постирала, а сумку нет.
Походу надо нам провериться на короновирус.

Пожалуйста, сжигайте.

А раньше писали что вирус долго не живёт. Максимум 5 дней на пластике и на бумаге. Если пять дней не стирать. Вирус сам погибнет получается. Мы с Китая посылки получали в феврале. Там как раз эпидемия была. Одежду постирала, а сумку нет. Походу надо нам провериться на короновирус. Дом

где то читал что этот вирус в тряпках засыхает и как бы консервируется.

Уничтожается этот вирус, если кварцевать ? А ?

про действие на эту заразу ультрафиолетовых лучей почему то ни где не написано.

Написать комментарий