Свой дом может выйти премьеру Швеции боком

К огромным штрафам могут быть приговорены глава правительства Швеции Йоран Перссон и его новая супруга Анитра Стеен, затеявшие возведение семейного гнездышка площадью 300 кв. м на берегу озера Бовен. По данным российского Коммерсанта, ведомство по охране труда обнаружило серьезные нарушения при строительстве, о чем незамедлительно сообщило в прокуратуру

1,8 миллиона за усадьбу

Строительство, вокруг которого разгорелся скандал, ведется на территории небольшого поместья в Сермланде (в трех часах езды от Стокгольма) — 187 га земли с лесом, которое 57-летние Йоран Перссон и его супруга приобрели в прошлом году. Обошлось им это удовольствие в 12,5 млн. крон (около 1,8 млн. USD). 300 кв. м было отдано под строительство усадьбы: 178 кв. м — белый двухэтажный дом в стиле XVII века, с кафельными печами (внешне — барак под черной крышей, внутри очень просторно, светло и удобно), 57 кв. м — флигель, 54 кв. м — домик для гостей плюс хозпостройки.

В шведских средствах массовой информации появились замечания о том, что хуторок с видом на озеро Бовен — слишком дорогое жилье для премьера и представителя социал-демократов, ведь не каждый работающий гражданин в состоянии себе такое позволить. Это может подорвать доверие избирателей к правящей партии, что особенно опасно в преддверии выборов.

“Возможно, это кого-то раздражает, но наверняка очень многие понимают и то, что мы с Анитрой имеем право на собственное жилье. Это наш частный проект, он никого не обременяет и никого не ранит”, — заявил в свою очередь Йоран Перссон. “Все, кто меня знает, подтвердят, что я уже лет 20—25 искал усадьбу в Сермланде. И наконец мы ее нашли. Место невероятно красивое, даже слеза прошибает. Лучше места на земле нет”, — добавил он в беседе с газетой Svenska Dagbladet.

Эти откровения несколько успокоили нацию. Сыграли свою роль и простейшие подсчеты, которые показали: деньги на такую покупку, равно как и средства на строительство (еще 7 млн. SEK — около 1 млн. USD), у супругов были. Жалованье главы правительства составляет 83 тыс. крон в месяц, а его супруга Анитра — руководитель шведской алкогольной монополии Sistembolaget — и вовсе зарабатывает 150 тыс. крон.

Нарушен принцип социал-демократов

После этого вспыхнувший было скандал утих. Но не прошло и года, как случился новый. Оказывается, Йоран Перссон нарушил основу основ социал-демократической программы — принцип “каждому работнику — надежные и безопасные условия труда”. Председатель Кабинета министров не составил и не подал в Arbetsmiljoverket (ведомство по охране труда) план по технике безопасности строительства. Более того, он вообще не известил эту организацию о начале работ.

Ведомство регулярно проверяет крупные стройки, но в этом случае инспекторы организации вмешались, лишь увидев в газетах фотографии будущего дома (его строительство, которое, кстати, ведет младший брат Йорана Перссона — Бенгт, уже почти завершено). На них было видно, что на стройке отсутствуют защитные сооружения, неправильно установлены леса и рабочие лестницы. “План следовало предоставить нам до начала стройки. Рассмотрев его, мы должны были сделать заключение о рисках, о вероятности несчастных случаев на рабочих местах”, — говорит Дан Холмквист, директор по надзору Arbetsmiljoverket.

“Это просто по невнимательности. План создания нормальной рабочей среды, конечно, должен быть, но я в этом деле некомпетентен и не мог предусмотреть всего. Я тоже человек и могу что-то упустить”, — твердит в свое оправдание Йоран Перссон. Тем временем претензии к премьеру появились и в управлении по экологии, куда он также не представил необходимые сведения, в том числе план природоохранных работ при строительстве.

Прокуратура Эскильстуны, где рассматривается дело Перссона, должна в ближайшие недели его допросить, а осенью закончить расследование. Если вина премьера будет доказана, он сможет выбрать: признать ее и согласиться с наказанием или обжаловать решение в суде. Тюремное заключение ему не грозит — дело ограничится крупным штрафом, размер которого юристы еще не обсуждали.


Написать комментарий