Перевощиков рассказал, как долго стоит сохранять в Латвии режим ЧС 4

Введение режима чрезвычайной ситуации позволило Латвии добиться более благоприятной ситуации с распространением Covid-19, нежели в других странах.

Об этом в ходе онлайн-пресс-конференции заявил Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

На вопрос о том, должен ли, по его мнению, режим ЧС быть продлен и насколько, эпидемиолог отметил, что пока особый режим точно не стоит отменять.

«Чрезвычайная ситуация была объявлена 13 марта, многие меры, которые были введены, помогли нам добиться того, что мы сейчас имеем. В нашей стране статистика намного лучше, чем во многих других странах Европы. Чаще всего мы регистрируем легкие случаи заболевания, они контролируются. Вопрос — если пока у нас все проходит так хорошо, надо ли отменять режим чрезвычайной ситуации? Конечно, нет. Резко его отменять нельзя. Очевидно, что чрезвычайная ситуация у нас не закончилась. Если говорить о том, как долго она продолжится, я думаю, еще недели три нам точно надо наблюдать. На протяжении трех недель мы можем мониторить ситуацию и думать о смягчении мер для медучреждений», – сказал Перевощиков.


Написать комментарий

Дай бог чтоб все так и было и через 3 недели мы к нормальной жизни вернулись

Дай бог чтоб все так и было и через 3 недели мы к нормальной жизни вернулись Alisa

может Бог и услышит

Дай бог чтоб все так и было и через 3 недели мы к нормальной жизни вернулись Alisa

Сейчас все побегут по магазинам, потом толпой на кладбище. Через 2 недели и будет понятно, чего ожидать. Это еще 259 человек за границей, которых будут возвращать "индивидуально" еще пока там. Когда их вернут вообще никто не знает. Достаточно одному зараженному прогуляться в магазин, поликлинику и будет вторая волна заражения. У нас же их никто не будет в карантине держать. Да и сейчас, отмени ЧС и все из самоизоляции попрутся на прогулки по магазинам, кафе.

Конечно, спасибо правителям, оставшийся народ загнали по домам. Вот он, плюсик опустевшей страны без будующего. В северной части Италии плотность населения 300 кв.км, а в Латвии 29... Выживем.

Написать комментарий