А что с прививками, их можно делать? И другие вопросы, связанные с коронавирусом 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Латвийские телевидение (LTV) обобщает вопросы зрителей о Covid-19 и просит ответственные службы дать на них ответ. Очень волнует население, можно ли делать прививку от клещевого энцефалита в этот период — ведь весна выдалась ранняя, и клещи активны уже некоторое время.

Люди спрашивают и об организации работы в период ЧС, о поведении в транспорте, о том, не опасно ли получать какие-то услуги, пишет Lsm.lv.

Прививки

Вакцинация от различных заболеваний, и вакцинация маленьких детей тоже, продолжится — насчет нее нужно договариваться с семейным врачом, сообщает LTV. Единственное, ревакцинацию можно несколько отсрочить, пояснил главный инфектолог страны Уга Думпис:

«Для детей — сомнений нет, вакцинация продолжится. Нужно условиться с семейным врачом: что, как и когда. Несомненно. Если у кого-то эти дополнительные прививки, то какие-то несколько месяцев никакой большой разницы не сделают. Конечно, если кто-то не вакцинирован от клещевого энцефалита вообще — то лучше привиться, но тоже нужно договориться, как и где.

Вакцинация, разумеется, должна быть продолжена в Латвии. Но это теперь не так просто сделать. Нужно договориться, куда идти, как состоится вакцинация. Ну — я допускаю, что этот процесс стал немного сложнее, но мы никогда не отменяли вакцинацию».  

Работа

В период ЧС из-за Covid-19 встают вопросы об организации труда и о безопасности работников. Разумеется, если имеется возможность — лучше отправить людей работать из дому, говорят специалисты. Но есть ситуации и отрасли, где это попросту невозможно. Как человеку себя обезопасить, если у него есть хронические заболевания, появился кашель, насморк, на работу приходится добираться общественным транспортом, семейный врач отказывает в больничном листе, а начальник грозится уволить, если не прийти на работу?

В настоящее время нет оснований постановить, что всем людям с хроническими заболеваниями нужно перестать ходить на работу, прозвучало в эфире LTV. Но следует особо строго соблюдать меры безопасности. Если есть жалобы на самочувствие, важно, чтобы врач такого пациента лично осмотрел. Если врач отказывает в очном приеме — нужно жаловаться в Инспекцию здоровья.

«Конечно, что человеку делать, если он и правда болен, а семейный врач его не принимает?  Потому что есть же возможность назначить время, когда он может прийти на прием, чтобы этот лист временной нетрудоспособности при необходимости открыть. Чтобы человек пришел со своей проблемой со здоровьем, семейный врач его выслушал бы и понял, что пациента беспокоит и какое лечение необходимо. Если этого семейный врач не обеспечивает — ну тогда, в принципе, это жалоба в Инспекцию здоровья», — сказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Транспорт

Вопрос о транспорте: «Всюду напоминают о дистанции в два метра, но в общественном транспорте, сидя друг за другом, эти два метра не получается соблюсти. Кто контролирует это, как это распоряжение выполняется? Я каждый день вижу, что есть люди, которые стараются эти два метра соблюдать, но множество и таких, которые не соблюдают ничего».

Ответ таков: в приказе министра сообщения изложены рекомендации, чтобы по возможности была соблюдена максимальная дистанция между пассажирами. Однако специфика общественного транспорта, к сожалению, такова, что не во всех случаях этой дистанцией будут именно два метра.  

Салоны красоты

Есть и вопрос о сфере услуг. Почему не закрывают салоны красоты и парикмахерские, возмущаются отдельные бдительные сограждане — так же велик риск заполучить коронавирусную инфекцию?

Ответ звучит так: невозможно остановить всю хозяйственную деятельность в стране. Эти услуги для населения необходимы. Если их запретить — услуги станут нелегальными, но ими продолжат пользоваться, что породит новые риски. Эффективнее дать салонам работать, следуя рекомендациям, и держать их под надзором контролирующих учреждений. Минздрав, впрочем, добавляет: осознавая риски инфекции, каждому человеку следует самому взвесить, стоит ли ему идти в салон красоты или парикмахерскую.

Дезинфекция

Вопрос телезрители задали и о дезинфицирующих средствах: они стоят очень дорого, нельзя ли изготовить дезинфектор дома самостоятельно?

Вот рецепт от специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний. Следует купить отбеливатель для белья с содержанием хлора не ниже 5%. Разведите один литр такого средства 9 л воды — и вы получите 10 л дезинфектора. Ваши затраты не превысят пары евро.

И еще. Если у вас с доме есть запасы алкогольных напитков, в составе которых на долю этанола приходится не менее 70% — так вот вам и готовый дезинфектор, применяйте.

Но главное — помнить, что применять эти средства для дезинфекции можно только наружно, подчеркивают врачи.


Написать комментарий

V obšestvennom transporte obsoliutno ne sobliudajetsa pravila karantina!!!
Liudi, podumaite!!!🤔🤔🤔

V obšestvennom transporte obsoliutno ne sobliudajetsa pravila karantina!!! Liudi, podumaite!!!🤔🤔🤔 357

Ходи пешком... Достали нытики...

V obšestvennom transporte obsoliutno ne sobliudajetsa pravila karantina!!! Liudi, podumaite!!!🤔🤔🤔 357

пересаживайся на велик и кати, но не ной. Задолбали паникёры.

Написать комментарий