Макрон сообщил о продлении во Франции режима самоизоляции до 11 мая 1

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что режим самоизоляции в стране, введённый из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, продлевается до 11 мая.

Об этом он сказал в ходе телеобращения к народу, передает France Info.

По словам Макрона, «появляется надежда, но эпидемия еще не взята под контроль».

Также французский президент заявил, что тестирование на коронавирус будет проведено «всем, у кого есть симптомы».

Границы с неевропейскими странами, подчеркнул глава Франции, будут оставаться закрытыми даже после 11 мая – “до дальнейшего уведомления”.

Он назвал ограничения перемещения “единственным способом действовать эффективно”. Послабление правил карантина 11 мая, по его словам, “будет возможно только в том случае, если мы продолжим нести гражданскую ответственность за соблюдение правил, и если распространение вируса на самом деле продолжит замедляться”.

Президент Франции Эммануэль Макрон начал выступление по телевидению в две минуты девятого, чтобы французы в восемь часов вечера успели выйти на балкон и традиционно похлопать в ладоши, в знак признательности врачам.

Начал свою речь французский лидер с того, что надежда возвращается, но при этом перечислил регионы, где все еще переполнены госпитали.

“И потому мы должны продолжать наши усилия и применять правила”, – сказал Макрон.

В конце марта Франция продлила режим самоизоляции до 15 апреля.

По состоянию на 13 апреля во Франции официально зафиксирован 132591 случай заражения, из которых 27186 человек выздоровели и 14393 скончались. Страна занимает четвертое место в мире по количеству как заражений, так и летальных исходов.


Написать комментарий

У властей есть веское основание для продления- боятся продолжения восстания "жёлтых жилетов".