Винькеле: в круг тестируемых на COVID-19 за госсчет включили работников торговли 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С тем, чтобы побудить жителей Латвии к проведению тестов на COVID-19, в список подлежащих тестированию лиц за государственный счет будут включены также работники торговли.

Об этом сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. Таким образом ответственные службы отреагировали на резкое снижение проведенных тестов на коронавирус в пасхальные выходные.

“В выходные дни была чрезвычайно маленькая активность – на тесты не записались ни люди из специальных групп, тестирование которых находится в приоритете, ни по направлению от семейных врачей.  Сегодня мы решили, что в группы тестируемых также войдут работники торговли с направлением от работодателя”, – написала Винькеле.

Напомним, в пасхальные выходные резко сократилось количество проведенных тестов – в Латвии было проведено 242 анализа и констатировано 2 новых случая заболевания COVID-19.

Винькеле ранее выразила обеспокоенность тем, что количество проведенных тестов существенно снизилось, несмотря на то, что круг тестируемых расширен. По словам министра, целью Латвии по сдерживанию распространения вируса является массовое тестирование, поэтому ситуация будет проанализирована.

Такой комментарий глава Минздрава оставила после появления статистики за субботу-воскресенье. Тогда тесты на COVID-19 сдали только 418 человек, за минувшие сутки были проверены 562 человека, тогда как в предыдущие дни ежедневно тесты сдавали более тысячи человек.

Ранее Государственная оперативная медицинская комиссия постановила расширить круг лиц, которым проводятся оплаченные государством анализы на COVID-19. Теперь семейные врачи смогут направлять пациентов на оплаченные анализы на основе установленных критериев. При наличии пневмонии семейные врачи смогут направлять на оплаченный тест на COVID-19 любого пациента.

В свою очередь пациенты с острыми респираторными инфекциями для оплаченного анализа должны соответствовать по крайней мере одному из критериев – возраст старше 65 лет, наличие хронических заболеваний, проживание вместе с человеком, который недавно вернулся из-за рубежа, или контакт с человеком с подтвержденным COVID-19.

Также в критерии для оплачиваемых анализов по направлению семейного врача включены пациенты с иммунодефицитом и люди, чья работа связана с высоким риском заразиться COVID-19.

В Латвии зафиксировано 657 случая заражения, умерли пять человек, у которых был выявлен COVID-19. О причинах смерти еще двух человек, которые скончались не в больницах, латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) ждет заключения патологоанатомов. Излечившимися считаются 16 человек.


Написать комментарий

Должны были уже давно так сделать,вы чем там думаете у власти?

Наконец то!

Ну так сегодня - завтра может быть +. каждый день тестировать что ли? Догадки есть что часть тестов+, изначально

Работодатель не будет отправлять своих работников на тест. По той простой причине, что положительный тест означает автоматическое закрытие магазина на две недели. А это прямые убытки

надо оправдывать как-то миллионы которые им дали и списывать а лучше всего сняли бы по 20 евро за коммуналку и по 30 евро за тепло за апрель и оплатили бы по 100 киловатт электро энергии

а почему так мало вылечившихся? В германии к примеру, половина из заразившихся выздоровели.

Вообще-то, работники торговли уже давно должны были бы быть включены в программу по бесплатному тестированию, так как профессия подразумевает постоянный контакт с массой народа.

Работники общественного транспорта включены в этот список?

Наконец то подумали о простых людях. Именно о тех, кто как и врачи ежедневно на передовой.

Людей делят на группы. Это как этих вылечим наверное а остал ные по барабану

Должны были уже давно так сделать,вы чем там думаете у власти? Жена Путина

Карманом.

надо оправдывать как-то миллионы которые им дали и списывать а лучше всего сняли бы по 20 евро за коммуналку и по 30 евро за тепло за апрель и оплатили бы по 100 киловатт электро энергии елена

Изображать заботу выгоднее, чем реально заботиться.

Написать комментарий