Причиной катастрофы SSJ-100 в Шереметьево стала ошибка командира самолета

Командира экипажа Дениса Евдокимова следствие считает виновным в гибели 41 человека.

Авиакатастрофа произошла 5 мая 2019 года: авиалайнер SSJ-100 компании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс по маршруту Москва-Мурманск, но через 27 минут после взлёта был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево из-за технических неполадок на борту. Во время посадки лайнер получил повреждения, ставшие причиной возникновения пожара, в результате которого самолёт частично сгорел.

Собранные следствием данные опровергли версию о том, что причиной катастрофы могла стать техническая неисправность.

«Следственный комитет России завершил расследование дела о катастрофе «Сухой Суперджет 100» в мае 2019 года, под суд пойдет командир экипажа Денис Евдокимов»,- цитирует официального представителя Следственного комитета России  "РИА Новости".

Согласно выводам следствия, он грубо посадил самолет на взлетно-посадочную полосу.Данные черных ящиков показали, что самолет адекватно реагировал на действия пилота, и опровергли версию обвиняемого о возможной неисправности, добавила представитель СК. Уголовное дело направили в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Из 78 человек, находившихся на борту, погиб 41. Выжили четыре члена экипажа из пяти и 33 пассажира; большинство людей скончались от дыма и огня, так и не успев отстегнуться, а не от удара.


Написать комментарий