Фонд Тетеревых выделил 50 тысяч евро на исследования коронавируса 6

Чтобы поддержать борьбу латвийских ученых и медиков с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19, Фонд Бориса и Инары Тетеревых выделил 50 тысяч евро на исследования коронавируса.

Первую поддержку получат два исследования Рижского Университета им. Страдиня, сообщается на странице фонда.

“Для моего мужа всегда было важно, чтобы наша работа делала мир немного лучше. Сегодня, когда пандемия затрагивает абсолютно всех, само собой разумеется, что и Фонд вносит свою лепту в борьбу с опасным вирусом. Борис был врачом, а Рижский университет им. Страдиня был его университетом. Борис много посвятил, помогая его развитию, и он был бы горд узнав, что там ищут способы, как защитить врачей и жителей Латвии от этого коронавируса. Я убеждена, что латвийские ученые и медики могут внести существенный вклад в борьбу с распространением смертельного воздействия вируса, поэтому я считаю нашим долгом поддержать их. Вместе мы должны найти способ борьбы с этим вирусом”, – говорит меценат Инара Тетерева.

Поддержка Фонда Бориса и Инары Тетеревых поспособствует двум исследованиям Рижского университета им. Страдиня. В рамках первого исследования, при использовании качественно собранного материала пациентов COVID-19, будет проведена работа по выявлению иммунологических и генетических факторов человека и факторов окружающей среды, которые влияют на клинические проявления COVID-19. Это особенно важно для того, чтобы иметь возможность прогнозировать протекание заболевания у пациентов из разных групп риска, результаты смогут быть использованы для выбора подходящего лечения. Материал пациентов будет храниться в Государственной базе данных генома.

В сотрудничестве с Латвийским Центром биомедицинских исследований и образования, ведущими латвийскими больницами и другими научными учреждениями, созданный биобанк материала пациентов можно будет использовать для дальнейших исследований мутаций вируса, выявленных в Латвии, а так же для других будущих исследований COVID-19 в Латвии и на международном уровне.

В свою очередь, цель второго исследования – уделить особое внимание защите врачей. При помощи симуляции виртуальной реальности улучшат правильное применение средств индивидуальной защиты при лечении и наблюдении за больными, что снизит вероятность заражения медицинского персонала на рабочем месте. Кроме того, результаты этого исследования будут оперативно применяться в латвийских и других больницах.

Фонд с момента своего основания поддерживает Рижский университет им. Страдиня. Фонд Бориса и Инары Тетеревых присуждает различные стипендии студентам и преподавателям университета. На сегодняшний день Стипендия мецената Бориса Тетерева в области медицины присуждена 23 студентам, а 91 преподавателю присуждена целевая стипендия для модернизации учебных программ, поддержка оказана и другим проектам.

22.04.2020 , 10:15

Mixnews.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Дааа . Наша медицина точно изучит коронавирус . Деньги только по карманам распихают

Дааа . Наша медицина точно изучит коронавирус . Деньги только по карманам распихают Ковид 20

Откуда столько желчи?

Откуда столько желчи? Михаил

Жаба давит. Лучше бы ему на выплату кредитов и приобретение машины выделили.)

Жаба давит. Лучше бы ему на выплату кредитов и приобретение машины выделили.) Пицца

Да у меня все хорошо . Просто я говорю факт

Да у меня все хорошо . Просто я говорю факт Ковид 20

Докажи!

Докажи! Михаил

Кто ты такой , что бы я тебе что то доказывал ?

Написать комментарий