Спецрейсами из Осло, Амстердама и Франкфурта сегодня в Латвию возвращаются 361 человек 51

Все запланированные на апрель и май рейсы уже заполнены, потому что люди были заранее о них информированы.

Перерыв между рейсами был необходим с учетом ресурсов системы здравоохранения и эпидемиологических последствий возвращения из-за границы такого количества людей, пояснили в МИД.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал информацию, согласно которой репатриационные рейсы пройдут также 29 апреля из Вены, 7 мая из Франкфурта и Амстердама.

Возвращающимся пассажирам по прибытии в аэропорт “Рига” измеряется температура.  Если репатриант болен, он должен проинформировать   о симптомах  и сдать тест на COVID-19.

Прибывающим жителям даются рекомендации, как вести себя дальше, в том числе, об обязанности соблюдать жесткий 14-дневный карантин и дожидаться результатов анализов по месту жительства.

Центр профилактики и контроля заболеваний публикует памятки для репатриантов, что делать людям во время обязательного 14-дневного карантина. Информация теперь доступна не только на латышском, но и на русском языке.

В Латвию до сих пор спецрейсами вернулись более 4000 жителей, но работа по возвращению будет продолжаться, подчеркнули в МИД.

Репатрианты – не угроза

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Уга Думпис назвал основные риски распространения COVID-19. По его словам, это вовсе не репатрианты, как считают многие, а учреждения здравоохранения и рабочие места латвийцев. Именно там, по словам Думписа, необходимо усиливать меры безопасности, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ранее заявил, что неправильно считать репатриантов врагами, которые приезжают с одной целью – нарушать правила и заражать других. Он подчеркнул, что уже долгое время в средствах массовой информации и социальных сетях бушуют страсти, связанные с репатриацией латвийцев – одни боятся волны заражений, другие спрашивают, зачем им вообще нужно помогать.

Напомним, после продления чрезвычайного положения с 15 апреля были возобновлены репатриационные рейсы в Латвию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.

владимир проспитесь

кто выйдет растрелять а бабусям всем по котику ни как не могу сдержать смех что бабушка моет полы с хлоркой а вообще даугавпилс молодец потомучто это даугавпилс

кто выйдет растрелять а бабусям всем по котику ни как не могу сдержать смех что бабушка моет полы с хлоркой а вообще даугавпилс молодец потомучто это даугавпилс ns

А ведь кроме бабушек, никто и не моет подъезды. У меня первый этаж, и никто не моет из двух квартир. только я, дура тоже. Хлоркой тоже надо аккуратно пользоваться, отравиться недолго. все в меру.

Правильно наше правительство и предполагало, что еще будет пик вируса. Знали, что прилетят еще люди в Латвию. С ума сойти. И чего там не сидится. Ведь денег заработали и сидите, пока все не закончится. Ужас какой.

Возвращаются рабочего возраста, будут экономику Латвии поднимать

Полстраны работают заграницей, захотели вернулись, не захотели остались, мы в Европе живем ! Добро пожаловать домой братья и сестры! Не надо обращать внимание на коментарии , озлобленного народа !

Правильно наше правительство и предполагало, что еще будет пик вируса. Знали, что прилетят еще люди в Латвию. С ума сойти. И чего там не сидится. Ведь денег заработали и сидите, пока все не закончится. Ужас какой. Ванесса

Вам не кажется , что вы тоже можете оказаться в такой ситуации, вы работаете там, а родители здесь и что делать будете?

Полстраны работают заграницей, захотели вернулись, не захотели остались, мы в Европе живем ! Добро пожаловать домой братья и сестры! Не надо обращать внимание на коментарии , озлобленного народа ! !!

Гандоны летят. Какого уя вам тут надо? Патриоты млять.

Летите голуби, летите. Только по прилёту не забудьте всех своих родственников перецеловать, а они вам потом спасибо скажут.

Полстраны работают заграницей, захотели вернулись, не захотели остались, мы в Европе живем ! Добро пожаловать домой братья и сестры! Не надо обращать внимание на коментарии , озлобленного народа ! !!

Вот заразишься, тогда посмотрим на братьев и сестёр! Чего же летят когда такая эпидемия? Все заболевшие в Латвии, это приветы из Европы!!!

Народ,да вы озверели просто!Уже дошло до того,что обзываете"гандонами"тех,кто прилетает.А ведь по новостям говорили,что много застряло студентов ,которые уехали по обмену опытом.Им что там,траву жрать?А если бы это были ваши дети?Да и по-поводу тех,кто там работал:на минуточку представьте,что если бы ВСЕ уехавшие за границу были здесь,то может вам работы не было?Просто с ума посходили с этим вирусом.

и между прочим уехали не только русские а уж простите с латышеским в риге устроиться можно ns

С латЫШеским... ?????

Люди не сходите с ума. Возвращаются те, кто не работает за границей, а которые приехали в гости. Навестить внуков или родственников. И застряли за границей, потому что закрыли границы и возможности уехать не было. Абсолютно здоровые люди. Когда Латвия и другие государства продлили карантин, стали думать, сколько ещё будут продливать, когда откроют границы, а в Латвии дома, тоже их ждут. И как появилась возможность возвращаются. Кто работал за границей, получают очень даже не плохие пособия и никто просто так, не будет всё кидать и куда-то лететь.

вот вам и план реэмиграции в действии.
принимай страна, кого уже принять давно отчаилась…

Люди не сходите с ума. Возвращаются те, кто не работает за границей, а которые приехали в гости. Навестить внуков или родственников. И застряли за границей, потому что закрыли границы и возможности уехать не было. Абсолютно здоровые люди. Когда Латвия и другие государства продлили карантин, стали думать, сколько ещё будут продливать, когда откроют границы, а в Латвии дома, тоже их ждут. И как появилась возможность возвращаются. Кто работал за границей, получают очень даже не плохие пособия и никто просто так, не будет всё кидать и куда-то лететь. anonim

Господи,да кому Вы объясняете?Бесполезно!Массовый психоз!

Большое спасибо ,порадовали .значит будем ещё на карантине пол года сидеть.

Оттуда заразу навезут,

Может их хоть протестируют

Точно чего прут сюда! Могли там сидеть раз уехали! А то как деньги появляются и разлетаются то сюда то туда вот и вирусы и появляются!

Проблема не в том, что что люди хотят вернуться на родину! Проблема в том, что среди этих людей есть много таких, кто, буквально два месяца назад, кричал что те кто остался в Латвии дураки! Что самое лучшее, что он сделал в своей жизни- это уехал за границу жить.

Написать комментарий