Первая страна ЕС открыла границы: Чехия отменила запрет на выезд 13

Власти Чехии приняли решение открыть границы страны и снять ряд других ограничений, которые вводились из-за коронавируса.

Выезд за границу жителям Чехии разрешили с 24 апреля. Об этом сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Чехии Адам Войтех. Страна стала первой из стран Евросоюза, принявшей такое решение, сообщает Prague morning.

По словам А. Войтеха, с 24 апреля правительство снимает запрет на свободное передвижение. С этой же даты жители страны смогут выезжать за границу для отдыха. Министр здравоохранения уточнил, что после возвращения из поездки за рубеж выезжавший должен будет либо представить медицинское подтверждение, что у него нет коронавируса, либо пройти двухнедельный карантин. С середины марта жители Чехии могли ходить только на работу и домой, в аптеку и за продуктами питания. 

Министр сообщил, что теперь власти разрешили собираться группами до 10 человек. С 27 апреля правительство разрешило восстановить обучение в вузах, возобновить работу автошкол и магазинов площадью до 2500 кв. м с отдельным входом, фитнес-центров, библиотек, зоопарков. Власти разрешили богослужения численностью до 15 человек. Снятие ограничений будет происходить и далее, в несколько этапов. Так, 11 мая планируется открыть торговые центры, музеи, парикмахерские, еще через две недели – гостиницы и рестораны.

Решение о продлении режима ЧС, введенного с 12 марта по 30 апреля, будет принято в ближайшие дни, сказал Войтех. По словам министра, этот режим должен действовать до снятия всех ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. С 16 марта власти Чехии ввели общенациональный карантин и закрыли границы, в том числе въезд иностранцев. Первый случай заражения коронавирусом в Чехии врачи выявили 1 марта. Тесты на коронавирус за период с начала заболевания сдало 195 725 жителей республики.

По данным минздрава Чехии, индекс репродукции коронавируса в стране снизился к 24 апреля до 0,74. За последние сутки в стране вылечилось 163 человека, заболело только шесть человек, ни одного смертельного случая не регистрировано. Всего в Чехии зарегистрировано 7138 зараженных коронавирусом, из них 210 умерло, 2152 выздоровело. Из 4776 пациентов с коронавирусом лишь 400 лечится в больницах, остальные – на дому.

24.04.2020 , 16:00

Kriminal.lv

Фото: Getty Images


Написать комментарий

Бесстрашные чехи....

Бесстрашные чехи.... Житель

Молодцы они!

Ну ладно, Чехия то выпустит. А впустят ли чехов другие приграничные страны? Или прямо у шлагбаума и развернут восвояси?

А смысл, если окружающие её страны сохраняют запрет на въезд? 😁

А смысл, если окружающие её страны сохраняют запрет на въезд? 😁 беспартийный

Так и Чехия на въезд закрыта,вон двухнедельный карантин после въезда в Чехию.

Это чтобы все выехали и никто не въехал?

Это чтобы за границей проверились на корону, потом со справкой в родные пенаты. Нех государственные деньги разбазаривать.

Закрыты только страны восточной Европы плюс несколько стран, Западная Европа не закрывала.

С такими решениями мы из карантина не вылезем до конца года. Начнут шататься по странам и новый виток заболеваемости.

те кто закрыл границы, вместо того что бы при пересечении границ устроить надлежащий медицинский контроль!!!

Так и Чехия на въезд закрыта,вон двухнедельный карантин после въезда в Чехию. яя

суть в том зачем разрешать выезд да и куда?

Сидеть в окружении ЕС шлагбаумов и открыть свой всего лишь на выезд...умно попиарились на весь мир.
Обычно шлагбаум работает на въезд и на выезд....у чехов только на выезд, для полноты честных намеряний не хватает открытого на въезд.))

Сидеть в окружении ЕС шлагбаумов и открыть свой всего лишь на выезд...умно попиарились на весь мир. Обычно шлагбаум работает на въезд и на выезд....у чехов только на выезд, для полноты честных намеряний не хватает открытого на въезд.)) Вот так

В Германию поедут. Граница открыта

Написать комментарий