Для работы на удаленном доступе СГД приобрело для своих сотрудников 205 компьютеров за почти 230 000 евро 16

Служба государственных доходов (СГД) приобрела 205 портативных компьютеров на 228 445,58 евро, свидетельствует опубликованный на сайте "covid19.gov.lv" отчет Бюро по предотвращению коррупции.

Опубликованный на сайте отчет свидетельствует, что 132 компьютера приобретены из ООО "Atea" за 143 588,28 евро с налогом на добавленную стоимость (НДС). Цена одного портативного компьютера составляет 1087,79 евро с НДС.

Еще 53 портативные компьютера от "Atea" приобретены за 58 358,3 евро с НДС. В этом договоре цена одного портативного компьютера с НДС составляет 1101,1 евро.

В свою очередь 20 портативных компьютеров приобретены у ООО "Capital" на 26 499 евро с НДС. В этом договоре цена одного портативного компьютера составляет 1324,95 евро с НДС.

Представители СГД пояснили, что эти портативные компьютеры приобретены, чтобы оперативно обеспечить работникам СГД возможность работать удаленно с соблюдением требований кибербезопасности.

"Эти виды компьютеров будут использовать СГД по меньшей мере семь лет и в том числе для объемной обработки данных", - отметили представители СГД.

В службе отметили, что было проведено исследование рынка, чтобы выяснить, какая компьютерная техника доступна на складах и заявки были отправлены пятерым поставщикам. Все полученные предложения были оценены по техническим спецификациям, объему и времени доставки.

Спецификация портативных компьютеров соответствует требованиям СГД и позволит также после отмены чрезвычайной ситуации полноценно использовать для работы с информационными системами СГД и для анализа больших объемов данных.


Написать комментарий

Премию себе за покупку компьютеров не забыли выдать ?

Интересные факты... Оказывается компьютеры НОВЫЕ в частном владении смогут обеспечить нашу безопасность....А как же быть со старыми?Они что все вирусами после просмотра порнухи заражены?Стремно становиться..... Я то по наивности думал програмное обеспечение и закрытые сети ну и конечно совесть сотрудников могут хоть немного сохранить тайну обработки ОГРОМНОГО количество данных. А тут видно ничего подобного нет....

Ну пздц . Вот ей богу стоимость каждого за тысячу. Капец . В контру лабают там всей конторой? Да и опять же странно. Когда ноутбук или комп на фирму покупаешь то компания платит меньший налог за него. А тут прям громко так с НДС. Уже заколебали это латышское враньё. Жду не дождусь когда развалится правительство и люди реально увидят дыру которую создала кучка депутатов.

За 1000 евро отличные компьютеры. Быстрые , современные . А для предприятия дешевле и скидка за оптовую закупку . Поздравляю !!! Работать станет легче и удобнее .

Почему такие дорогие? Совсем берега попутали?

Почему такие дорогие? Совсем берега попутали? .

Берег правильный, просто деньги не свои, при случае дадут еще.

Интересно, а чем раньше занимались эти 205 деятелей?

Их лица легко вычислить , и просто заблокировать, везде свой нос суют,но везде хитрость проходит

Латышские депутаты-неонацисты в сейме во время "работы" увлечены просмотров порносайтов, и всё бы ничего, но совокупления с животными возбуждают лучших латышей, ну, а налоговикам компьютера с игровыми функциями в самый раз, игры снимают стресс после плетения хитрокрученных афер по выводу средств из нищего госбюджета страны, вселатышская омерзительная коррупция на уровне подмигивания, по сути , новых технологий не требует. :)

Ну пздц . Вот ей богу стоимость каждого за тысячу. Капец . В контру лабают там всей конторой? Да и опять же странно. Когда ноутбук или комп на фирму покупаешь то компания платит меньший налог за него. А тут прям громко так с НДС. Уже заколебали это латышское враньё. Жду не дождусь когда развалится правительство и люди реально увидят дыру которую создала кучка депутатов. Ответ

C обратным НДС немного иначе. При покупке НДС не платится фирме-продавцу, но потом бухгалтерия перечисляеи этот НДС напрямую в Госкассу.

Могли конечно месяцок и на старых поработать. Или вообще на домашних. Думаю комп дома у всех есть. И почему интересно закупка не в EISe? А насчёт цены - i5/i7 и 16GB RAM + Windows 10PRO+Office какой нибудь - ничего сверхестественного, Dell/Lenovo чуть лучше среднего

Орущие о дорогивизне явно никогда лицензионный софт не покупали :D

C обратным НДС немного иначе. При покупке НДС не платится фирме-продавцу, но потом бухгалтерия перечисляеи этот НДС напрямую в Госкассу. Могли конечно месяцок и на старых поработать. Или вообще на домашних. Думаю комп дома у всех есть. И почему интересно закупка не в EISe? А насчёт цены - i5/i7 и 16GB RAM + Windows 10PRO+Office какой нибудь - ничего сверхестественного, Dell/Lenovo чуть лучше среднего Wow

А не жирновато им будет в Екселе работать на i7 ?? Бюджет ноутов можно было набрать в пределах 500€ штуку. А при таком объеме скинуть по евриков 50 с каждого. И на самом деле не понятно что потом с ними будет? Один залюьт другой упадет так и разберут по домам то что взяли с народа. А за 1.3к евро можно купить вполне хороший ноутбук но для работы с буковками да цифарками это будет перебор. Цены завышены минимум в 2 раза. Что очень настораживает.

а "старые" продадут своим сотрудниками по 1 евро за штуку...кто-то хороший куш получил за поставку этих 205 новых компьютеров...

Карантин не вечный. Куда эти компьютеры когда карантина не будет.
Есть ли смысл тратить деньги?

Орущие о дорогивизне явно никогда лицензионный софт не покупали :D Ы

Значит надо писать, что организация рабочего места обошлась во столько то и столько то. Такая сумма пришлась на железо, такая на ПО. И какое ПО надо на бук? При удалёнке наверняка лицензируются пользователи на сервере, а не софт на конце. Так что хватит защищать непомерные траты.

А не жирновато им будет в Екселе работать на i7 ?? Бюджет ноутов можно было набрать в пределах 500€ штуку. А при таком объеме скинуть по евриков 50 с каждого. Ответ

i7 может конечно и перебор, если берется не целенаправленно для определенных целей, но... не могу говорить за все организации, но в моей комп в среднем используется 7-9 лет. Вы как себе представляете работу на компе за 500 евро через 7 лет?? Пара человек у нас сейчас с ноутами двенадцатого года ценой в евриков 700, так когда один из них недавно участвовал в конференции через zoom на этот ужас без слёз смотреть нельзя было (куча тормозов и рассинхронизация видео - комп тупо не тянул). И это ещё при условии что ваше 500-евровое чудо вообще протянет больше 3-4 лет...

Написать комментарий