Даугавпилс может обновить весь автобусный парк и приобрести европейские трамваи 39

Даугавпилс в течение следующих двух-трех лет может обновить весь автобусный парк и приобрести европейские трамваи, об этом журналистам портала Gorod.lv рассказали после совместной встречи мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и министр сообщения Талис Линкайтс.

Во время встречи речь шла о получении порядка 10 миллионов евро из средств Евросоюза на приобретение 35 новых автобусов, работающих на природном газе, и на строительство новой заправочной станции для этих нужд.

Также обсуждались вопросы получения дополнительного финансирования на развитие трамвайной инфраструктуры - покупка 12 новых трамваев и строительство новой трамвайной ветки от ул. Стацияс до микрорайона Нового Форштадта. Общая сумма, запрашиваемая из европейских средств на реализацию данного проекта, составляет порядка 23 миллионов евро.

В свою очередь, руководитель муниципального предприятия Daugavpils satiksme рассказал порталу Gorod.lv, что он очень рассчитывает на успешную реализацию этого проекта.

"Будем ждать и надеемся, что все получится. И это финансирование для обновления автопарка в Даугавпилс придет. Новые автобусы нужны городу, как воздух", - отметил С. Благовещенский.

“Сегодня провели встречу с министром сообщения Талисом Линкайтсом и обсудили пути развития общественного транспорта в городе. Концептуально решено, что Даугавпилс получит европейское финансирование на приобретение новых автобусов и/или новых (на сей раз - европейских) трамваев, которые должны будут выйти на улицы города в течение следующих двух-трёх лет. Для окончательных решений, после более годовой совместной работы, осталось лишь дождаться ключевых согласований Европейской Комиссии, - сообщил на своей Facebook-страничке мэр города Андрей Элксниньш.

Примечательно, что данные проекты могут стать существенным дополнением к уже выделенным прошлым летом Даугавпилсу 10 миллионам евро на развитие трамвайной инфраструктуры для строительства новой трамвайной ветки от микрорайона Химии до Строп (закольцовка 1-го и 3-го маршрутов) и для реновации ул. Циетокшня.

30.04.2020 , 13:40

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Власти стран Балтии намерены обсудить на следующей неделе сроки и формат открытия границ Латвии, Литвы и Эстонии на фоне пандемии коронавируса. Как отметил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, схожая эпидемиологическая обстановка во всех трех странах и примерно одинаковые сроки карантина позволяют надеяться на одновременное снятие ограничений.

После отмены карантинных мер экономический кризис в странах Балтии только усилится, заявил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.

"Совершенно очевидно, что сейчас целый ряд предприятий среднего и малого бизнеса просто не выживут. Мелкие кафе и магазины, которые были вынуждены закрыться из-за карантина, не имея прибыли, не смогут выплатить аренду и зарплаты. Пострадает и крупный бизнес - из-за остановки международных перевозок, запрета на путешествия. Не будет такого, что отменили карантин, и тут же все поехали и полетели", - пояснил Ковалев.
По его словам, в некоторых странах Европы уже видно, что смягчение и отмена карантина не означают налаживания жизни в том объеме, который был до пандемии.

"Завершение карантина будет для мировой экономики не волшебной палочкой и фактором выздоровления, а началом серьезного кризиса. Выход из этого кризиса зависит от гигантского количества факторов, которые невозможно просчитать. Оперируя экономическими фактами, можно заложить некую модель "выздоровления", но ее точности никто не гарантирует. Нынешний кризис будет достаточно длительным и займет далеко не пару месяцев, а как минимум полгода", - заявил Ковалев.

Экономика стран Балтии серьезно страдает в ситуации, когда в связи с распространением коронавируса власти ввели строгие карантинные меры в экономической и социальной сфере. Опрос латвийских предпринимателей показал, что их настрой значительно ухудшился по отношению к прошлому году и сравним с уровнем накануне кризиса 2008-2010 годов. В связи с этим нельзя исключать, что Латвия находится в преддверии новой волны экономического кризиса.

Страна НАТО и ЕС не должна производить закупки в странах СНГ, за счёт ЕВРОфондов мы получаем новые дороги и за эти деньги меняем парк общественного транспорта, поэтому логично, что надо закупать продукцию из стран ЕС. ::

Так трамваи и покупали в ЕС...российские трамваи куплены у страны ЕС...продукция куплена в Литве. Канадский Bombardier в государственной эйрболтик не смущает, типо за свои....

я был бы рад если б эти трамвайные пути строили даугавпилские люди коих можно найти..... можно найти и железншдорожников которые сделают это ……. и чтоб деньги были б заработаны и остались в городе...….. но я уверен в том что опять строить будут литовцы... на откатах заработают денег …… и получиться вроде и о городе подумали и Карманы полные денег...….. и это при любой власти так....

Обязательно нужно обновлять весь автобусный парк. Он уже лет так десять сыпется и разваривается. Если город получит обещанные деньги, шапку сниму Гость

снимишь шапку и трусы когда будешь долги отдавать

Предложений было много , но власть не слышит или не хочет слышать . Сытый голодному не товарищ ! Есть такая пословица . Спасибо , , что что -пытаешься сделать , но самое главное и страшное это , когда доверие пропадает . Я думаю , что у 90. Процентов в стране сейчас такие же ощущения . Ощущения предательства и обиды . Я думаю , каждый сейчас переосмыслит и сделает выводы!!!

Денег дадут, надо брать самые лучшие, нам же государство выделит, и трамваи европейские, Европа даст , она нас должна содержать, мы очень важны для нее,как буферная зона.

Сколько неприкрытого пафоса было у латышских чиновников из министерства транспорта,а также у сеймовских "слуг народа" по поводу электрификации железной дороги.Вот-вот европа раскошелиться и у нас пойдут новые электропоеза и электрички,перестроим тяговые подстанции на переменный ток 25 кВ.Но и горькая действительность в убитой экономике все расставило по своим местам.Упал до минимума российский транзит и проект закрыт,так как железная дорога в латвии сейчас не может даже сама содержать свою инфраструктуру.

Правда как всегда нашлись в сейме не очень умные головы,которые надеются,что европа им выделит финансирование,считай распил,на строительство "Дороги в никуда" -европейской узкоколейки RailBaltic.Но европе не оправданный экономически проект даром не нужен,а возить американские Абрамсы по железной дороге пиндосы уже не хотят,их вполне устраивают порты,тем более скоро они будут пустыми,так как грузов для перевалки просто не будет.

Но вот и думайте после этого,заменят вам власти весь транспорт в провинциальном даугавпилсе на новый в условиях когда растет количество безработных и еврофондов в прежнем софинанансировании не ожидается.В "жирные" годы,когда не было кризиса власти,доющиеся у думской кормушки и то все что смогли,это лишь частично обновить общественный транспорт б/у техникой.

Я как-то верил в свой путь Латвии до 2004 года, ...из одного союза в 90-ых , в другой союз в двухтысячных, так некоторые инивидумы ищут себе пару, первую, вторую, третью, четвёртую...в браке, итог у разбитого корыта в старости.
"Первая жена от Бога, вторая от Сатаны."(с)

министр сообщения Талис Линкайтс- классный министр!

Уже про растащенные по широким сеймовским карманам трех миллиардов кредита под проценты от европейских банков,речь не идет.Тех денег местное население уже точно не увидит,разве что ощутит на себе нищенскую кабалу,когда их придется отдавать. Но а европа ничего прибалтам не даст.План финансирования на следующую семилетку так и не принят,лимитрофы требуют того,что им уже никогда не выделят.А если Рига и получит какие то крохи,то уж до латгалии они никогда не дойдут. Рассмешили

уже 4 миллиарда.

Трамваи лучше !! Кто плёлся сзади за городскими автобусами , экономистами солярки , меня поймут. Всё на свете проклинаешь, когда они 30 км/ч тянут резину !

Да почините вы бл***, дорогу в центре. Зачем вам трамваи и автобусы. Хоть что то полезное сделать можете? Влей эти деньги в проэкты которые позволят людям жить . А не ерундой занимайтесь. Сложно тут без мата

Круто , как в 90. тых .

Самое интересное для наблюдательных, в RVR трамваях не было столько ржавчины внутри, даже с учётом преклонного возраста, а сейчас заходишь в новый трамвай, смотришь на пол...как-то мерзко выглядит.
В Латвии делали хорошие и долговечные трамваи на RVR.

главное уберите эти страшные вольво гость

и верните жёлтые Икарусы

А главное за всё то что обновляют буду всю жизнь платить народ))) отцы, дети , внуки и т.д.
Жить в кредит всю жизнь)

КАК РОССИЙСКИЕ ТРАМВАИ?? ИЛИ НАЦИСТЫ ПРОТИВ?

a vozity kogo budut.seichas pustie tramvai i avtobusi gonjajut.spustitesy na zemlju...

Мдяяяяя

Написать комментарий