Китайский груз на миллион – маски без сертификата, респираторы без соответствий 32

В конце марта, после провозглашения в стране чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса, под пристальным вниманием общественности авиарейсом компании airBaltic из Китая в Латвию была доставлена первая большая партия масок и респираторов. После получение столь в этот момент нужного стране товара, было объявлено, что критическая ситуация в среде медиков, связанная с дефицитом средств индивидуальной защиты, предотвращена. Однако сейчас есть основания ставить под сомнение сертификат, а, значит, и качество товара. Журналисты delfi.lv провели расследования и выяснили много несоответствий.

«Долгожданный груз с хирургическими масками и респираторами в пути с Китая в Латвию. Будет на месте около полуночи», – написала министр здравоохранения Илзе Винькеле в Twitter 28 марта. На резонный вопрос пользователя социальной сети «есть ли у товара соответствующие сертификаты?», министр ответила однозначно – «есть».

Ļoti gaidītā ķirurģisko masku un respiratoru krava ceļā no Ķīnas uz Latviju. Būs klāt ap pusnakti. pic.twitter.com/zbgC55w0MI

— Ilze Viņķele (@Vinkele) March 28, 2020

Однако, как оказалось, еще до того, как маски были вывезены из Китая, занимающееся аккредитацией предприятие из Польши, которое выдало маскам сертификат, отозвало его. Помимо этого, CE маркировка  респираторов, упомянутая в документах договора с Латвией, не соответствует картинкам образцов  китайского  производства.

Почти 900 000 масок и 80 000 респираторов были доставлены в соответствии с договором, который 17 марта заключили Служба неотложной медицинской помощи (NMPD, директор Лиене Ципуле) и Национальная служба здравоохранения (NVD, директор Эдгар Лабсвирс) с SIA GP Nord (представитель Томс Зелтиньшс). Договор заключен, основываясь на указ правительства о провозглашении чрезвычайной ситуации от 12 марта, позволяющий закупки индивидуальные средства защиты не вести в соответствии с законом о публичных закупках, а проводя конкурсы. Маски и респираторы в большинстве закупались централизованно – изначально закупки организовывала NMPD,  начала апреля после решения правительства – Министерство обороны (AM) и Государственный центр оборонных военных объектов и закупок (VAMOIC).

Сделка с SIA GP Nord была на миллион трехслойных медицинских масок и 100 000 соответствующих стандартам FFP2 респираторов. Во время исполнения контракта было заключено дополнительное соглашение о том, что транспортировку будет проводить airBaltic, NVD оплатит это отдельно, а также соглашение о неприменении налога добавочной стоимости. В результате общая сумма договора была корригирована с почти миллиона до 869 482 евро без НДС, соответственно, цена маски – 0,548482 евро за штуку, FFP-2 респиратора – 3,01 евро за штуку. Соглашение предусматривало предоплату.

Сертификат на маски был отозван уже 27-ого марта

ICR Polska 27 марта на своей  домашней страничке в интернете сообщило о том, что все сертификаты, выданные с 1 по 26 марта на товары, связанные с COVID-19, отозваны. Это значит, что в ночь с 28 на 29 марта, когда в Латвии приземлился первый груз airBaltic, сертификат, который должен был подтвердить соответствие, уже был недействительным. В сообщении IRC Polska также сказано, что такие сертификаты несопоставимы с процедурами оценки соответствия, но особо подчеркивается, что сертификаты, выданные в рамках Shanghai MICEZ Equipment Testing & Technical Co., LTD, являются «недействительными или поддельными».

SIA GP Nord: «У нас есть новый сертификат»

Председатель правления SIA GP Nord Томс Зелтиньш этот факт не отрицает и объясняет это тем, что производитель масок Henan Bianou Trading Co, LTD просто стал жертвой ситуации. По его словам, в момент, когда начали массовые махинации, ICR Polska аннулировала все CE сертификаты, в том числе и упомянутый. Однако уже в середине апреля ICR Polska выдала компании Китая новый сертификат, основываясь на результаты другой лаборатории. При этом, сертификат, который в подтверждение свои слов Т. Зелтиньш выслал корреспондентам Delfi TV, датирован 16-ым апреля (годен до 15.04.2025), то есть временем, когда товар уже был привезен и разделен. Интересно, но названия лаборатории, выдавшей сертификат, журналисты не нашли ни в списке лабораторий Китая, ни в официальной базе данных Китая. На дополнительные вопросы о том, информирована ли NVD о том, что сертификат на «мартовские» маски датирован апрелем, а также возможно ли взглянуть на результаты тестирования масок, Т. Зелтиньш ответа не дал.

У респираторов от одного производителя – две CE маркировки, две торговые марки

В отличие от масок, производитель респираторов в договоре и приложении не указан, обозначен только идентификационный номер – HY8620. В приложении к договору имеется ссылка на сертификат с номером 690991 о соответствии стандарту NE 149:2001+A1:2009, идентификационный номер одной из моделей средств защиты – HY 8620.

На домашней страничке предприятия, занимающееся сертификацией, можно убедиться, что сертификат действительно был выдан – в 2019 году предприятию Handan Hengyong Protective & Clean Products Co Ltd.

На сайте www.handanhy.com говориться о  том, что это предприятие производит респираторы в том числе и модель HY 8620. Логотип похож  на имеющейся в договоре между NMPD, NVD и GP Nord. Тем не менее, на странице китайского производителя картинки визуально отличаются от присоединенных к договору. У них имеется другая торговая марка и другой CE номер – 0086.

На вопросы о данных несовпадениях ответа от Т. Зелтиньша также не последовало.

Учреждения отрасли здравоохранения молчат, PNAC в закупке респираторов не участвовал

И министр здравоохранения, и директор NVD много раз публично говорили  о том, что при поставке масок и респираторов проводится проверка сертификатов. Также сообщается, что тестирование масок поручено структурным подразделениям высших учебных заведений Латвии, однако, в стране нет лабораторий, аккредитованных на международном уровне.

В течение последних нескольких недель Delfi TV неоднократно обращались как к NSS, так и к NMPD, задавая различные вопросы и запросы для получения информации о документах на закупку маски и респиратора, а также документов о происхождении и проверках качества приобретенных товаров. Ряд конкретных вопросов остается без ответа и сейчас.

В связи с респираторами, поставляемыми GP Nord, журналисты связались с Центром защиты потребителей (PNAC), который отвечает за оценку соответствия средств индивидуальной защиты, включая респираторы, и выяснили, что, в отличие от контракта VAMOIC с SIA TITLED, в этом случае PNAC не участвовал.

Во вторник на совместном заседании комиссии по государственным расходам и ревизии Сейма и комитета по социальным и трудовым вопросам Сейма, отвечая на вопросы депутатов Сейма, Лабсвирс сообщил:

«Мы запросили еще дополнительные документы, тестовые отчеты и много чего, что не просили перед заключением договора».

Пока неизвестно, относится ли это заявление к соглашению с SIA GP Nord или к описанным выше сомнительным аспектам покупки масок у ADDI Trading PTE Ltd и покупки респираторов у SIA TITLED. Неизместно и то, о чем 28 марта говорила министр Винькеле, утверждая,  что у товара, купленного от GP Nord, имеются соответствующие сертификаты.

08.05.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Вот так у нас работает правительство! Все придуманное,надуманное везде сплошное враньё! Когда это все кончится....?! Теперь защитные маски будут доставлять во все аптеки по 0.70 центов за маску...им же надо как-то сбыть все это..и придумали,что в общественном транспорте нужна обязательно маска...! А не слабо вам эти маски раздать бесплатно,..? Хотя они не помогут...!

Ключевое слово "Польша" - гиена и аферист Европы.

Туфтовая болезнь- туфтовые средства защиты. Всё сооответствует. 😉 беспартийный

Согласна, и болезнь придуманная и маски игрушечные. Надоело уже.

пора привлечь полицию, для выяснения личностей Валенсы, "беспартийного" и ещё некоторых, за распространение ложных сведений о коронавирусе! если не сделаете это, сам обращусь в полицию для выяснения - почему такие коменты не убираются!!!

Опять наши налоги спустили в унитаз. КНАБ проверил и что? Кто несёт ответственность за подобные закупки? Кто вернёт в казну наши деньги?

пора привлечь полицию, для выяснения личностей Валенсы, "беспартийного" и ещё некоторых, за распространение ложных сведений о коронавирусе! если не сделаете это, сам обращусь в полицию для выяснения - почему такие коменты не убираются!!! уважаемая редакция

коменты о том что коронавирус фейк, дезориентируют других читателей сайта и побуждают их нарушать правила установленные правительством, и приводят к ещё большему числу заражений!

Вот так у нас работает правительство! Все придуманное,надуманное везде сплошное враньё! Когда это все кончится....?! Теперь защитные маски будут доставлять во все аптеки по 0.70 центов за маску...им же надо как-то сбыть все это..и придумали,что в общественном транспорте нужна обязательно маска...! А не слабо вам эти маски раздать бесплатно,..? Хотя они не помогут...! гражданка латвии

Если бы только эти маски предусматривают для использования в быту, я думаю их получат и мед персонал. Вот врачи почему попадают в зону риска!

А слабо самим наладить производство масок?

пора привлечь полицию, для выяснения личностей Валенсы, "беспартийного" и ещё некоторых, за распространение ложных сведений о коронавирусе! если не сделаете это, сам обращусь в полицию для выяснения - почему такие коменты не убираются!!! уважаемая редакция

Через хороших знакомых в полиции узнаем твои данные и познакомимся по ближе )

а слабо не выручать воров и не покупать эти маски а сшить их дома - 15 минут и готово - ничего там сложного нет

Согласна, и болезнь придуманная и маски игрушечные. Надоело уже. Валенса

Еще в августе в Москве мы праздновали вместе 55 лет, а сейчас дядя умер от КВ. Никаких сопутствующих болезней, здоровый и спортивный,даже без пузика,так как любил спорт. Так что-не будьте так оптимистичны и молитесь,чтобы не коснулось вас.

коменты о том что коронавирус фейк, дезориентируют других читателей сайта и побуждают их нарушать правила установленные правительством, и приводят к ещё большему числу заражений! и ещё

А коменты подобных тебе, наводят панику, страх, и депрессию. Сказано дебилам, от тубика, гриппа, умирают намного больше людей, но никто не вводит ЧС и карантин.

Еще в августе в Москве мы праздновали вместе 55 лет, а сейчас дядя умер от КВ. Никаких сопутствующих болезней, здоровый и спортивный,даже без пузика,так как любил спорт. Так что-не будьте так оптимистичны и молитесь,чтобы не коснулось вас. Vita

Посмотри рубрику, "ушли в мир иной", так там многие моложе твоего дяди и умерли они не от коронавируса. Почему никто не паникует?

Теперь понятно , почему пришёл приказ носить маски в общественном транспорте . Хотят заработать на беде . Кто решение о закупке принимал , пусть и носят . А также все проверяющие закупку . :)

Туберкулез (ТБ) является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.
В 2017 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,6 миллиона человек (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.
Что то не припомню режима ЧС от туберкулёза, почему игнорировали? Паранойщики прокомментируют? Или 1.5 ляма смертей пустяки?

а кто мешает отправить выборочно часть масок на подтверждение их соответствия безопасности в лабораторию и потом использовать маски и прочее по назначению?...иначе придется все утилизировать,а это дополнительные затраты плюсом к убыткам от закупок...

Однако, как оказалось, еще до того, как маски были вывезены из Китая, занимающееся аккредитацией предприятие из Польши, которое выдало маскам сертификат, отозвало его. Помимо этого, CE маркировка респираторов, упомянутая в документах договора с Латвией, не соответствует картинкам образцов китайского производства.
---------------------------------------
куда поляки сунутся, то жди крутку . Без Польши нельзя было самим закупить маски ???? Смахивает на афёру и в этом случает нужно виновных к ответу .

Через хороших знакомых в полиции узнаем твои данные и познакомимся по ближе )

жду в гости, с большим нетерпением.:)))))

Через хороших знакомых в полиции узнаем твои данные и познакомимся по ближе )

и ещё, маски можете с собой не брать, они вам всё равно больше не понадобятся! :))))))

Посмотри рубрику, "ушли в мир иной", так там многие моложе твоего дяди и умерли они не от коронавируса. Почему никто не паникует? грипер

у умных людей таких вопросов не возникает!

Написать комментарий