Коронавирус: почему у некоторых симптомы длятся неделями? 10

Мир Дэвида Харриса уменьшился до размеров гостиной

Семь недель назад у него появились симптомы Covid-19. Он говорит, что это было похоже на сильный грипп.

Тогда 42-летний британский архитектор-фрилансер впервые самоизолировался в своем доме в Бристоле с женой и маленькой дочкой.

Через две недели ему стало лучше, но еще через две, к удивлению Харриса, симптомы вернулись.

"Это была какая-то мини-сага с возвращением симптомов, я вообще этого не ожидал", - говорит он.

"Вторая волна была намного сильнее - те же симптомы гриппа, но с одышкой, из-за которой я был уверен, что у меня коронавирус. Потом две недели я, как мне казалось, шел на поправку", - рассказывает он.

"А потом, на седьмую неделю, симптомы снова вернулись. У меня началась третья волна. К счастью, они были не такими сильными, но все равно значительными", - говорит Дэвид Харрис.

Решив, что лучше не рисковать, Дэвид продолжил самоизоляцию. Он не покидал гостиную своего дома, переодевался только когда выходил принять душ, ел и спал в одиночестве.

Жена Дэвида подносила 10-месячную дочь Милли к окну гостиной и показывала ее мужу, чтобы они могли "пообщаться" через стекло.

Болезнь измотала Дэвида. Он не понимал, что с ним будет дальше.

"Самое сложное - решить, когда обращаться за помощью. Тратить время Национальной службы здравоохранения напрасно я не хотел, потому что очевидно, что есть люди, которым тяжелее, чем мне", - рассказывает он.

"Но мне и не хотелось оказаться в ситуации, когда в самый опасный момент не решаешься обратиться за помощью, а потом из-за того, что ты вовремя этого не сделал, происходит что-то плохое", - говорит он.

"Когда симптомы в первый раз вернулись, когда мне в первый раз стало хуже, было довольно страшно. Я не понимал, значит ли это, что все кончено. Довольно страшно, когда тебе становится хуже, а ты думал, что идешь на поправку".

"Кричала в агонии"

49-летняя Фелисити, жительница Лондона, впервые ощутила симптомы Covid-19 шесть недель назад. Но, как и у Дэвида, болезнь у нее протекала сложно.

"Труднее всего было преодолеть первые десять дней тяжелой болезни, думать, что выздоравливаешь, а потом столкнуться с еще более сильными симптомами", - говорит она.

"На пятую неделю болезни мой партнер вынужден был вызвать "скорую" - у меня так болел живот, что я просто кричала в агонии", - рассказывает она.

"Очень сложно было понять - это последствия вируса? Это ответ иммунной системы? Воспаление? До заражения у меня не было проблем с желудком, но пятая неделя была просто ужасной", - говорит она.

Фелисити долго не могла избавиться от симптомов, и недели болезни утомили ее.

"Я провела огромное количество времени в постели, восстанавливая силы. Весь этот опыт - болезнь и попытки выздороветь, - с психологической точки зрения был ошеломляющим", - говорит она.

Ни Фелисити, ни Дэвид, не проверялись на Covid-19, но врачи сказали им, что, по всей вероятности, это коронавирус. Пару также заверили, что сейчас они уже не могут никого заразить.

Большинство выздоравливает быстро

Проблема в том, что нам многое неизвестно о коронавирусе. Ученые не понимают, например, почему у части заболевших симптомы длятся всего несколько дней, а у других, физически крепких людей, не прекращаются неделями.

Филип Готард, консультант Лондонской клиники тропических болезней, подчеркивает, что подавляющее большинство заразившихся сравнительно быстро и полностью выздоравливают.

"У кого-то долго не проходит кашель. Некоторые пациенты испытывают сильную усталость, изможденность. Этот упадок сил может длиться от трех до шести недель", - говорит он.

"Это большой стресс, особенно для молодых и здоровых людей, которые к такому не привыкли. Для них медленное и неравномерное восстановление от болезни - это шок", - отмечает медик.

"Но такой эффект бывает и при других заболеваниях, когда пациенты восстанавливаются после острой формы заражения. Их состояние то ухудшается, то улучшается, у них бывают хорошие и плохие дни", - говорит он.

Профессор-эпидемиолог из Королевского колледжа Лондона Тим Спектор говорит, что данные, собранные с помощью специального приложения Covid Symptom Study, свидетельствуют, что заразившиеся коронавирусом начинают восстанавливаться в среднем через 12 дней.

"Но мы также наблюдаем большое число людей, у которых симптомы сохраняются гораздо дольше, в некоторых случаях больше 30 дней", - говорит он.

"Мы изучаем новые данные с помощью искусственного интеллекта. Скоро мы научимся определять, какое сочетание симптомов и факторов риска приводит к такой продолжительности симптомов", - говорит он.

Сегодня и Дэвид, и Фелисити идут на поправку. Как они надеются, окончательно.

Но Covid-19 - это вирус, появившийся всего несколько месяцев назад. Он продолжает преподносить нам исключительно неприятные сюрпризы.


Написать комментарий

Филип Готард, консультант Лондонской клиники тропических болезней, подчеркивает, что подавляющее большинство заразившихся сравнительно быстро и полностью выздоравливают.
-----------
Для чего тогда ЧС ?

Как-то ни о чём. Разве это новость, что достаточно тяжелое заболевание вполне можно вылечить дома? И не известно точно, чем там они болели, поскольку на Covid-19 их не проверяли вообще - ни до болезни, ни после!) Но при этом врачи "авторитетно" заверили, что "сейчас они уже не могут никого заразить"...))

Филип Готард, консультант Лондонской клиники тропических болезней, подчеркивает, что подавляющее большинство заразившихся сравнительно быстро и полностью выздоравливают. ----------- Для чего тогда ЧС ?

чтобы не добавиться к 280 451 уже умерших!

Повеселило прочитав эту фразу:

Ни Фелисити, ни Дэвид, не проверялись на Covid-19, но врачи сказали им, что, по всей вероятности, это коронавирус.

И где вообше в статье хоть что-то написано,что их лечили?Так отлежались дома и на этом все.Фелисити вообще описывает,что вызвала скорую на пятой недели болезни и то от резкой боли в животе.Медицина тоже Блин полнейший у Мелкобритов.Уже зашугали людей этой короной дальше некуда,скорую боятся вызвать,так как не рассчитывают даже на помощь.

Хайли лайкли-это уже классический мем у Мелкобритов.Никогда от этого "Весьма вероятно" не отмоются.

чтобы не добавиться к 280 451 уже умерших! ответ особо одарённым

Ты их видел или тупо веришь сми?

Филип Готард, консультант Лондонской клиники тропических болезней, подчеркивает, что подавляющее большинство заразившихся сравнительно быстро и полностью выздоравливают. ----------- Для чего тогда ЧС ?

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://getmeets.com

Ты их видел или тупо веришь сми? пр

вот такого дебильного вопроса, я давненько не видел? поздравляю с первым местом по дебильности!

вот такого дебильного вопроса, я давненько не видел? поздравляю с первым местом по дебильности! ого!

а в Украине, рашистские СМИ нам говорили, что детей прибивают к крестам

выходит люди, не лечась, не обследуясь, возможно пересиживают двухстороннее воспаление лёгких без лекарств и всякой помощи, заботясь о системе здравоохранения... умно, так лучше пускай сразу в петлю залезут, и позаботится о пенсионном фонде

Написать комментарий