Латвийская армия предложила электронные браслеты для больных COVID-19 33

Национальные вооруженные силы предложили разработать модель электронного браслета для больных COVID-19, сообщает Русское вещание LTV7.

Помимо мониторинга здоровья человека браслет мог бы сообщать ответственным службам место положения больного во время двухнедельного карантина. Разработку модели браслета доверили латвийским студентам. При этом в Минздраве о такой задумке латвийской армии ничего не знают.

Платформа CrisisLab – это ответ коронавирусу от латвийских студентов. Они призывали обращаться к ним с идеями о том, как сделать борьбу с COVID-19 более эффективной. После чего в течение двух недель 250 учащихся вузов разрабатывали и воплощали эти задумки в жизнь.

На сайте проекта видно, что с одной из идей обратились Национальные Вооруженные Силы. Они попросили разработать электронный браслет для больных COVID-19.

«Он одевается на руку и передает данные о температуре, местоположении и пульсе. В дальнейшем, если продолжить разработку, можно добавить такой датчик, как оксигенация. Это в случае с COVID-19 особенно важно, потому что, если начинаются ухудшения, вначале падает оксигенация», – рассказала Руководитель 12-й группы студентов Констанция Крузе.

Браслет также передает данные контролирующим органам. Сообщает о месте нахождения, и о попытках снять устройство. Также медицинские работники могли бы получать данные о здоровье пациента. При этом, батарея устройства должна выдержать 14 дней работы.

В Министерстве здравоохранения заявили, что ничего не знают желании НВС разработать такой браслет. В самих НВС отказались комментировать свою же идею, cсылаясь на то, что внедрением системы могло бы заниматься какое-либо другое ведомство. В Министерстве обороны, в свою очередь, заявили, что НВС не просили разрабатывать подобное устройство и «эту идею предложил один из коллег из НВС».

«Это уже как решит государство, потому что этот проект не может быть реализован без согласия государства, без того, чтобы государство было включено. Например, мы не предусматриваем того, что мы будем обрабатывать данные людей или будем иметь доступ к данным людей», – говорит Констанция Крузе.

Примерная стоимость одного браслета — 32 евро. Он многоразовый, меняется лишь лента.

Впрочем, эта идея не новая, и подобные браслеты сейчас использует Служба пробации, указывает LTV7. Глава службы Михаил Папсуевич признает, что использование электронных браслетов для контроля больных COVID-19, это ещё и правовой вопрос.

«Технически это возможно. Другой вопрос — возможно ли это с правовой точки зрения. И с правовой точки зрения, если мы хотим что-то такое применять, должны быть определенные нормы, которые дают разрешение. Если мы говорим об осужденных, то это уголовный закон, который предвидит такую меру, как электронный мониторинг. И это один из самых серьёзных законов в плане ограничения прав и свобод человека», – отметил он.

Также, по мнению Папсуевича, браслет не нужен всем, так как большинство больных честно изолируется. Особый контроль необходим, если человек уже однажды нарушил правила.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Ненавижу эту страну!Задрали людей в страхе держать!Концлагерь устроили! Тутси

Ajda v Rossiju , tam lutshe! Vam bilet kupitj?

Ненавижу эту страну!Задрали людей в страхе держать!Концлагерь устроили! Тутси

Debili ne tolko u nas, v Rossii s resenijem suda prihodjat k tem, kto narušajet rezim i prinuditelno v bolničku vezut. V Izraile voobsče armija za etim sledit.
Naši praviteli v panike, a kak esčo nedavno nas učili ne bojatsja bolnih SPIDom

Ajda v Rossiju , tam lutshe! Vam bilet kupitj? Mda

купи тогда и себе в Америку ,там есче лучше ,и незабудь пендосам жопу поцеловать

Ajda v Rossiju , tam lutshe! Vam bilet kupitj? Mda

купи тогда и себе в Америку ,там есче лучше ,и незабудь пендосам жопу поцеловать

Debili ne tolko u nas, v Rossii s resenijem suda prihodjat k tem, kto narušajet rezim i prinuditelno v bolničku vezut. V Izraile voobsče armija za etim sledit. Naši praviteli v panike, a kak esčo nedavno nas učili ne bojatsja bolnih SPIDom

Если бы наших летунов в больницы позакрывали бы сразу, зараза бы и не распространилась

купи тогда и себе в Америку ,там есче лучше ,и незабудь пендосам жопу поцеловать с латгалии

Он там будет ничем, а здесь он Гавно!

Народ хочет знать факты ,сколько людей заболевает каждый деть этим чудесным коронавирусе и фото пожалуйста населению,для отчёта обязательно,у подростков - студентов ,психика неустойчива,вряд-ли взрослым,опытным людям стоит всерьез воспринимать подростковые шалости,заигрались детки в войнушку,а в реальности даже в армии послужить бояться трусишки

У нас железная дорога тоже свой вклад внести может. Браслет от однолицего машиниста. Чтобы не спали. А то вдруг лунатик КОВИДа подхватить...

Можно также делегировать НВС оказание первой медицинской помощи заболевшим представителям гражданского населения. Милитаристы умеют это делать быстро, жёстко и эффективно :) van

Не потешные войска

Быстрее бы убили эту латвийскую армию

Быстрее бы убили эту латвийскую армию Жан

дурак?

А кто болен они тоже будут решать сами.

Ajda v Rossiju , tam lutshe! Vam bilet kupitj? Mda

Купи билет,придурок!

Debili ne tolko u nas, v Rossii s resenijem suda prihodjat k tem, kto narušajet rezim i prinuditelno v bolničku vezut. V Izraile voobsče armija za etim sledit. Naši praviteli v panike, a kak esčo nedavno nas učili ne bojatsja bolnih SPIDom

Клаву настрой,роговицы лопается читать(не читала) тебя))

Если бы наших летунов в больницы позакрывали бы сразу, зараза бы и не распространилась Гена

Ну нет вируса,задолбали епт...ОРВИ...умоталась делать тесты!!!!!

Просто америке нужно ,что то испробовать типа опытных кроликов,а наши пляшут.С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС !!

Так перестреляйте всех неугодных. Всё под этот ковид спешите и всё. Тут прокатит.

Всем пора в психиатричку полежать подлечиться.....даже там лежат намного умнее....армия нужна эта пустой вклад денег....

китайцы ввели браслеты сразу а тут чухнулись через два месяца попросим евроденег на браслеты и дружно их поделим

PROSCE TATUSKA KAK KONCLAGERE I POZIZNENO!!!!

Написать комментарий