Камни-защитники и целители: как найти свой талисман

Специалисты в области цвето- и литотерапии говорят, что при поиске камня-талисмана или камня-целителя следует учитывать также его цвет, - тогда положительное влияние минерала на человека будет наиболее эффективным...

КРАСНЫЙ. Этот цвет действует на организм возбуждающе, активизирует его деятельность, выносливость, улучшает настроение.

Согласно восточной медицине, энергия красного цвета оказывает стимулирующее влияние на костный мозг, нервную ткань, улучшает кровообращение и сердечную деятельность, разгоняет кровь, а также лечит некоторые заболевания кожи.

Красные камни: рубин, гранат, шпинель, турмалин, яшма, коралл, родонит. 

ОРАНЖЕВЫЙ. Этот цвет раскрепощает, психологически способствует более терпимому отношению друг к другу; укрепляет волю. Считается, что оранжевый цвет дает способность восстанавливать нервную и мышечную ткань. Он эффективен при заболевании селезенки, легочной системы, улучшает пищеварение.

Оранжевые камни: гиацинт (оранжевый циркон), сердолик, опал и яшма соответствующего оттенка, падпараджа (оранжевый сапфир).

ЖЕЛТЫЙ. Этот цвет тонизирует, оказывает стимулирующее влияние на зрение и нервную систему, активизирует умственные способности. Созерцание желтого цвета создает внутреннюю гармонию. Считается, что желтый цвет оказывает очищающее воздействие на весь организм, лечит целый ряд кожных заболеваний, возбуждает аппетит, прогоняет бессонницу.

Желтые камни: гелиодор (разновидность хризоберилла), рутиловый кварц, сердолик, желтые разновидности топаза, турмалина и яшмы, цитрин, янтарь.

ЗЕЛЕНЫЙ. Это цвет бессмертия, цвет самой природы. Он повышает защитные свойства организма, успокаивающе действует на психику, устраняет аритмию сердца, стабилизирует артериальное давление, улучшает зрение, способствует концентрации мысли. В целом воздействие зеленого цвета создает в организме ощущение мира и равновесия, ощущение свежести, прохлады, безопасности.

Зеленые камни: демантоид (зеленый гранат), жадеит, изумруд, малахит, нефрит, уваровит, хризопраз, хромдиопсид.

 ГОЛУБОЙ. Это цвет эмоциональности, общения. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты. Этот цвет уравновешивает смелых и энергичных людей, предостерегает их от необдуманных поступков.

Голубые камни: аквамарин, голубой топаз, разновидность циркона, бирюза.

СИНИЙ. Этот цвет повышает жизненную силу организма, способствует восстановлению нервной системы, усиливает способность к концентрации мысли. Он помогает в борьбе с инфекциями, лихорадками. Целебное действие эффективно при болезнях горла, расстройстве кишечника, различных легочных заболеваниях.

Синие камни: сапфир, лазурит, синий турмалин, азурит и другие.

ФИОЛЕТОВЫЙ. Это цвет философов и поэтов, цвет познания истины бытия. Фиолетовый успокаивает нервную систему, его можно использовать при всех психических и нервных нарушениях. Считается, что он помогает при ревматизме, сотрясении мозга, болезнях почек. Считается также, что при занятии творчеством фиолетовый цвет повышает работоспособность, оказывает влияние на духовное развитие человека.

Фиолетовые камни: аметист, чароит, флюорит.

ЧЕРНЫЙ. Это цвет сгустившейся ночи, таящей много неожиданностей. Многие люди отождествляют с черным цветом распад, мрак, смерть - а следовательно, зло. Но черный цвет играет и позитивную роль! Этот цвет помогает преодолеть страх, воспитать в себе смелость, он является помощником в защите от негативного влияния извне.

Черные камни: гагат, обсидиан, черный турмалин, гематит, морион и др.

БЕЛЫЙ. Это цвет добра, удачи, исцеления от недугов, цвет очищения. Белый цвет дает силу и энергию, выравнивает настроение, создает праздничность и торжественность, символизирует невинность, высокую духовность. Считается, что белый цвет оказывает лечебное воздействие на центральную нервную систему, очищает организм от шлаков, снимает напряжение.

Белые камни: опал, разновидность халцедона, кахолонг и др.

Если вы на перекрестке жизни...

АМЕТРИН - это камень, в котором соединены воля Бога и воля человека. Задача этого минерала - помочь человеку осознать свое предназначение.

Если вы находитесь в состоянии поиска, не знаете, как поступить в той или иной ситуации, если вы часто совершаете ошибки и чувствуете себя разочарованными, если вы совершенно потерялись в этой жизни или находитесь на жизненном перекрестке - обратите внимание на аметрин.

Знаете, что является главным показателем того, что вы делаете именно то, чего хочет ваша душа? Ваши внутренние покой и радость! Понятно, что к такому состоянию прийти непросто. Основная масса людей занимается в основном зарабатыванием денег и живет мыслями о том, как достичь материального благополучия. Порой мы просто наступаем на горло собственным мыслям и желаниям!

Но неизбежно наступает время, когда приходится платить по счетам. Ведь никакое количество денег не сможет заменить человеку отсутствие радости от любимой работы, ощущения своего места в жизни, чувства душевной гармонии.

И вот в какой-то момент вы четко понимаете, что вроде все у вас есть, но нечто главное в жизни отсутствует. Это ваша душа посылает импульсы, пытаясь сказать о том, что жить можно радостно, занимаясь тем, для чего вы предназначены...

Именно аметрин способен помочь вам выбрать то направление, ту сферу, которая соответствует вашей внутренней сущности. Неважно, что вам при этом может быть 30, 40 или больше, - никогда не поздно начать исправлять ошибки.

Аметрин - камень нежно-фиолетового цвета, соединяющий в себе два минерала: аметист и цитрин. Аметист воздействует на веру и божественное начало в человеке, а цитрин - на волю. Именно поэтому данный минерал способен помочь сделать мощный прорыв - и в сознании, и в жизни.

Аметрин даст вам возможность разобраться в себе, заглянуть в глаза своим страхам и одержать над ними верх, поможет понять, что в вашей жизни является главными ценностями и как не подменять их второстепенными...


Написать комментарий