Госконтроль: систему пенсий надо пересмотреть, у Латвии обязательства на 4,5 млрд евро 21

Государство должно пересмотреть систему пенсий по выслуге лет, потому что объем взятых государством обязательств по поддержанию этой системы составляет 4,5 млрд евро, заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции в понедельник.

В ходе ревизии расходов министерств и госучреждений в 2019 году Госконтроль повторно обратил внимание на систему пенсий по выслуге лет.

Госконтроль подсчитал, что система пенсий по выслуге лет в год обходится государству в 74 млн евро, а объем обязательств, то есть сумма, которая потребуется для выплаты пенсий в будущем, составляет около 4,5 млрд евро.

Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин отмечает, что сейчас подать заявку на получение пенсии по выслуге лет могут работники многих отраслей, в том числе военные, работники транспорта, культуры и медики.

Он подчеркнул, что пенсии по выслуге лет обычно выплачиваются лицам, которые не могут продолжать работу, однако в Латвии семь из десяти лиц продолжают трудовую деятельность. Корчагин отметил, что на пенсию по выслуге лет может претендовать, например, бухгалтер Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Госконтроль подчеркивает огромные обязательства, взятые на себя государством, и предлагает внести изменения в систему пенсий по выслуге лет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

и пенсионный возраст сделают лет 100 ,чтобы люди не доживали до пенсии .Так сказать , продлят молодость , заботясь о народе .

А что тут удивительного? Совсем не удивлен. Гос аппараты все себе по зарплатам расписали . Половину спишут на кризис. Да и врятле будет пенсия в стране которой свинопасы управляют. Пока воры у власти не будет в стране гарантий на будущее. Зарабатывай к пенсию в другой стране. Ибо тут бездонная яма в виде Кариньшев и Винькелей всяких. Да и президент бомжара какой-то.

Народ, вы похоже упустили самое главное-пенсии по ВЫСЛУГЕ лет. Ход мысли у них то правильный, необходимо пересматривать, так, как это не нормально, когда сферический в вакууме 'бухгалтер' выходит на пенсию, и продолжает как ни в чем не бывало работать даже не сменив кабинета.

поднимут возраст выхода на пенсию по выслуге лет, до 55- 60 лет, а то многие работники гос структур в 40- 50 лет уже на пенсию выходят и продолжают работать

Этой новости больше года

Народ, вы похоже упустили самое главное-пенсии по ВЫСЛУГЕ лет. Ход мысли у них то правильный, необходимо пересматривать, так, как это не нормально, когда сферический в вакууме 'бухгалтер' выходит на пенсию, и продолжает как ни в чем не бывало работать даже не сменив кабинета. Профессор

Видимо у латышей кто в хорах поет,да пляшет в чухонских лаптях,особо заработавшиеся,что им положена пенсия по выслуге.А тем кто горбатится в портах,да пыль глотает на лрз,можно на пенсию и в 100 лет выходить,если конечно кто доживет до нее.Все идет к тому,как было при диктаторе Ульманисе,пенсии получали только госчиновники,военные и сами правящие.Вам такое будущее надо?Или что-то менять будете?

Кто-нибудь на человеческий переведёт, о чём статья? Какой-то бухгалтер в друзьях у контролёра и поэтому нужно всё пересмотреть?

Привожу текст дословно

Член совета Госконтроля Корчагин отметил, что на пенсию по выслуге лет может претендовать, например, бухгалтер Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

По выслуге лет в латвии могут выходить помимо танцоров и всяких там работников культуры,представители из отдела по борьбе с коррупцией.Так вот Корчагин предлагает расширить список "пыльных должностей".Раз КНАБУ можно,почему сюда не добавить и "пыльную" должность бухгалтера из КНАБА.Они же пашут как шахтеры.

Так можно всех бухгалтеров на досрочную пенсию и представителей других профессий, посложнее чем бухгалтер...

Так у латышей к вредным профессиям относят прокуроров,судей,дипломатов,МВД-шников,чиновничий аппарат,охданяющий тюрьмы,танцоров,работников культуры и ОБХСС,пардон,латышский КНАБ.

Каким чудом там еще железнодорожники задержались и моряки,это просто чудо чудесное.Но видимо с исчезновением самой железной дороги,этот недочет латыши устранят.А флота уже в Прибалтике и нет давно,все что Советский Союз оставил потомкам свинопасов,давно в утиль сдано,даже не на гвозди.

Мать всю жизнь отработала стаж больше 40 лет умерла в 65 лет а пенсия куда кому этого я не понимаю

Вон Брокс-пенсионер, получает пенсию и еще сидит на 3 рабочих местах. А молодые люди вынужденны искать работу в Риге и за границей.

Мать всю жизнь отработала стаж больше 40 лет умерла в 65 лет а пенсия куда кому этого я не понимаю Я Татьяна

Государству пенсия осталась . Государство при любой ситуации в плюсе . У меня ни мать , ни отец не дожили до пенсии . Поэтому и я не надеюсь , что доживу . С демографией беда , кредитов набрали , а за всё рассчитается народ .

Видимо у латышей кто в хорах поет,да пляшет в чухонских лаптях,особо заработавшиеся,что им положена пенсия по выслуге.А тем кто горбатится в портах,да пыль глотает на лрз,можно на пенсию и в 100 лет выходить,если конечно кто доживет до нее.Все идет к тому,как было при диктаторе Ульманисе,пенсии получали только госчиновники,военные и сами правящие.Вам такое будущее надо?Или что-то менять будете? Профессору

конкретные предложения по "менять что-то" в студию!
и только не надо этой дешевой пурги типа "голосовать надо за правильные партии"
люди проголосуют, но "правильную партию" признают "кремлевской" или "анти-латышской" и правительство создадут из 25 мелких хуторских ячеек. с Согласием так было. 2 раза!!!
вообще не ходить на выборы? да свинопасам плевать: не было явки избирателей - значит у власти остается старое правительство потому что нового не выбрали.
митинговать? чтобы такие как Аболтиня в лицо ржали и стебались над нуждами народа? много медики себе намининговали?
остается два варианта: жесткий бунт или иммиграция.
бунт - это "призыв к насильственной смене конституционного порядка", это тюрьма. помните что было с протестующими в Риге 11 января? всех!!!! до единого вычислили по камерам, всех арестовали, всех наказали... и кто счас бунтовать пойдет? старики? дети?
остается только иммиграция.
так что не надо тут за будущее 3,14-3-деть, если людям реально предложить нечего...
тоже мне, агитатор....

Видимо у латышей кто в хорах поет,да пляшет в чухонских лаптях,особо заработавшиеся,что им положена пенсия по выслуге.А тем кто горбатится в портах,да пыль глотает на лрз,можно на пенсию и в 100 лет выходить,если конечно кто доживет до нее.Все идет к тому,как было при диктаторе Ульманисе,пенсии получали только госчиновники,военные и сами правящие.Вам такое будущее надо?Или что-то менять будете? Профессору

Так мой комментармй именно о том, что это НЕ нормально, когда такие 'бухгалтеры' выходят на пенсию по выслуге лет.. да и в общем то правящая Элита об этом говорит, да и статья то о том-же.. чего на меня возмущайтесь то?

Надо бежать из этой страны..

(бухгалтер Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией).Вот уж кто точно будет жить вечно ибо коррупция бессмертна. Как сказал Стоянов-эпидемия когда нибудь кончится а коррупция нет. Насчет выслуги лет-Это те вилы на которые напоролись наши милитаристы создавая полчища земесардзе и армии....Жаль что бремя выплат ляжет на крестьян хотя так было всегда.

(бухгалтер Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией).Вот уж кто точно будет жить вечно ибо коррупция бессмертна. Как сказал Стоянов-эпидемия когда нибудь кончится а коррупция нет. Насчет выслуги лет-Это те вилы на которые напоролись наши милитаристы создавая полчища земесардзе и армии....Жаль что бремя выплат ляжет на крестьян хотя так было всегда. Пиксель

а на кого.конечно на простых смертных.но и работягам урезали пенсии с 2020г. у кого профзаболевание..пол. лёгкого .руку оторвало.или ещё страшнее..выплачивали какой-то мизерный процент..если у человека имелась ещё группа по инвалидности..инсульт..инфаркт.онкология..всё выплату за проф..прекращают.и сиди на группе..по которой больше платят..такое решение министров..а вот пенсию бухгалтерам.библиотекарям..короче дармоедам..нужно ..маразм..

Особенно интересны латышские пенсионеры, которые на протяжении традцати лет разворовывали достояние республики, распродавали страну, вгоняли в долги навсегда. Это хитрожопое стадо сверхчеловеков слабоумных, всегда, по-латышски возмущается : "Как вы могли подумать, веддь я работал ....... !" :) , пробел любое место "работы" любого латыша. :)) Ivan

Многие служили в армии Советской по 20 лет,потом 5 лет в Латвии и тоже получают пенсию по выслуге лет.

"Госконтроль: систему пенсий надо пересмотреть, у Латвии обязательства на 4,5 млрд евро"(c)
Пенсионеры что ли брали эти обязательства на себя? Нет.
Государство брало на себя обязательства, чтоб выглядеть в глазах ЕС продвинутыми, заботливыми и т.д. о сеньрах.
Прижало, так уже и не хочется выглядеть?

Написать комментарий