Главу СГД Иеву Яунземе подозревают в отказе возбуждать дела против своих чиновников, Минфин проведет проверку 6

Министерство финансов начинает проверку действий главы Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, которая принудительно перевела чиновника СГД Мариса Кнокса в Финансово-таможенную полицию. Об этом сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

В свою очередь, Кнокс утверждает, что его квалификация не соответствует требованиям, необходимым для работы с уголовными процессами. В передаче сообщается, что согласно правилам, старшим следователем может стать лишь тот, у кого есть как минимум двухлетний опыт в расследовании преступлений. У Кнокса такого опыта нет, о чем он и сообщил своему руководству.

Соответственно, Кнокс запросил обучение. И только спустя некоторое время, после настойчивых просьб, он получил ментора, другого полицейского, у которого он может спрашивать совета.

По мнению самого Кнокса, ротация была направлена на наказание. Ранее он попросил Яунземе начать дисциплинарное дело в отношении начальника отдела таможенных расследований Андриса Аболса, однако, она отказалась. Теперь Аболс является начальником Кнокса.

“Происходит то, что можно было предположить. Это чуждые для меня и несоответствующие моей квалификации обязанности. Они смогут объективно констатировать нарушения с моей стороны и начать дисциплинарное дело”, — рассказал Кнокс.

Он подчеркнул, что получил юридическое образование 20 лет назад, и уголовное право было лишь одним из предметов, которые он в те времена изучал.

Представитель Госканцеляции Эрика Громуле также рассказала передаче, что руководитель СГД в данном случае несет ответственность за то, что допустил перевод чиновника. Сама СГД такжа должен оценивать соответствие чиновника новой должности.

“Решение о переводе Кнокса приняла лично гендиректор СГД Иева Яунземе. И она не только ответственна за это, но и будет частично нести ответственность, если у следователя Кнокса из-за недостаточных знаний или опыта возникнут проблемы на новое должности”, — сообщили в Nekā personīga.

Министр финансов Янис Рейрс создал комиссию по служебному расследованию, чтобы оценить поступки Яунземе. Сообщается, что она уже несколько раз отказывалась возбуждать дисциплинарные дела в отношении некоторых высокопоставленных сотрудников, несмотря на то, что следственные комиссии СГД советовали это сделать. В рамках этого расследования будет рассмотрен и случай с переводом Кнокса на несоответствующую должность.


Написать комментарий

Опять помурыжат, поищут, поболтают и нифига не найдут. Свои же. Везде всех пристроили и нормально живут. Этой стране уже ниодна проверка не поможет .. к сожалению

Кнокса назначили, а он не хочет, боится не справится?
Да когда отсутствие образования мешало чиновнику занимать пост? Пффф, какие нежные.

подковёрная борьба, как раньше в кнабе, нельзя женщин назначать на такие высокие посты, примеров в Латвии множество!

Посмотрите любую муниципальную или государственную контору. Чиновники среднего уровня, те, кто реально выполняет работу, сидят там уже не один десяток лет и пережили не одного руководителя. Там сплочённые, в своём большинстве, коллективы, которым плевать на политических ставленников. И при малейшем покушении на их работу со стороны руководства, даже если претензии оправданы, может быть встречено со стороны коллектива в штыки! ЧТО? Нам какой-то приходящий ломает всю схему, отработанную годами? Поэтому правильнее всего ничего особо не менять на среднем уровне, иначе .опа...

Даааа с мужиком в юбке сложно спорить.... а если еще губы и глаза не красить то точно нордическая личность...

сколько было разборок за 30 лет ??? Это только то, что утаить не смогли , но спустят всё на тормозах.

Написать комментарий