Эксперт: школам готовят план B на 1-е сентября 23

Министерство образования должно быть готово ко второй волне COVID-19 осенью и зимой. Такое мнение высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По ее словам, в образовательном процессе крайне важен контакт между учеником и педагогом, который невозможно осуществить посредством удаленного обучения.

«Все-таки контакт между учениками и педагогами, который реализуется в школах, когда они видят и слышат друг друга, нельзя заменить. Да, в средней школе, подростки, юноши, или взрослые люди, которые выбирают процесс обучения – это уже другое, это другая мотивация, другой возраст. Этот метод можно использовать при таких ситуациях, но так, чтобы это была нормой – ни в коем случае», – сказала она.

Также Ванага отметила, что Министерству образования следует учитывать возможность второй вспышки COVID-19, и быть готовым снова перевести обучение в удаленный режим.

«Мы предложили министерству, что нужно вырабатывать план Б. Зимой или поздней осенью может быть такая ситуация, что опять надо будет работать отдаленно, об этом предупреждают эксперты. В течении этих двух месяцев мы видим, какие аспекты надо усилить, какие технологии нужны, какие профессиональные курсы. Но надеемся, что ситуация не ухудшиться, и что 1 сентября будет праздник. Но готовиться к этому надо, и мы уже предупредили министерство об этом», – подчеркнула эксперт.

С 23 марта все образовательные учреждения Латвии перешли в удаленный режим работы. Учебный год в школах, профессиональных и высших учебных учреждениях заканчивается в условиях карантина.

Инга Ванага позитивно высказалась о том, как Латвия справилась с переводом очного обучения в дистанционный формат, однако подчеркнула, что есть еще много аспектов, требующих доработки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Инга Ванага позитивно высказалась о том, как Латвия справилась с переводом очного обучения в дистанционный формат,
....
Позитивный только отчет об улучшении качества образования ... папа у Васи силен в математике, папа решает а Вася сдает.... за успехи в улучшении образования министра можно премировать.

Я не учитель и мои дети так больше учиться не будут. Аноним

Куда же денешься с подводной лодки, вариантов отупения нет.

Smisl obycenija takogo,bolwinstvo roditelej delajyt yroki za detej,i tak typie,posle obycenija sovsem nifiga znatj ne bydyt.Zato ocenki podnjalisj y vsex,to 8 to 9,spasibo mamam i papam.

Не учеба, а ерунда полная. Дочь учится в ДУ, студенты сами говорят, что это не учеба, многие будут переводиться на заочное. Одна херня. Ух ты

Просто очное потом будет платным и не доступным! Много умных англосаксам не нужно. А вторая аолна будет по любому. И так с ререрывами еще полтора года. Народ хватит СПАТЬ УМОМ!!!

Куда же денешься с подводной лодки, вариантов отупения нет. владимир

Есть! Протесты и замена принцыров управления страной с внешней колониальной на внутреннюю.

С приходом интернета 5G очень многие дела которые сейчас делаются обычным способом будут делатся только удалённым или 50/50.Это дешевле,быстрееСкоро профессор будет сидеть в Риге или вообще за границей на пляже и читать лекции,вести занятия.Так же в обычной работе исчезнут многие профессии.И это будет не только в Латвии.

Есть! Протесты и замена принцыров управления страной с внешней колониальной на внутреннюю. л

Без внешней колониальности как вы пишете здесь жизнь была бы в разы хуже,бедных было бы ещё больше.Шансов найти работу за границей не было бы дпже на полях а экспорт Латвийских товаров был ещё боллее трудным или невозможным.Ну чего добилась Белорусь,Молдова,Армения и тд???

Я не учитель и мои дети так больше учиться не будут. Аноним

ну и зря а мы в восторге Что не понятно всегда учитель на связи Дети не стрессовали Очень хорошо

Люди нормальные,понимают что это хрень а не учёба!!!!!Пошли бы вы...не будем выполнять уроки и учится и вся!!!!

ну и зря а мы в восторге Что не понятно всегда учитель на связи Дети не стрессовали Очень хорошо ГОША

ну и зря а мы в восторге Что не понятно всегда учитель на связи Дети не стрессовали Очень хорошо ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ДЕТИ В ШКОЛЕ НАХОДЯТСЯ В СТРЕСЕ ТАК КАК УЧИТЕЛЯ МНОГО СПРАШИВАЮТ

Такой вариант обучения конечно полный отстой, и поддерживают его только те родители, которым абсолютно плевать, какими вырастут их дети.

Smisl obycenija takogo,bolwinstvo roditelej delajyt yroki za detej,i tak typie,posle obycenija sovsem nifiga znatj ne bydyt.Zato ocenki podnjalisj y vsex,to 8 to 9,spasibo mamam i papam. Ljvica

Только тупые родители будут делать уроки за своих детей,а если они тупые,то оценки у детей явно не поднимутся!

Откуда это Инга Ванага знает что мы справились с переходом на такое обучение?Кто это ей сказал? У кого она спрашивала?А зачем тогда школьные психологи смс рассылали(у меня за два месяца 5-6 смс было) как вести нам в этой ситуации с детьми. Для чего они? За 15 лет ни одной такой не было. В школу через 3 месяца, а они везде строчат что надо учитывать, что возможно, что почти уверенны о второй вспышке вируса. А может вам там уже так удобно, и выгодно, а может реформы идут, что то закрыть надо, кого-то сократить надо?Ни за что не соглашусь с этой статьёй что справились.

Люди нормальные,понимают что это хрень а не учёба!!!!!Пошли бы вы...не будем выполнять уроки и учится и вся!!!! ...

И останетесь баранами....

И останетесь баранами....

то то смотрю, у вас это уже получилось

В сасканяс школе уроки дистанционно практически не проводились, зато задавали кучу заданий по рисованию и домоводству - ребенок только этим и занимался.

А что возмущатся насчет того, что родители делают уроки за детей. Пусть дети сами задания делают и будет справедливо, нечего родителям лезть.

А что возмущатся насчет того, что родители делают уроки за детей. Пусть дети сами задания делают и будет справедливо, нечего родителям лезть. Эндра

Просто вопрос - лично у вас есть дети младше, или среднешкольного возраста?

Просто вопрос - лично у вас есть дети младше, или среднешкольного возраста? 654

Какие у него дети он сам ребёнок.

В сасканяс школе уроки дистанционно практически не проводились, зато задавали кучу заданий по рисованию и домоводству - ребенок только этим и занимался. 77шш

кому та школа сасканя нужна вообще? толку с нее-ноль

Написать комментарий