Государство переплатило до 10 раз – за защитные экраны для медиков — торговцы 9

Национальная служба здоровья закупила 10 тысяч защитных экранов для лица. Однако они оказались в 2, а то и в 10 раз дороже, чем предлагали другие продавцы, выяснила программа «Личное дело» LTV7.

Двадцатого марта на форуме для специалистов по созданию программного обеспечения Hakaton был выбран победитель — им стала группа разработчиков, представившая продукт Face shields, или защита для лица. Это пластиковый экран, закрывающий лицо и лоб — чтобы медики могли безопасно контактировать с больными Covid-19.

«Мы создали дизайн, когда ты потенциально грязными руками не дотрагиваешься до экрана. Мы сделали специальный держатель, который является и держателем для головы, но ты можешь надеть его на голову, не дотрагиваясь до экрана», — рассказал Дидзис Деюс, глава компании Baltic3d.EU.

Компания получила от Латвийского агентства инвестиций и развития 10 тысяч евро призовых денег. Ей был представлен займ под госгарантии в Altum на 100 тысяч евро. Двадцать четвертого марта Национальная служба здоровья заключила с победителями договор на поставку 10 тысяч экранов для защиты лица — на 240 тысяч евро. По 24 евро с НДС за единицу изделия.

Возмущение выразила Латвийская ассоциация торговцев. Ее руководитель Хенрик Данусевич заявил «Личному делу», что государственные деньги во время коронакризиса можно было потратить гораздо эффективнее:

«Обидно всем производителям — государство лоббирует одну конкретную фирму и не допускает к открытому конкурсу всех остальных поставщиков»

По его словам, в ассоциацию обратились латвийские производители с большим опытом, чем у победителя, и с предложениями за меньшую сумму — в диапазоне от 2 до 15 евро за единицу. Но они остались за бортом.

«Они хотели участвовать в конкурсе, но не смогли участвовать, а потом когда уже был разыгран конкурс, им предложили помочь выполнить заказ, с которым не справился основной поставщик. Одним не ответили вообще на предложение сотрудничать, а вторым предложили такую цену, что им это показалось рабским трудом — чтобы по дешевке сделать прибыль для компании, которая является головным заказчиком», — отметил Данусевич.

Однако на тот момент в стране была чрезвычайная ситуация. Деньги тратили быстро и без конкурсов.

«Здесь надо брать во внимание тот факт, что на время чрезвычайной ситуации были облегчены все закупочные процедуры, не проходила обычная процедура конкурса. Национальная служба здоровья получила много различных предложений по доставке самых разных средств защиты, но по зашите для лица предложений было немного. Именно поэтому было выбрано конкретное предприятие», — пояснила Синтия Вирсе, представитель Национальной службы здоровья.

Представители латвийских компаний-производителей отказались говорить на камеру с журналистами: говорят, опасаются за будущее бизнеса. От их лица выступает Данусевич. Он утверждает, что предложения по поставке защиты для лица поступали не только из Латвии.

«У нас украинцы предлагали, узбеки предлагали, белорусы предлагали. Мы пересылали предложения, но ответа никакого не было», — указал он.

«В тот момент никто в Латвии не поставлял защиту для лица. Depo и все магазины после субботнего репортажа на LTV были вычищены до основания. Интернет-магазины в Латвии ничего не поставляли. И даже с нами тогда связалась ассоциация торговцев и попросила эту защиту для своих продавцов. Мы им продали первые 30 образцов», — отметил Деюс.

Специалист, пожелавший остаться неизвестным, пояснил журналистам, что делать такой продукт на 3D-принтерах очень дорого, непродуктивно и медленно. По меньшей мере необходимо использовать CNC-станки. Это фреза с числовым программным управлением.

Эксперт вообще не понимает, как производителю удалось выполнить заказ. В свою очередь, Деюс пояснил, что фирма действительно выполняла большую часть заказа на другом оборудовании:

«Поскольку мы выиграли в Hakaton с этим 3D-принтером, с этой идеей, поэтому везде идет разговор о том, что наши защиты для лица отпринтованы на 3D принтерах. Но из 10 тысяч единиц продукта 9,5 тысячи нарезаны с помощью CNC-фрезы»

Сейчас в компании отказались даже от фрезы и перешли к еще более дешевому и массовому производству — к штамповке. Защита для лица в настоящий момент экспортируется в Эстонию, Финляндию, Германию, Великобританию, Канаду и США. Деюс так и не поделился экспортной ценой, однако отметил, что сейчас она ниже, чем была раньше.

«Мы сейчас производим свою продукцию в Латвии и Эстонии на четырех производствах, и у нас цена в Латвии для некоторых клиентов около 15 евро», — указал он.

Практически в то же самое время, как был запущен латвийский проект, итальянский стартап Issinova, согласно данным статьи в Forbes, начал печатать на 3D-принтерах клапаны для аппаратов искусственного дыхания и раздавать их больницам бесплатно при себестоимости 2-3 евро за штуку.


Написать комментарий

Так по другому нельзя! Латышский госчиновник не способен что-то делать не положив себе в кармин из госбюжета кукуле! А КНАБ, или как он там сейчас зовется не суть, как обычно ничего не видит и наруний не видит!

Исходя из статьи ,Кнаб как всегда слепой... так зачем тогда эта структура? Есть сгб , бюро по защите сатверсме. Расформировать и вся недолга. Пока что этот кнаб как полит инструмент не больше, чтобы подвинуть неудобного человека. Где реальные посадки за корупцию?

Тоже мне новость)))))

О каких реальных посадках госчиновников страны с историей успеха можно говорить? Ведь главная и основная задача этого государства это благосостояние и благополучие не народа, а их самих, госчиновников.... Как они сами себя и себе подобных будут сажать?

Daaaaa nu i navarilis porosata. Otkati. V Kitaje uže ih rasstrelali za hiščenija gosimiščestva. Žalko cto v Europe net takih nakazinj. Vidats vsjo vorujut i vsem harasho.

Это было ясно и без вашего шок контента.

В Латвии на строительстве «стены от России» украли без малого миллион евро. Факт хищения средств установило Бюро внутренней безопасности Латвии, которое передало уголовное дело о взяточничестве и разворовывании бюджета на обустройство восточной границы страны в латвийскую прокуратуру.

Главным обвиняемым по делу проходит служба охраны границы.

Представители Госпогранохраны «пилили» бюджет на строительство забора со строительными фирмами, устраивая фиктивные конкурсы с заранее назначенным победителем.

Сотрудник погранохраны получил от строителей взятку в 90 тысяч евро. За эту взятку фирма — победитель конкурса собиралась поставить пограничникам не соответствующее требованиям тендера оборудование.

В прокуратуру поступило несколько расследований о госзакупках погранохраны. Следствие намерено предъявить обвинения семерым госслужащим. Это уже не первый коррупционный скандал с участием латвийской службой охраны границы. Ранее фирма, являющаяся подрядчиком по строительству забора, вырубила на латвийско-российской границе лес и присвоила себе древесину на 120 тысяч евро.

В Литве увеличение военных расходов до заявленных 2% ВВП в середине процесса привело к скандалу с «золотыми ложками» Минобороны . Литовское военное ведомство использовало свой стремительно возросший бюджет, чтобы закупать столовый инвентарь для солдатских столовых по цене в 8–16 раз выше рыночных. Разницу опускали в карман.

Типичная история.

Такая же типичная, как закупка у союзников по НАТО ржавого металлолома по цене новейшей военной техники.

Российский стиль. Ай молодцы! Впрочем, это для меня не новость

И в итоге никого не накажут.

Написать комментарий