Эпидемиолог: случаев, когда люди начинали рыдать, узнав о болезни, не было, а вот ругань была 5

Как сообщает портал Press.lv, Латвии удается достаточно хорошо контролировать распространение Covid-19 — одна из причин в том, что эпидемиологи очень активно идентифицируют контактных лиц заболевшего — потенциально зараженных.

Это позволяет рассказать людям, что они в дальнейшем могут или не могут делать. Иногда это похоже на работу детектива, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Нередко случается, что заболевший коронавирусом человек так активен, что, вопреки запрету, общается не только с семьей и коллегами по работе, но также семьями друзей, зубными врачами и многими другими.

Когда приходят утренние результаты из лаборатории, начинается рабочий день Сигиты Гейды. Она звонит тем, чьи анализы положительные, сообщает о результатах семейным врачам заболевших, ищет контактных лиц.

«А, вы на работе? Тогда вам незамедлительно надо покинуть рабочее место и отправляться домой», — говорит она кому-то.

Эпидемиолог отмечает, что в ее практике не было случаев, когда люди начинали рыдать. Но были другие реакции — например, ругань.

«Но все плюс-минус готовы, что будет положительный тест», — указывает Гейда.

Пациентов во всех странах опрашивают примерно одинаково. Уточняют личные данные, место работы, дату заражения — чтобы понять, сколько времени прошло.

«Если он говорит, что болен уже две недели, то круг значительно шире. В одном домохозяйстве это будет точно, если есть рабочее место, коллеги по работе тоже 100% будут контактными лицами. Коллеги на 1 этаже — контакт не будет значимым, его не включат», — добавляет она.

Большое число заболевших на одном рабочем месте значит, что активно пользуются одним кофейным аппаратом или даже машиной. «Общее место для отдыха, общая столовая и иногда может быть общий транспорт, на котором ездят на работу и домой», — говорит Гейда.

Она обзванивает и тех, кого инфицированный назвал близкими контактами. Этим людям также надо изолироваться и сдать анализы. За телефонными разговорами проходит весь день.

«Вчера у меня было четыре положительных, и это заняло весь день, потому что все зависит от числа контактных лиц. Один мне днем звонил, потому что вспомнил — был у стоматолога, у друга ремонт делал, а в первом разговоре упомянул только семью. О месте работы все было ясно», — делится инфектолог.

Часто сильнее, чем собственное здоровье, людей беспокоит благополучие домашних животных. Хотя заболевших питомцев мало, люди своих любимцев заразить не хотят.

«Домашнее животное часто считают членом семьи. Говорят — жена, ребенок, и у меня три собаки. Да, мы пишем. Потому что мы не знаем, в какой момент это нам может пригодиться. Вы их кормите, но удерживаетесь от физического контакта. Что делать с попугаями, что делать с крысами? Ну, домашние животные разные», — говорит специалист.

Вейде оптимистка. Она верит, что если мыть руки и соблюдать остальные рекомендации, Латвия с болезнью справится: «Я сама все время думаю, что должно быть хорошо! Не может быть, что не справимся!»


Написать комментарий

нормальная реакция, у меня такая же была бы 😂😂😂😂

Ну и что ? Скоро осень и будут ОРВИ и другие заразы. И опять маски на рожу, перчатки на руки и вперед за гречкой, с тележкой, которая определяет дистанцию 2 метра.

Ну и что ? Скоро осень и будут ОРВИ и другие заразы. И опять маски на рожу, перчатки на руки и вперед за гречкой, с тележкой, которая определяет дистанцию 2 метра. Ванесса

Хорошо сказано!

Я бы наверное и обматерила.ну уже скоро и жить запретят, все права отобрали.я вчера услышалв высказывание одной пожилой женщины.Лучше умереть на руках у детей чем жить в заперти

Животных и попугаев заразить? С ума сошли? Такого быть не может.давайте животным анализы делайте, раз у людей ничего не находите, глядишь еще помощь получите в карман .дебилы

Написать комментарий