Готовимся к путешествиям? В 22 странах ЕС и ЕЭЗ заболеваемость COVID-19 не превышает допустимый порог 5

В 22 странах ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) показатель заболеваемости “Covid-19” за 14 дней не превышает 15 случаев на 100 000 населения, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В число этих стран входят Латвия с 3,02 случая COVID-19 на 100 000 жителей, а также Словения, Хорватия, Словакия, Исландия, Греция, Кипр, Венгрия, Норвегия, Литва, Болгария, Австрия, Эстония, Чехия, Германия, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Люксембург, Дания и Румыния.

Самая высокая заболеваемость сохраняется в Швеции – 72,33 случая на 100 000 населения, а самая низкая в Словении – 0,34 случая на 100 000 населения.

По словам министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, возможно, до 15 июня по большей части Европы можно будет свободно перемещаться, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию.

Также в середине июня Европейский союз примет совместное решение в отношении открытия границ с третьими странами.

Ринкевич напомнил об установленном критерии для возобновления перевозок между странами и отмены обязательной 14-дневной изоляции – не более 15 больных COVID-19 на 100 тыс. жителей.

Ожидается, что уже сегодня латвийское правительство будет дискутировать о более обширном открытии границ без требования обязательной самоизоляции не только от жителей стран Балтии, но и некоторых других стран. В то же время необходимо понимать, что список этих стран может стремительно меняться с изменением эпидемиологической ситуации.


Написать комментарий

как эти дебилойды с ковидом в голове могут решать куда нам ехать, если там ещё болеют простые люди с ковидом в лёхких ????

Откройте границы уже, пожалуйста(

Польша??? Не откроют Польшу, о поездке на машине по Европе не мечтаем даже

Власти Польши пока не намерены открывать границу Польши для туристов из стран Балтии. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Яцек Чапутович после переговоров с коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии.

По его словам правительство Польши «вдохновляет» открытие границ стран Балтии друг для друга, но у республики пока другая «шкала проблем».

Чапутович отметил, что в соседней Германии, границу которой ежедневно пересекают десятки тысяч людей, уровень распространения COVID-19 значительно выше, чем в Польше.

Министр напомнил, что в республике разрешена трудовая миграция для граждан стран Евросоюза.

«Надеюсь, что в ближайшие недели можно будет снять ограничения и для туристов», — сказал Чапутович.

Ранее власти Эстонии, Латвии и Литвы решили предоставить бескарантинный въезд для жителей Польши, надеясь на аналогичные действия со стороны правительства республики.

Смешно.те страны не превышают допустимый порог.а у нас что? На всю Латвию много тяжелых больных? Наше правительство надо на голову проверить.особено Винькеле

Написать комментарий