3 июня в истории города: газета «Новости Даугавпилса» и реконструированная Latgola

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Газета "Новости Даугавпилса" - без фото, но с рекламой

С 3 июня 1927 года (93 года назад) в городе начала выходить газета Daugavpils Ziņas ("Новости Даугавпилса") - еженедельное независимое общественно-политически-литературное издание. Газета просуществовала недолго - всего вышло 17 номеров (последний - 23 сентября этого же года). Редактором издания на латышском языке был Давид Салминьш.

В газете не было фотографий, а последнюю страницу "Даугавпилсских новостей" занимала реклама. Девиз газеты: "Нам принадлежат грядущие времена...".

Открылась гостиница Park Hotel Latgola

3 июня 2005 года (15 лет назад) открылась реконструированная гостиница Park Hotel Latgola. Реконструкция бывшей гостиницы "Латвия" была начата в 2003 году. Одновременно реконструировали и центральную площадь города. Здание отеля увеличили на два этажа, а на застекленном 11-м этаже открылся ресторан с видом на центральную площадь и город. 

Трехзвездочная гостиница Park Hotel Latgola станет крупнейшей и современной гостиницей в Латгалии, в ней на тот момент было 118 номеров, 236 спальных мест, в том числе шесть люксов. Как сообщалось в СМИ, обновленная гостиница обеспечила рабочими местами более семидесяти человек.

03.06.2020 , 17:55

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий