Если больной Covid-19 заразит медика, сорвав с него маску, это будет считаться несчастным случаем на работе 7

Как сообщает портал Press.lv, заражение инфекционной болезнью, в том числе Covid-19, будет считаться несчастным случаем на рабочем месте, если заболевание будет связано с идентифицируемым чрезвычайным происшествием, следует из утвержденных правительством поправок.

Таким образом заболевание само по себе не считается несчастным случаем на работе, если его причиной не является чрезвычайное идентифицируемое происшествие.

Например, если человек, инфицированный Covid-19, непосредственно подвергнет опасности медика, выполняющего свои обязанности, сорвав с него маску, это будет расцениваться как чрезвычайное происшествие, в результате которого может произойти заражение.

Если после этого медицинскому работнику будет поставлен диагноз Covid-19, это можно считать несчастным случаем на работе. С другой стороны, если такого чрезвычайного события не произойдет, возникновение инфекционного заболевания, включая Covid-19, не будет считаться несчастным случаем на рабочем месте, поясняет Минблаг.


Написать комментарий

DA UZ,,,,,ETO LATVIJA,,,ETO NACIKI U VLASTI,,,POETOMU 20% MOLODIX VRA4EJ REWILI POKINUTJ,,,,SAMUJU DEMOKRATI4NUJU STRANU,,,,,

"... если человек, инфицированный Covid-19, непосредственно подвергнет опасности медика, выполняющего свои обязанности, сорвав с него маску, это будет расцениваться как чрезвычайное происшествие ..." © gorod.lv

А разве это не должно расцениваться как хулиганство со всеми вытекающими последствиями?...

Твари

Юридически чем отличаеся несчастный случай на работе и не несчастный. Обычно если несчастный случай на работе, приходит трудовая с проверками. А в таких случаях что?

Какой же это несчастный случай? Это же преднамеренное заражение медика! Это уже уголовка!

Какой же это несчастный случай? Это же преднамеренное заражение медика! Это уже уголовка! Катрин

Речь не ведётся о классификации действий больного, ибо это уже уголовное право в отношении него будет действовать. Речь идёт о классификации случаев заражения врача. Если по его халатности заражение произошло или вне работы - это его проблемы. А если в результате "несчастного случая"(т.е. по независящим от врача причинам , на рабочем месте) , то тут уже будет действовать социальная защита (компенсация, защита от ответственности и т.д.)

А разве это не должно расцениваться как хулиганство со всеми вытекающими последствиями?... Inkognito

вообще-то преднамеренное распространение вирусов это уже не хулиганство, а терроризм

Написать комментарий