Хотя мешки в магазинах и стали дороже, покупать их меньше не стали 1

Повышение налога на природные ресурсы за пластиковые мешочки и запрет бесплатно выдавать их в торговых местах (кроме самых маленьких и легких) не привел к значительному сокращению объема используемых мешочков, зато они стали дороже, пишет bb.lv.

Как сообщает портал Press.lv, десять лет назад мешки были бесплатными, а за покупки более 10 латов на кассе в "Rimi" выдавали бесплатно большой пакет. Теперь для покупок приходится покупать пластиковый, бумажный, тканевый мешок или картонную коробку.

Пластиковые мешки стоят от 14 до 20 центов, бумажные — от 12 до 16 центов, причем, если пластиковый еще можно использовать несколько раз, то бумажный, как правило, одноразовый.

Налог на природные ресурсы за килограмм мешочков составляет от 1,50 до 4,80 евро в зависимости от веса, на легкие мешочки ставка еще выше. То, что покупатель не платит за легкий мешочек, не означает, что за него не платит продавец. Продовольственные магазины закупают их в больших количествах, особенно теперь, при усиленных гигиенических мерах. Это одна из расходных позиций, включенных в цену товара.


Написать комментарий

То, что покупатель не платит за легкий мешочек, ... означает, что за него не платит продавец. .... Это одна из расходных позиций, включенных в цену товара.
Вполне предсказуемый результат- дополнительные поборы с покупателей в пользу государства-это и было основной целью нововведения..Давно хожу в магазины со своей сумкой!А в условиях пандемии тем более полезно-лишний раз не берешь в руки корзинку.