Линкайтс о российских трамваях в Даугавпилсе: неважно, кто производитель, главное – качественный транспорт 18

Латвия заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией, несмотря на политические разногласия. Об этом в эфире радио Baltkom заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, в некоторых показателях отношения между двумя странами даже демонстрируют рост.

«Я по профессии экономист и смотрю на все с экономической точки зрения. По-моему, у нас хорошо складываются бизнес-отношения с Россией, до кризиса у нас даже рос экспорт в эту страну. Там, где мы можем сотрудничать, надо сотрудничать. Даже во всех транзитных войнах – там не столько политические вопросы, сколько экономика и стратегические интересы. Значит, мы как страна транзита должны сделать так, чтобы наш коридор был им интерес», – сказал Линкайтс.

Он также прокомментировал запуск в Даугавпилсе новых трамваев российского производства — по словам министра, приоритетом является качество общественного транспорта, а не производитель.

«Я сторонник качественного общественного транспорта и именно трамваев. В Европе сейчас наблюдается трамвайный ренессанс. Трамвай – это самый дружелюбный к окружающей среде вид транспорта. Мы в Минсообщения выделяем европейские деньги и для Лиепаи, и для Даугавпилса. Кто производит – это сиюминутный вопрос, главное – чтобы был новый качественный трамвай», – указал Линкайтс.

Отметим, покупка Даугавпилсом российских трамваев вызвала опасения Службы госбезопасности Латвии — там сообщили, что не возражают против закупки, хотя и считают, что в будущем это может негативно сказаться на репутации страны, поскольку для приобретения трамваев были привлечены европейские средства.

Напомним, что ранее, 19 мая, решением Кабинета министров в Даугавпилс направлено 33 миллиона евро - 10 миллионов евро предусмотрены для обновления автобусного парка и приобретения 35 новых автобусов, тем временем 23 миллиона евро предназначены для приобретения 12 новых трамваев и строительства новой трамвайной ветки от ул. Стацияс до микрорайона Новый Форштадт

За последний год решения Правительства по выделению финансирования Даугавпилсу по сути являются историческими и беспрецедентными. За последний городу довелось побороться с другими городами и привлечь порядка 43 миллионов евро на улучшение инфраструктуры общественного транспорта. 


Написать комментарий

По мнению министра это визжащее "чудо" тверского производства является качественным продуктом? Ну и взгляды у этого Талиса.....

А чем тебе не устраивает трамвай ЧУДО?

Но в России не прозводили и не производят каяественный надёжный, транспорт.Это вам скажет каждый Россиянин.

обидно конечно! для Риги закупают трамваи стоимостью 2 миллиона за один трамвай а для Даугавпилса на 2 миллиона 6 штук удовлетворительного качества! Красиво жить не запретишь - где деньги там и трамваи!

обидно конечно! для Риги закупают трамваи стоимостью 2 миллиона за один трамвай а для Даугавпилса на 2 миллиона 6 штук удовлетворительного качества! Красиво жить не запретишь - где деньги там и трамваи! яя

Дпилс платит налогов в государство в раз 500 меньше, чем Рига, думаю мозга хватит понять, почему так распределяют бюджет...

А почему в центр эти трамваи не пускают?

Что он несёт, этот министр? Живу около трамвайной остановки.
Визг двойки слышу весь день. Это невозможно... До зубной боли... Пусть платит компенсацию. Старый дурак.

когда министр будет ездить на личной и служебной машине производства России тогда ему можно будет поверить

когда министр будет ездить на личной и служебной машине производства России тогда ему можно будет поверить ,)))))))))))))))))

Ни одна модель Ваза не имеет Евро сертификата.Если не ошиблась в этом или следующем месяце продажи Нивы завершатся в Евросоюзе.Россия сама решила прекратить торговлю ими в ЕС.Так что торопитесь купить последние Нивы.

Трамваи- пискуны это полный шлак. Визг при торможении невыносимый! Особенно он радует в 4:30 утра при открытых окнах. Это пытка для живущих по соседству с остановками жителей!

Ни одна модель Ваза не имеет Евро сертификата.Если не ошиблась в этом или следующем месяце продажи Нивы завершатся в Евросоюзе.Россия сама решила прекратить торговлю ими в ЕС.Так что торопитесь купить последние Нивы. Патриотс.

Ральф Шумахер недавно приобрел Ниву. В Германии как ни странно они популярные..

Ральф Шумахер недавно приобрел Ниву. В Германии как ни странно они популярные.. шума

Популярность измеряется в количестве продаж а не в том что её купил какой видный человек.Но так или иначе продажа Нивы заканчивается в Европе.

Популярность измеряется в количестве продаж а не в том что её купил какой видный человек.Но так или иначе продажа Нивы заканчивается в Европе. Умный

многие заводы америки и европы сильно сократили продажи своих авто! а в связи с повышенными требованиями по выбросам, некоторые заводы вообще закроются!

Ни одна модель Ваза не имеет Евро сертификата.Если не ошиблась в этом или следующем месяце продажи Нивы завершатся в Евросоюзе.Россия сама решила прекратить торговлю ими в ЕС.Так что торопитесь купить последние Нивы. Патриотс.

Зачем врёшь ущербный, новейшие модели можно приобрести по всей Европе, во Франции пользуются повышенным спросом, цена и качество выигрывают в пользу российского производителя АВТОВАЗ. В РФ давным-давно отказались от литовско-латышских конструкторов собранных из американского селвидж мусора, латыши теперь сами на опасном автохламе передвигаются.

Зачем врёшь ущербный, новейшие модели можно приобрести по всей Европе, во Франции пользуются повышенным спросом, цена и качество выигрывают в пользу российского производителя АВТОВАЗ. В РФ давным-давно отказались от литовско-латышских конструкторов собранных из американского селвидж мусора, латыши теперь сами на опасном автохламе передвигаются. Ivan

Всё это было до сих пор.Но всё пока Россия отказалась от продаж.

Зачем врёшь ущербный, новейшие модели можно приобрести по всей Европе, во Франции пользуются повышенным спросом, цена и качество выигрывают в пользу российского производителя АВТОВАЗ. В РФ давным-давно отказались от литовско-латышских конструкторов собранных из американского селвидж мусора, латыши теперь сами на опасном автохламе передвигаются. Ivan

В принципе автотаз только в РФ и прочих союзных республиках и можно встретить, и то лишь из за исскуственных таможенных пошлин на иномарки. Ниву единственное я видел в Германии и то в каком то селе на востоке страны, пару старых жигулей у коллекционеров в юк аидел, а новый хлам типа калины и приоры никому не нужен и вовсе, на дорогах в ЕС их не встретите. Ну и никакого качества у автотаза никогда не было, если раньше они уже с завода ржавые выходили, то сейчас большая часть деталей чуть ли не пластиковые

Аж интересно стало что там за супер визг... Надо посетить Даугавпилс))) реостатное торможение или визг колодок... В любом случае это все лечится...

Ральф Шумахер недавно приобрел Ниву. В Германии как ни странно они популярные.. шума

Вообще-то "Нива" прародитель кроссоверов....Япония сделала на идеях ВАЗА своего успешного Suzuki Vitara, а потом понеслось....сейчас кроссоверы в линейке любого производителя...
Знаю рыбака лично, есть кроссоверы дорогие (несколько машин в семье) и т.д....на рыбалку только на ниве...нафиг комфорт...главное доехать и обратно выехать без трактора, что бвремя не терять.))

Написать комментарий