В июне сделать бесплатно тест на Covid-19 сможет любой — даже при отсутствии симптомов 9

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, практика показала, что консультации врачей в дистанционном режиме в период ЧС были эффективны для пациентов, и потому решено их продолжить, отмечается на сайте министерства. Врач и впредь сможет оценивать по совокупности изложенных ему симптомов, возможна ли консультация удаленно, или же необходимо оценить состояние пациента лично. За дистанционную консультацию пациенту платить не придется.  

В правилах оговорен и порядок оплаты дальнейшей диагностики на Covid-19. Очень широкий круг лиц сможет пройти тесты за счет государства до конца текущего года. А в период с 10 по 30 июня сделать бесплатно тест на коронавирус может любой — даже при отсутствии симптомов заболевания.

Предварительная запись обязательна, тел. 8303 (Centrālā laboratorija), 67334433 (E.Gulbja laboratorija) по рабочим дням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов, по воскресеньям с 9 до 12. Можно сдать тест и в Восточной больнице (RAKUS), тел. 67000610 (RAKUS) по рабочим дням с 8 до 17 часов.

Люди без симптомов заболевания могут прибыть на пункт тестирования пешком, на велосипеде или, надев маску, на общественном транспорте. Если же наличествуют симптомы, рекомендуется прежде всего связаться со своим семейным врачом, получить по телефону консультацию и оформить направление на тест.

Как уже сообщалось, Латвия отменяет режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.


Написать комментарий

Уже не знаете у кого тест брать? Так и побежали

Ну-ну, ещё вопрос, что при этом занесут

но это в Риге, а в Даугавпилсе?

Ну-ну, ещё вопрос, что при этом занесут ДвойныеСтандарты

чего тебе бояться, тебе уже ни чего навредить не может! :)))))))

Надо больно, сами и сдавайте, хоть по 100 раз

если у тебя нет симптомов, зачем идти. Ну узнаешь ты что больной. Это что то изменит.?Вроде говорили что бессимптомные не заразны

Наши власти явно чем то больны.кто ж пойдет аналмз просто так сдавать, чтобы его и его семью в случае чего на карантин посадили.я бы и с симптомами не пошла.всё равно лечения нет.вот цирк устроили.конечно они теперь не прищнаются что вирус тот это грипп обычный

Не сдавайте тест. На 2 миллиона жителей тысяча зараженных.
Это смешно.
Хватит пудрить люядям мозги.
Это правительства живет на кредиты МВФ.
Им плевать на все. Они только думают о своем желудке.
Когда кредиты кончатся, настанкт момент истины...

А вот это уже подозрительно...

Написать комментарий