До Риги за два часа: в Латвии планируют перестроить 1020 км дорог для скорости 130 км/ч 11

План развития государственных дорог Латвии в 2020-2040 гг. предусматривает перестройку 1020 км главных государственных автомобильных дорог в четырехполосные скоростные дороги с максимальной скоростью движения 130 км/ч, чтобы из любого главного центра регионального развития до Риги можно было добраться за два часа, сообщил на заседании Автодорожного совета член правления Latvijas valsts ceļi (ЛВЦ) Мартиньш Лаздовскис.

Совет этот план одобрил и в ближайшее время направит на рассмотрение в Кабинет министров.

План будет реализован в три этапа, общий объем необходимого финансирования составит почти 3 млрд евро.

На первом этапе до 2030 года основное внимание будет уделено перестройке Рижской окружной дороги, а также перестройке дорог по направлению из Риги в Юрмалу, Сигулду, Елгаву и участка Кокнесе-Плявиняс-Екабпилс. На первом этапе планируется модернизация 178,9 км дорог, необходимое финансирование составит 984,6 млн евро.

Как отметил Лаздовскис, одна из амбициозных целей плана предусматривает, что путь из любого регионального центра развития до столицы потребует не более двух часов. Для этого планируется постепенно развивать строительство скоростных дорог. Такие магистрали соединят Ригу с Вентспилсом, Лиепаей, Елгавой, Бауской, Екабпилсом, Даугавпилсом, Резекне, Цесисом, Смилтене и Айнажи.

В свою очередь сеть региональных дорог в первую очередь планируется развивать так, чтобы соединить центры развития с автомагистралями по кратчайшему маршруту.

Особое внимание будет уделено и Рижской агломерации, которая является центральным транспортным узлом не только Латвии, но и Балтии. Сегодня почти все главные автодороги упираются в Рижскую окружную дорогу, и интенсивность движения по ней существенно превышает потенциал. Например, участок Саласпилс-Балтэзерс за сутки проезжает около 20 000 автомобилей, тогда как он рассчитан на 6000-8000 автомобилей в сутки.

В результате реализации плана развития сети автодорог из Тукумса, Елгавы, Бауски, Огре, Сигулды и Саулкрасты в Ригу можно будет доехать за 30 минут.

План предусматривает, что к 2040 году 1020 км составят магистрали, которые будут соединять Рижскую окружную дорогу с главными автодорогами страны, 1100 км составят главные государственные дороги, которые соединят основные автомагистрали с центрами развития и границами Латвии. Почти 3600 км составят региональные автодороги, соединяющие центры развития национального и регионального значения и обеспечивающие соединение с дорогами более высокой категории, 6400 км составят дороги местного значения, а 8000 км – подъездные дороги.

18.06.2020 , 15:45

Mixnews.lv

Фото: Latvijas autoceļu uzturētājs


Написать комментарий

Depils-Akniste-Elgava-Tukums-Ventspils.....3h50min...😎

не доживём ....

А что сейчас мешает ехать 130+?
Только топку заливай и всё.

Вот именно! Амбициозные планы и не более! Сколько лет обещают даугавпилчанам привезти в порядок двухполоску на выезде из Даугавпился в сторону Риги!

ne smesite moi truselja!!!

Зачем нам RailBaltica? Эти деньги как раз надо запустить в развитие магистралей.Проект получиться даже дешевле

А что сейчас мешает ехать 130+? Только топку заливай и всё. Авди

не все могут позволить себе, ремонтировать подвеску своей машины каждый год!

С вашими требованиеми и кривыми строитялями которые асвальт на чернозём и глину кладут) только на бумаги и деньги красть можете.

В.Маяковский Я планов наших люблю громадьё

Нью-Васюки

Из Даугавпилса до Риги 1.38

Написать комментарий