Генерал ГПСС: в 2013 году в Латвии произошло четыре ЧП, которые случаются раз в век 4

Развитие Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии, а также размер средств, предоставляемых ей государством, зачастую связаны с чрезвычайными ситуациями, которые происходят в стране. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника ГПСС, генерал Интарс Зитанс.

Он вспомнил 2013 год, в течение которого в Латвии произошло сразу четыре крупных трагических события, в том числе обвал крыши супермаркета Maxima в рижском районе Золитуде.

«К сожалению, это общая проблема человечества – что мы учимся только на своих ошибках. Коронавирус – это исключение, тут наши медики сумели подготовиться заранее, на чужих ошибках. Самые большие скачки в развитии нашей службы случаются после всевозможных ЧП. В 2013 году, если мы вспомним, их случилось сразу четыре. Золитудская трагедия, пожар в президентском замке, наводнение в Латгале и отколовшаяся льдина с рыбаками. В один год прозошло четыре события, которые происходят раз в сто лет», – сказал Зитанс.

«После всего этого были большие инвестиции. Было выделено 38 млн для развития техники, был большой скачок. Он обеспечил сохранение того уровня услуг, который мы оказываем жителям сегодня», – добавил он.

Весной 2013 года во многих странах Европы произошли крупные наводнения. 19 апреля наводнение произошло в Латвии. Вышедшая из берегов река Даугава затопила город Ливаны. Чрезвычайная ситуация сложилась и в других регионах страны.

29 марта 2013 года на латвийском взморье откололись две льдины, на которых находились сотни людей. Людей спасали с помощью буксиров, лодок ГПСС и муниципальной полиции, а также вертолета.

20 июня 2013 года в Риге вспыхнул пожар в реконструируемом Рижском замке. На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона. Реставрация замка была завершена в декабре 2015 года.

Обрушение торгового центра Maxima в Золитуде произошло вечером 21 ноября 2013 года. В результате катастрофы погибли 54 человека, в том числе три спасателя. Ранения получили десятки человек.


Написать комментарий

генерал был несколько лет в летаргическом сне, проснулся на днях и вспомнил.

Надо присвоить звание маршала ГПСС и орден с аксельбантами......Ведь заслужил сообщая пиплу новости семилетней давности..........:)

В этой структуре таких вождей человек сто, пожары видят только на картинке . Орденоносцы перфектно говорящие.

число 13 и тут сыграло злую шутку.
13 созыв сейма и долго делили портфели и кресла.
13 созыв в депилсе и уже опять и снова поменяли мэра.
вот верь и не верь в число 13 , но факты вещь упрямая.

Написать комментарий