Суд признал гарантированный минимальный доход несоответствующим Конституции 6

Конституционный суд Латвии (КС) сегодня признал, что минимальный гарантированный уровень дохода, который сейчас составляет 64 евро, не соответствует Сатверсме.

КС указал, что законодатели не решили важнейших вопросов, касающихся гарантированного минимального уровня доходов, в том числе для каких основных нужд он выплачивается, а также не разработана методика установления этого дохода.

С учетом экономических факторов и других аспектов КС постановил, что оспариваемая норма признается недействительной с 1 января 2021 года.

Напомним, после того, как в октябре 2019 года правительство решило поднять гарантированный минимальный уровень доходов с 53 до 64 евро, омбудсмен Юрис Янсонс обратился в КС по поводу несоответствия этой выплаты принципам Конституции о том, что у каждого есть право на социальное обеспечение.

«Обязанность обеспечить человеку достойный уровень жизни прежде всего включает обязанность государства обеспечить социальную помощь. Социальная помощь должна быть такой, которая обеспечиваем по меньшей мере минимальные условия для достойного человеческого существования», — заявили в бюро омбудсмена.

C 1 января 2020 года гарантированный минимум доходов на каждого члена семьи составит 64 евро — такое решение принял Кабинет министров, поддержав поправки к соответствующим правилам.


Написать комментарий

Молодец! Так их!

Nu i cto eto jest 64 evra esli nuzno plarit za kvarturu i procije uslugi

многие не работали все годы и даже не пытались работать. Есть такие , которые собирают цветы , грибы , ягоды и потом продают , а есть кто нелегально все годы проработал и не платил налоги.
Но есть и такие, у которых трудовой стаж 40--50 лет на заводе, а вынужден просить помощи в социалке. В советское время можно было и срок схлопотать, если не работал , а сейчас таким на жизнь достойную обеспечить старость.

Сложно искать справедливость .. Конечно сумма смехотворная и унизительная особенно если учесть сумму пособия наглым беженцам не желающим трудиться.Насчет профессиональных безработных наших-для них вполне этого хватит. А вот для тех кто не смог работать по уважительной и доказанной документами причине конечно сумму нужно повышать многократно но не выше чем у тех кто трудился в полную силу.

64 евро - издевательство.

Но нельзя превращать,кто не работает,тот живёт лучше,чем кто вкалывает за минималку с переработкой,соц службы не контролируют и назначают всякие пособия,опекунства и пр. не разбираясь,где и как они живут,особенно ромалы,которые дурят и травят народ.

Написать комментарий