Жаркий и влажный: июнь 2020 года побил метеорекорды

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Июнь 2020 года стал вторым самым теплым июнем за всю историю метеонаблюдений в Латвии. Об этом рассказал Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Судя по информации центра, июнь этого года был, в среднем, на 2-4 градуса теплее нормы. Средняя температура воздуха по всей территории Латвии за месяц составила 18,1 градуса, что на 3,3 выше нормы.

Таким образом, этот июнь стал вторым по жаре июнем за почти столетнюю историю метеонаблюдений (с 1924 года). Самым теплым июнь, кстати, был в прошлом году, средняя температура – 18,6 градусов.

При этом, количество осадков в этом месяце также превысило норму – 91,1 мм (на 24% выше среднего). Для Елгавы и Лиепаи этот июнь стал самым влажным за всю историю наблюдений (с 1961 года).

В свою очередь, для Айнажи, Бауски, Калнциема, Пиедруи, Руйены и Риги этот июнь вошел в ТОП-5 самых влажных за последние 60 лет.

В июне установлено 47 различных рекордов тепла. Самая высокая температура составила +31,4 градуса — 18 июня в Звейниекциемсе, а самая низкая — 2 июня в Зосени, где был всего +1 градус.


Написать комментарий