И не фотографируйтесь: чем опасен борщевик Сосновского 14

Как сообщает портал Press.lv, кавказский мигрант - борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) по праву считается самым опасным латвийским сорняком.

Ведь это растение планомерно захватывает самые плодородные земли, где оно себя вольготно чувствует, всем своим видом показывая, что к нему приближаться не стоит. В свое время в Латвии даже объявили специальную семилетнюю программу по борьбе с борщевиком, под которую было выделено 7 млн. евро. Но сорняк сдаваться не собирается, демонстрируя чудеса выживаемости.

Этот злобный сорняк

Стебли борщевика Сосновского достигают двухметровой высоты, а листья напоминают лопухи. Всем своим видом пришелец показывает человеку, что с ним шутки плохи. Это злобный сорняк. Его листья и плоды содержат эфирные масла с фуранокумаринами. Эти вещества, попав с соком на кожу, вызывают сильные и долго не заживающие фотохимические ожоги. Вдобавок в период цветения листья борщевика испаряют ядовитые вещества.

Когда-то борщевик Сосновского спокойно рос себе и не собирался перебираться к нам со своей исторической родины – со склонов Центрального и Восточного Кавказа, из Закавказья и Турции. Однако в конце 40-х годов товарищ Лысенко, возглавлявший тогда ВАСХНИЛ (Всесоюзную академию сельскохозяйственных наук имени Ленина), распорядился сделать из него кормовую культуру.

Директивное указание поступило не только в европейские республики тогдашнего Союза, но и в Польшу, Чехословакию и другие страны т. н. народной демократии, находившиеся в подчинении Москвы. Власти Латвийской ССР тоже особо возражать не стали, и в только что образованных колхозах и совхозах поля стали засевать привезенными семенами.

Тут же оказалось, что коровы новую траву поедают очень неохотно, а молоко у них становится горьким на вкус. Директиву отменили, но было уже поздно. Сорняк быстро освоился и вышел из-под контроля. А переселившись в дикую природу, начал захватывать все новые и новые площади, произрастая в основном по обочинам дорог и берегам водоемов.

С одного цветка борщевик может рассеять от 20 000 до 30 000 семян. Их разносят птицы, ветер, машины и техника (на полях), люди на подошвах обуви. Борщевик хорошо растет у воды, и когда он выбрасывает семена, те по воде распространяются и в другие места вдоль берега. Попадая в почву, семена прорастают. Считается, что прорастает до 80% семян, которые рассеивает борщевик, но всходят они только на следующий год.

В Латвии проблема особенно обострилась в 90-х годах прошлого века, когда произошла денационализация земли. И если один хозяин ухаживает за своими угодьями, то его сосед может пустить все на самотек, не обращая внимания на то, как его поле зарастает сорняком. В Тукумском крае автор встречал поля, полностью заросшие борщевиком.

По обеим сторонам грунтовой дороги нависают многометровые заросли борщевика. И хотя в Латвии нерадивых землевладельцев штрафуют за неиспользование земли, эти меры на них никак не влияют. По оценкам Государственной земельной службы, борщевик Сосновского захватил около 12 тысяч гектаров пахотной земли. Много его и в окрестностях Риги - к примеру, в районе Балдоне, в Цесисском и Сигулдском краях, а также в Латгале.

Отвечает землевладелец

Государственная программа по борьбе с борщевиком закончилась в 2012 году. И теперь уничтожением сорняка должен заниматься землевладелец на свои деньги. С растением, которое растет вдоль государственных дорог, борется предприятие Latvijas valsts ceļi. На муниципальной земле это делают городские и краевые думы.

На земле частных лиц за борщевик отвечают ее собственники. Именно эта чересполосица и приводит к тому, что сорняк вольготно себя чувствует. Если он разросся, например, одновременно на муниципальной и частной земле и муниципалитет на своей территории его скосит, а частник — нет, то толку не будет. Уцелевшие растения рассеют вокруг несколько десятков тысяч семян, которые снова прорастут.

Но борщевик Сосновского представляет собой настоящее химическое оружие. Ежегодно в Латвии регистрируются десятки случаев ожогов, когда по неосторожности или по незнанию человек коснулся растения. Это следует помнить горожанам, которые должны знать врага в лицо.

К примеру, выкашивать растение надо, только облачившись в специальную защитную одежду, включающую в себя шлем и очки. А если сок растения попал на кожу, то надо в кратчайшие сроки обильно промыть пораженные участки в проточной воде с хозяйственным мылом и промыть (именно промыть, а не протереть) пораженные участки тела любой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, водкой, спиртом).

Методы борьбы

В Латвии с этим растением борются разными методами. Какой из них и где можно применять, четко прописано в правилах Кабинета министров. Например, рядом с озерами (10 метров до воды) нельзя применять ядохимикаты. То же самое относится к лесам - там нельзя рассыпать «химию» ближе пяти метров. Чаще всего огромные стебли борщевика просто скашивают. Однако, по оценкам биологов, это самый неэффективный способ борьбы с ним. После скашивания борщевик успешно растет в этом месте дальше, а часто разрастается еще больше.

Более действенно выкапывание корней. Корни борщевика нужно выкопать и уничтожить весной, пока растение еще не выросло до больших размеров. После этого можно вспахать землю, а затем укрыть ее темной полиэтиленовой пленкой на несколько лет. Солнце постоянно нагревает это место, и все растения под пленкой выгорают и погибают. Однако нужно следить за тем, чтобы пленку не сорвало ветром или она не порвалась.

Кроме того, для борьбы с борщевиком применяют препараты (гербициды), похожие на известный всем раундап (Roundup), - только они более мощные. Лучше всего обрабатывать ими растения весной, когда кажется, что они еще не проросли, но, если приглядеться, уже есть маленькие листья. Полностью уничтожить борщевик удается, если посыпать отравой место, где он растет, 3-4 года подряд.

Существуют еще и нетрадиционные способы. Оказалось, например, что латвийские черномордые овцы замечательно поедают это растение. Одно условие: растение должно быть еще молодым и сочным. Чем раньше животные окажутся по весне на пастбище, тем лучше. Сорняк, который уже собрался цвести, они не едят из-за жестких стеблей. Темная пигментация морды защищает эту породу овец от ожогов, а само растение им кажется лакомством.

В Рижском техническом университете уже не первый год ведут опыты с борщевиком. По словам научного ассистента лаборатории водных исследований РТУ Бригиты Далецки, из зелени намереваются получать биобутанол, который затем будут добавлять в автомобильное топливо. А сорняк как раз имеет значительную зеленую массу, занимает большие площади и нежелателен в дикой природе.

Пока программы по борьбе с этим сорняком действуют в рамках отдельных самоуправлений. Этим занимаются, к примеру, в Даугавпилсском крае. Финансирование происходит из муниципального бюджета. Но в масштабе всей страны на очередную битву с борщевиком Сосновского требуется уже по меньшей мере 20 млн. евро. Однако пока их выделять не планируется.


Написать комментарий

Борщевик для овец щитается деликатесом!!! Был я у одного фермера в Цесисе, так вот у него было на поле около 9 Га борщевика,с помощью овец его там больше нет. Это не говорит о том что корни они тоже съедают, по весне он опять ростёт и овцы опять его едят!!! А ещё корни данного растения богаты глюкозой, так что можно из неё гнать самогон:)

Он растет везде и его не скашивают

По словам научного ассистента лаборатории водных исследований РТУ Бригиты Далецки,
......
А у земных исследователей не пробовали спрашивать?, потому так и живем как земноводные.

Странно,почему у нас его не косят...если знают,что он так вреден

Ехала на велике мимо борщевика. Задела его с одной стороны, ехала назад с другой. Наутро появились волдыри, как при ожоге. Очень было больно.

Выделили млн. евро? А кто с ним борется? Еду в сторону РЕЗЕКНЕ... Он растёт у самых окон горожан. И никто его не видит.. В районе бывшего ДСР его пруд пруди. А в Лоциках красуется прямо на остановке. И где 7 миллионов?

Выделили млн. евро? А кто с ним борется? Еду в сторону РЕЗЕКНЕ... Он растёт у самых окон горожан. И никто его не видит.. В районе бывшего ДСР его пруд пруди. А в в Лоциках красуется прямо на остановке. И где 7 миллионов? Винцента

В кармане у чиновников ,надо им посеять возле дома,

Ерсика-Ливаны, перегон поезда. Очень его много...

Странно,почему у нас его не косят...если знают,что он так вреден алиен

за него нужно браться везде и сразу, вы же читали как он размножается. А для этого нужна конкретная программа, деньги и поддержка от правительства! но им не до борщевика.

А сколько людей вылечились от рака при помощи настойки борщевика ? Вы не считали. Сама профилактику делала. Отличная вещь. И не думайте уничтожать это растение.

А сколько людей вылечились от рака при помощи настойки борщевика ? Вы не считали. Сама профилактику делала. Отличная вещь. И не думайте уничтожать это растение. Ванесса

ку ку, ку ку, кукукукареку.:))))))

А сколько людей вылечились от рака при помощи настойки борщевика ? Вы не считали. Сама профилактику делала. Отличная вещь. И не думайте уничтожать это растение. Ванесса

а я то думаю - и чего это Латвия занимает первое место в Евросоюзе по смертности от онкологии! самолечение оказывается!

ja smuzi delaju s borwevika i pju.

В кармане у чиновников ,надо им посеять возле дома,

зачем сеять,надо морды чиновников измазать дегтем,чтобы получились черномордые чиновники и скормить им этот борщевик как десерт после выделенных 7 млн..

Написать комментарий