Подорвали доверие: медики признались, что теперь их будет сложно мотивировать в случае второй волны Covid-19 13

Хотя решение о доплатах медикам за работу в период коронавирусной чрезвычайной ситуации принято несколько месяцев назад, во многих больницах никто дополнительных денег до сих пор так и не увидел.

И это плохо, потому что в случае второй волны мотивировать людей выходить на передовую будет сложно, заявили представители отрасли в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» пишет rus.lsm.lv.

«Примерно половина больниц, у кого были накопления, доплаты выплатили и сейчас ждут компенсации от государства. У второй половины необходимых накоплений не было, и, соответственно, доплаты там не выплачивали. При этом все работники знали, что доплата в 20% у них будет. Но уже идет четвертый месяц...» – говорит председатель правления Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Причем, как сообщил «Открытому вопросу» министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»), деньги есть: решение о выделении примерно 10 млн евро для доплат медикам, полицейским, пограничникам и сотрудникам системы Министерства юстиции принято еще в апреле. По его словам, первые документы, необходимые для перечисления денег (3,6 млн евро за март и апрель), его ведомство получило от Министерства здравоохранения 4 июня, потом Минздрав их отозвал и подал уточнения только 29-го числа.

«В чем сложность – разобраться, был ли человек в контакте или нет, сидит он в кабинете и перебирает бумаги или действительно работает с людьми, которые заразились коронавирусом или находятся под подозрением заражения?» – недоумевает Янис Рейрс.

Министр финансов при этом подчеркнул: его ведомство не проверяет, действительно ли положена доплата конкретному работнику или нет, оно просто сверяет суммы и контролирует, правильно ли составлены документы.

«Если все соответствует, тогда утверждаем – перечисляем Министерству здравоохранения одной суммой», – заверил он.

Комментируя затянувшуюся выплату обещанных доплат, депутат Сейма и член парламентской комиссии по социальным и трудовым делам («Согласие») Андрей Клементьев, заявил, что проблема, очевидно, в крючкотворстве и тотальном недоверии к муниципальным больницам:

«Насколько понимаю, уже в апреле должны были быть начислены доплаты за работу в опасных условиях. Но, к сожалению, оторванные от жизни чиновники, бюрократы министерства, зашились в деталях. Начали разрабатывать всевозможные инструкции, критерии, которые навязывались больницам самоуправлений... Сегодня, насколько знаю, там происходят какие-то инспекции со стороны специальной комиссии: они выезжают на место, там все пересчитывают и это длится уже месяцами.

В данном случае, как всегда, проблема в исполнении. Люди боятся брать на себя ответственность и не доверяют другим. В данном случае надо было действовать по-другому. Надо было каждой больнице перечислить определенную сумму и возложить на них ответственность за то, кому они выплачивают деньги», – считает политик.

По его словам, нынешняя ситуация неприятна потому, что подрывается доверие к государству: деньги есть, обещания есть, но те, кто реально работал с риском для здоровья и под психологическим давлением, не видят результатов.


Написать комментарий

Так это часть их работы если обьективно

Pustj uvoljnjajutsja, napugali .

Кто то выходил из медиков на работу чаще и в свой выходной а к ним так Задницей повернулись.

Обещанного три года ждут. Как раз систему проверят.

А был ли этот Covid?
Доверие их подорвали...🤣😂🤣

Особенно в нашей больнице все на передовой! А поликлиника так воббще... вот лично мне, очень интересно, а получали ли зарплату наши стоматологи, подиклиника, воспитатели... когда никто никуда не ходил!!! Вот и премиальные за 2 месяца нифига не делания!

Особенно в нашей больнице все на передовой! А поликлиника так воббще... вот лично мне, очень интересно, а получали ли зарплату наши стоматологи, подиклиника, воспитатели... когда никто никуда не ходил!!! Вот и премиальные за 2 месяца нифига не делания! Горожанка

Завидуете? Незнаю как с воспитателями и поликлиникой но ясвинским стоматологам завидовать точно незачем - зарплата меньше чем у дальнобойщиков, лучше уж идти баранку крутить чем учиться 5 лет ради такого смеха, а не условий труда поэтому весь молодняк оттуда и посбегал одни пенсионеры остались которыми старый интриган вертит как хочет

Завидуете? Незнаю как с воспитателями и поликлиникой но ясвинским стоматологам завидовать точно незачем - зарплата меньше чем у дальнобойщиков, лучше уж идти баранку крутить чем учиться 5 лет ради такого смеха, а не условий труда поэтому весь молодняк оттуда и посбегал одни пенсионеры остались которыми старый интриган вертит как хочет

Ну покрутить, коль сможете. Это не пряники из буфета таскать..

Ну воот и так страшно было ходить в поликлинику, вечно эти недовольные взгляды,а щас так вобще не будут обращать внимания... вобщем нужно запастись взяткой побольше(которая не у всех есть) чтоб хоть както подобрели😂😂😂 вобщем всем Здоровья и не болейте.

А чего мотивировать. Кто не хочет работать то уволят.нашим властям плевать

Латыши снова подорвали доверие латышей? Племенные отношения самотитульного сброда совсем распоясались, консенсус закончился республика полностью латышами разворована, денег нет.

А чего мотивировать. Кто не хочет работать то уволят.нашим властям плевать ...

Уволить не проблема, властям пофиг, они в гос больницах не лечатся. А у хорошего врача альтернативы дофига, уйти в другую больницу,уехать в другую страну, поменять сферу деятельности, просто бухать... А вот у простых пациентов альтернативы не много:лечится у врача, который есть, лечится дома, не лечится вообще...

Уволить не проблема, властям пофиг, они в гос больницах не лечатся. А у хорошего врача альтернативы дофига, уйти в другую больницу,уехать в другую страну, поменять сферу деятельности, просто бухать... А вот у простых пациентов альтернативы не много:лечится у врача, который есть, лечится дома, не лечится вообще... Евгений

А что у нас тысячи больных было? На всю Латвию то!!! Какая мотивация? Я понимаю продавцы, через них сотни за день проходят, и не требуют никаких компенсаций! Им респект!

Написать комментарий