8 июля в истории города: открытие общества фотолюбителей и Праздник песни и танца (+ эксклюзивное видео) 8

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Фотолюбители открыли свое общество

8 июля 1931 года (89 лет назад) состоялось первое собрание Даугавпилсского общества фотолюбителей, основанного в этот же день. На нем его члены утвердили устав и распределили между собой должности и обязанности.

Инициатором собрать всех фотолюбителей под одно крыло был Антон Браковский, имеющий достаточный опыт в фотоделе и участвовавший в работе подобных организаций в России. Общество сняло помещение, где была оборудована фотолаборатория, при этом члены общества могли использовать ее абсолютно бесплатно. Также была организована библиотека, фонд которой пополнялся за счет подаренных книг, журналов и других материалов по фотоделу После открытия общества каждую неделю устраивались лекции, на которых члены и другие фотолюбители с удовольствием слушали чтения об основах фотографии, советы начинающим, факты из истории. За 10 месяцев своего существования в общество вступили 61 человек. 

Общество ликвидировали 5 августа 1936 года, ссылаясь на дополнение к закону «О порядке регистрации и ликвидации обществ, объединений и политических организаций». Причина крылась в том, что общество было русскоязычным, а в те годы правительством Карлиса Улманиса старательно запрещалось все, что
было связано с русским языком.

Зональный Праздник песни и танца в Даугавпилсе

8 и 9 июля 1972 года (48 лет назад) в Даугавпилсском стропском парке на эстраде состоялся зональный Праздник песни и танца. В нем приняли участие латгальские коллективы: лудзенские, резекненские, прейльские, краславские, даугавпилсские и другие танцоры и певцы.

В конкурсе хоров первое место завоевали: хор учителей Балвского района (дирижер - Илмарс Слежис); хор учителей Даугавпилсского района (дирижер - Терезия Брока) и женский хор медицинских работников Резекне. В конкурсе духовых оркестров участвовали пять коллективов. На первом месте оказался оркестр Даугавпилсского бюро эстрады (дирижер П. Бутанс).

Эксклюзивное видео из прошлого

Праздники песни и танца в Стропах проходили и раньше - три года назад наш портал уже публиковал эксклюзивное видео из прошлого нашего города, на котором видеооператор Владимир Гайлис в 1948 году снял Праздник песни Латгалии в Стропах:

Праздник песни и Стропская эстрада в 1948 году

08.07.2020 , 17:40

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Все под автоматами оккупантов. Все на языке оккупантов. Как тяжело было народу.....Вот где подлинная история а не сочинительство сегоднешних идеологов.

что с краеведческим сайтом Динабург?

что с краеведческим сайтом Динабург? вопросик

http://gorod.4bb.ru/
все работает

А на фото месяц июНь. 1931. 8. 6.

А на фото месяц июНь. 1931. 8. 6. P

здесь не любят,когда делают замечания и указывают на ошибки в тексте - они за это наказывают баном на месяц...такая у них "политика качества"

http://gorod.4bb.ru/ все работает Ender

Благодарю!!!

здесь не любят,когда делают замечания и указывают на ошибки в тексте - они за это наказывают баном на месяц...такая у них "политика качества" *

Здесь хотя бы модеры не такие идиоты как на пресс лв! Тут хотя бы комментарии ваши не кто не переделывает под свой лад, и не издевается над своими посетителями сайта как на пресс лв!

Здесь хотя бы модеры не такие идиоты как на пресс лв! Тут хотя бы комментарии ваши не кто не переделывает под свой лад, и не издевается над своими посетителями сайта как на пресс лв! )))))

На портале Press.lv модеры вообще отмороженные!

Написать комментарий