Rūjienas saldējums готово прекратить выпуск мороженого, название которого не понравилось борцам с расизмом 27

Как сообщает портал Press.lv, представитель компании Rūjienas saldējums Кития Лиепа рассказала журналу Privātā dzīve, что сейчас мороженое Blacky (Melnītis, что можно перевести как "черныш", а можно и как "чернокожий") пока выпускается, у торговых сетей к нему претензий нет и оно по прежнему в продаже. Но из-за скандала, который подняли борцы с расовой дискриминацией его выпуск может быть прекращен.

"Мы не хотели, чтобы вокруг этого названия возникал скандал. Мы начали производить Blacky два года тому назад как сезонный продукт, черное мороженое - это было модно", - говорит Кития Лиепа.

"Мы еще не решили вопрос о судьбе этого мороженого. Но если и продолжим выпуск, то под другим названием. Не хотим кого-то задевать, поскольку мы не связывали название мороженого с расой. Название описывало его цвет", - сказала она.

Напомним, что предприятие получило письмо от члена партии "За!" Айи Ингриды Абене, обвинившей мороженщиков в расизме.

Поводом послужило название одного из сортов мороженого под названием  Melnītis (Blacky). 

Г-жа Абене сочла это название оскорбительным и расистским.

"Правда!? У вас совсем мозгов не хватило попросить кого-то англоязычного, носителя языка, оценить приемлемость названия? Кто у вас отвечает за маркетинг? Позор!" - написала она. 

Предприятие, однако, не согласилось с тем, что название относится к цвету кожи человека.

"Мы, Rūjienas saldējums, очень уважаем и любим всех людей независимо от расы, цвета кожи, пола и вкусовых пристрастий. Извиняемся, если кого то из вас наш дизайн и слово "черный" задело. Никак не можем согласиться, что придуманный нами образ черной ягодки, названной Blacky, может быть ассоциирован с человеком, независимо от цвета кожи. В Оксфордском словаре это слово переводится как - что-то чёрное, черноватое. Но если мы ошибаемся, то готовы изменить название мороженого".


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Напоминает войну с ветренными мельницами. Даже не понять, как название мороженого, может показаться рассистким. Сам я против рассизма, но мне кажется, что сейчас передёргивают с этим (даже обвиняют мороженое). Здравый смысл то всё-таки должен быть. А то так и к Чёрному морю докопаться можно.

Совсем ипанулись уже! Может и на колени дружно встанут? Категорически требую запретить игру в кегельбан - там ЧЕРНЫЕ шары безжалостно бьют по БЕЛЫМ кеглям!!! Ужас!

Уволить из партии идиотку-жополизку американскую

Пользуйтесь родным языком уважайте его и проблем не будет! Живем в Латвии, а названия кругом из английского.

Уволить из партии идиотку-жополизку американскую дядя витя

и чтобы не вздумала черную юбку одеть или бюстгальтер. и пусть ходит, припадая на одно колено. умом двинулись. ладно, там в америке, они в своей каше варятся, но нам-то чего больше всех надо?

Господа латыши, пока не поздно, пока не хватились борцы с расовой дискриминацией и в Латвии не начались массовые беспорядки, срочно переименовывайте свою гордость - Rīgas melnais balzams.Не дай бог, какой-нибудь негр научится читать по-латышски и переведёт это название - вам всем хана!

очи афроамериканские!
как любил я вас........:))))

А автомобили наши и правительственные будем перекрашивать, или как? Ведь на "black" катаемся!

Какой ваксой будем чистить сапоги и чер.... , извините , не коричневую и не белую обувку ??? Жгучие брюнетки и брюнеты , всем перекраситься в рыжих или блондинок .... Но и с рыжими может возникнуть проблема - из-за дразнилки " РЫЖИЙ., РЫЖИЙ , КОНОПАТЫЙ УБИЛ ДЕДУШКУ ЛОПАТОЙ ,,, "

Вообсче Чёрные есчё большие расисты чем белые почему об этом молчат.......

Вообсче Чёрные есчё большие расисты чем белые почему об этом молчат....... Depils

ВообСЧе, какие еСЧё слова вы не умеете писать?

В жизни ненавижу две вещи: расистов и черножопых...

Тогда и Блек Балсам тоже надо прикрыть в таком случае, они так вообще давно дискриминируют нигеров.

В жизни ненавижу две вещи: расистов и черножопых... Алёшенька

негры пофигу, ненавижу рэп!

Предлагаю черный цвет заменить радужным:(

Господа латыши, пока не поздно, пока не хватились борцы с расовой дискриминацией и в Латвии не начались массовые беспорядки, срочно переименовывайте свою гордость - Rīgas melnais balzams.Не дай бог, какой-нибудь негр научится читать по-латышски и переведёт это название - вам всем хана! Ваня Горохов

Ваше мороженое очень вкусное, раньше любила Pols, но попробовала это, особенно малиновое и клубничное- это супер! Молодцы что не используется много сахара, так держать! А критикующим, наведите порядок у себя в голове! Правильно написал Ваня Горохов!

какие еще слова надо запретить?..ЧЕРНОзем...ЧЕРНОслив...ЧЕРНОбурка...производитель лимонадов в России ЧЕРНОголовка...так до идиотизма и маразма можно дойти...

Вообще уже чекнулись все с этими черными... Сначала разберитесь с белыми, рассизм в Латвии по сей день, но что то об этом молчат, а тут мороженое название глаза колоть начало, а в Латвии что черных много проживает? Им вообще до лампочки что есть в Латвии, это не та страна где они свои права качать будут. А те кто возмущается, латыши скорее всего, приклонитесь и просите прощение у русских. Слабо? Или только перед чернокожими готовы на колени падать.

Идиотизм более заразен, чем ковид. Думал до нас эта левацкая хрень не доберется. Заявляю с гордостью-я расист, я действительно считаю, что существуют люди разных рас, и даже( о ужас) -с черной кожей.

Пользуйтесь родным языком уважайте его и проблем не будет! Живем в Латвии, а названия кругом из английского. ,

Название на родном языке. Просто, согласно маркетинговой политике, название дублируется на английском языке(как самом распространённом в Европе), а также на языках тех стран, в которые экспортируется продукция.
Проблему придумали как раз из-за перевода на английский местного названия "Melnītis".

Написать комментарий