Переводчик: латгальский и латышский языки находятся под угрозой исчезновения 43

В современном мире существует угроза исчезновения латгальского и латышского языков. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил коллекционер букварей и переводчик Юрис Цибульс.

Он отметил, что считает латгальский своим родным языком.

«Сегодня очень много хорошего на латгальском происходит. Фильмы, телевидение, радио. В основном на латгальском выступает молодежь. Латгальский мой родной язык, но в моем детстве, когда мы говорили на нем в школе, нам делали замечания», – рассказал он.

Цибульс отметил, что считает необходимым обязательное и глубинное изучение латгальского языка в школах.

«Я думаю, что угроза исчезновения есть не только латгальскому языку сейчас, но латышскому и, например, ливскому. Все языки относительно малых народов в опасности. Я думаю, что в обязательном порядке нужно изучать язык в школе. Нужно заставлять учить родной язык», – считает он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

язык ливов тоже исчез . Всё меняется в мире . Многие языки тоже исчезли , но народности не вымерли , а живут, но говорят просто на удобном для них языке.

язык помирает,тоже мне новость или проблема -помер Максим,ну и куй с ним..то,что жизнеспособно,то живет и развивается,отваливаются рудименты..

"Я думаю, что угроза исчезновения есть не только латгальскому языку сейчас, но латышскому и, например, ливскому..."

Ливский уже исчез. Ни одного носителя ливского языка нет в живых уже лет десять. Что же касается такой угрозы для латышского и латгальского - ну так за что боролись...

Вымирает-вымирает! Латышские же демографы уже подсчитали: "200-летия" Латвии не будет, ввиду отсутствия оной! ;) :)

Вы оптимист, надеюсь увидеть в этнографическом музее чучело последнего латыша пришпиленное в углу экспозиции о вреде нацизма и нацистской идеологии. Кстати, латышские академики освоив обычный калькулятор с радостью подсчитали срок исчезновения латышского фашиствующего слабоумного племени с лица земли, меньше двадцати лет нужно для того, чтобы сверхчеловеки все поголовно скукожились от оголтелого латышского человеконенавистничества. Одна из важных причин, по которой, латышское преступное омерзительное племя позорно нещадно ворует, именно латыши разоряют, ликвидируют, относят в утиль, закладывают закредитовывают республику навсегда. Латышам гробы с карманами, латышей только могила исправит.

Да не учите вы [никакого] языка... Андрис

Дорогуша, да разве кто-то тут говорит, что не надо учить языки? Надо, конечно. Например, английский, немецкий, французский, китайский. Их изучение, в отличие от изучения латышского, литовского, латгальского, коммерчески выгодно. Изучение же последних - пустая трата времени и денег.

Дорогуша, да разве кто-то тут говорит, что не надо учить языки? Надо, конечно. Например, английский, немецкий, французский, китайский. Их изучение, в отличие от изучения латышского, литовского, латгальского, коммерчески выгодно. Изучение же последних - пустая трата времени и денег. Уехавший

догадываюсь что твои познания в языках заканчивается только на великом и могучем :)

догадываюсь что твои познания в языках заканчивается только на великом и могучем :) Андрис

You don't know me to guess anything about my knowledge. In addition, I wonder what you say to be "great and mighty".

На вас даже злиться не хочется, вы тут на столько дальше своего болота не видите, я тут уже месяц живу,в Даугавпилсе, и в очередной раз убеждаюсь что самая большая проблема этого города это сами же его жители, все думать способные свалили от сюда. Весь этот бессмысленный поток бреда про то как страна вымирает как все плохо и как не надо учить язык я слышу с 90 тых... но вот ведь зараза, не вымирает... Да не учите вы не какого языка, нечего не учите, сидите дальше ровно и не чего не делайте, скулите, как вы это умеете. Андрис

А нафиг он нужен, этот язык ? С кем разговаривать ? Специальность одна-дворник, уборщик. За копейки работать ? С метлой и щеткой разговаривать ? Везде двуязычие. Только у нас как обкакавшись со своим языком. Самые умные давно свалили за границу. А старики и алкоголики сидят как есть и им не нужно ничего учить.

Если в конторе какой, в учереждении или на кассе мне говорят что-то на непонятном языке - переспрашиваю на русском сначала. Если тупят или упираются - перехожу на классический английский, и на нём останавливаюсь, несмотря на попытки общения на русском.
Учите мой родной русский! И молитесь, чтобы я китайским не заинтересовался...

И молитесь, чтобы я китайским не заинтересовался... Витя

А что, лично я не против. Китайский - очень интересный язык. И, судя по всему, - перспективный. В отличие от...

догадываюсь что твои познания в языках заканчивается только на великом и могучем :) Андрис

в самом начале 90г был скандал и об этом писали в СМИ. В Латвии моряку выдали книжку моряка на латышском языке. Видимо решили, что лат. валода теперь самая главная во всех странах. Этому матросу пришлось обращаться в выше стоящие органы и добиваться правильной книжки матроса, как принято во всём мире на английском языке.
Зачастую у нацозабоченных крышу срывает от мании своего величия и от того, что дорвались до власти.

Латгальский отойдет в небытие полное уже лет через 30.

Млодец-в отличии от Баркуши из Кембриджа ты хоть фразу можешь написать на английском ар-17

I don't know any Barkusha from Cambridge. I can write in English much more than a single phrase. I could prove it if anyone wrote a good comment that was worth to write a detailed answer to. By the way, I speak also some other languages than English and Russian, but I'm not sure you understand anything written in those languages.

Коллега навестил сына в Норвегии. Гуляя заметил фиолетового от мороза негра. -Как он тут живет -Сходит за пособием и опять в тепло. Тебе такое не светило,ты учил язык, подтвердил профессию и (если действительно в Норвегии) зарабатываешь больше чем тут. Ты обижен на эту страну,но внешние приличия соблюдаешь в отличии от некоторых на сайте. Ты сам кузнец своего счастья ар-17

Некоторых , это которых ?

Paldies ,un tev arii -Es ,uz divana guledams,pidralla pidralla- Pirz gaisa svilpodams,pidiridirallalla ...un man ir priecigs prats... ар-17

Конечно, надо затавлять учить родной язык! Где garumzīmes? Почему пробелы рядом со знаками препинания не так стоят, как надо?

Коллега навестил сына в Норвегии. Гуляя заметил фиолетового от мороза негра. -Как он тут живет -Сходит за пособием и опять в тепло. ар-17

Зачем куда-то ходить за пособием? Оно само придет на карточку.

Кроме того, как бы это в Латвии ни показалось странным, многие африканцы и азиаты в Норвегии работают. Даже на должностях, требующих высокой квалификации, встречаются.

Что касается меня, то - да, серьезно прокачал английский язык и профессиональные навыки, что позволило мне устроиться в Норвегии по своей специальности. А живя в Норвегии, и норвежский освоил.

Да потому,что не получается из разместить. Но ты придираешься к знакам препинания и не видишь сущность. Таких как иван и оптимист. Уж они грамматически правильно пишут,но только на русском ар-17

писать без ошибок можно только на РОДНОМ языке!

Фигня это все,кому надо тому надо,кому не надо тому не надо,мы страна не Финляндия и не Норвегия,здесь для незнающих или притворяющихся,70 процентов других национальностей.

Вы не правильно понимаете действия России , это не озабоченность , она делает выводы как в будущем вести себя с аборигенами. Но хочу сказать что лично я буду против запрета латышского как второго государственного , я добрый , его надо сохранить , как я говорил выше , в резервациях . "оптимист"

Как вы говорите? Добрый? В резервациях? Надо сохранить? Не знаю, не знаю... А вы слыхали про " из искры возгорится пламя"?

Вы оптимист, надеюсь увидеть в этнографическом музее чучело последнего латыша пришпиленное в углу экспозиции о вреде нацизма и нацистской идеологии. Кстати, латышские академики освоив обычный калькулятор с радостью подсчитали срок исчезновения латышского фашиствующего слабоумного племени с лица земли, меньше двадцати лет нужно для того, чтобы сверхчеловеки все поголовно скукожились от оголтелого латышского человеконенавистничества. Одна из важных причин, по которой, латышское преступное омерзительное племя позорно нещадно ворует, именно латыши разоряют, ликвидируют, относят в утиль, закладывают закредитовывают республику навсегда. Латышам гробы с карманами, латышей только могила исправит. Ivan

Лучше и не выразить.Молодец Ivan.

Написать комментарий