Отмывали деньги? В Латвии оштрафован еще один коммерческий банк 3

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) наложил на действующий в Латвии коммерческий Signet Bank штраф в размере 906 610 евро за легализации преступно нажитых средств и нарушения о недопустимости финансирования терроризма (AML).

В то же время банку указали на ряд правовых нарушений. Signet Bank должен будет предоставить КРФК план устранения нарушений и провести независимую экспертизу системы внутреннего контроля банка.

FKTK констатировала, что банк осуществлял недостаточные действия, чтобы убедиться в происхождении средств, полученных от клиентов, и в том, кто на самом деле является выгодополучателем в некоторых сделках. 

"Заслушав разъяснения руководства банка, КРФК не получила уверенности в том, что банк полностью понимает природу нарушений и изменит свой нынешний подход, обеспечив тем самым предотвращение нарушений и полноценную работу системы внутреннего контроля. КРФК пришла к выводу, что банк не признает нарушения и соглашается внести изменения только из-за мнения КРФК. Однако КРФК ожидает, что банк обеспечит соблюдение нормативов не только формально, но и по сути, чтобы предотвратить риски легализации преступно нажитых средств", - сообщает КРФК.

В соответствии с решением КРФК банк в установленный срок должен представить план мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Сумма штрафа составляет 85% от максимальной и 10% от годового оборота банка.

Банк должен уплатить штраф в государственный бюджет в течение одного месяца со дня вступления в силу соответствующего административного акта.


Написать комментарий

Сами же занимаются махинациями буквально во всех отраслях и политике, а потом говорят о всемирном криминале и особенно со стороны России. Видать никогда не смотрели на себя в зеркало.
Очень удобно кричать - "держите вора",в то время, как сами......

Если будет доказано, то пусть банк выплатит штраф, а затем у банка ануллировать лицензию. Пусть другие банки задумаются. Какой то банк странный, название первый раз слышу. Наверно за счёт таких сомнительных сделок только и существует.

банку указали на ряд правовых нарушений. Signet Bank должен будет предоставить КРФК план устранения нарушений и провести независимую экспертизу системы внутреннего контроля банка.
=================
а PNB банку ничего не указывали, просто взяли и закрыли!

Написать комментарий