От детей Латвии спрячут «заразные» плюшевые игрушки 1

Для борьбы с Covid–19 в детсадах вводят новый порядок.

Перед началом нового учебного года власти страны решили ввести в учебных заведениях особый, антиковидный режим. Он будет действовать и в детских садах, но с учетом их специфики.

Власти решили, что новый учебный год следует начинать в очном режиме. Дистанционное обучение — это прекрасно, но минувшая весна показала, что оно может только дополнять обычный учебный процесс, но никогда не станет главной его составляющей частью. Поэтому, конечно, введение нового порядка в школах было неизбежно.

Для детских садов с учетом их специфики придумано нечто особенное. Как гласит разработанный Министерством образования и науки проект правил Кабинета министров об организации учебного процесса, который должен вступить в силу с 1 августа, в учреждениях дошкольного образования кровати должны быть размещены по возможности дальше друг от друга, желательно на расстоянии двух метров. Это требование будет относиться и к лицам, оказывающим услуги по надзору за детьми. Малышей при этом следует размещать в кроватях по принципу "голова к ногам".

Детсадам придется также организовать прием и передачу детей родителям у входа или на территории образовательного учреждения, и так, чтобы уменьшить вероятность столпотворения и чтобы соблюдать дистанцию в два метра.

Питание должно быть организовано для каждой группы детей отдельно в помещениях группы или так, чтобы в столовой одновременно ела только одна группа, или же группы должны быть отделены друг от друга.

Следует также научить детей правильно мыть руки, а в помещениях они должны использовать сменную обувь.

Особое внимание чиновники минобраза уделили игрушкам, которые, по их мнению, могут стать разносчиком инфекции. Их следует каждый день тщательно мыть, а тех, что мытью не поддаются — например, плюшевых мишек, — просто изъять из оборота.

27.07.2020 , 12:05

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Ну слава богу не всё так плохо. Насчёт мягких игрушек согласен!! Лишний пылесборник. Хотя для ребенка плюшка это друг!