Электросамокат: игрушка или источник повышенной опасности? 29

Электросамокаты уже достаточно давно встречаются на улицах Даугавпилса. Не утихают споры сторонников и противников этого вида транспорта. Cведения о безопасной езде на электросамокатах обобщили латвийские СМИ.

Во-первых, нужно учитывать скоростной режим. Дело в том, что к спортивному инвентарю или к транспорту для проведения досуга принадлежат самокаты, развивающие скорость не более 25 км/ч.

Если скорость, предусмотренная производителем, превышает 25 км/ч, то транспортное средство классифицируется как мопед, оно должно быть зарегистрировано в CSDD, где получит номерной знак. Для регистрации надо соответствовать всем требованиям, предъявляемым к мопеду. Нужно будет купить полис OCTA, чтобы иметь возможность полноценно участвовать в дорожном движении. Такому транспорту разрешается перемещаться только по проезжей части.

Следует помнить, что при езде на электросамокате должны соблюдаться все Правила дорожного движения. Для этого вида транспорта еще предстоит разработать отдельное регулирование, однако уже сейчас в Законе о дорожном движении имеются некоторые пункты, которые необходимо учитывать.

Например, в законе предусмотрено, что по тротуарам, дорожкам парка и велодорожкам ездить можно только на тех самокатах, скорость которых не превышает 25 км/ч (на них нельзя перемещаться по проезжей части).

Во время поездки по тротуару, нужно иметь в виду, что предпочтение отдается пешеходам, поэтому надо соблюдать такую скорость движения, чтобы не угрожать ни себе, ни другим. Для участия же в дорожном движении, необходимо иметь действительное удостоверение водителя велосипеда и быть не младше 14 лет.

Использование шлема при езде на электросамокате на данный момент не является обязательным. Но настоятельно рекомендуется. Никто не застрахован от падений и травм, и кроме шлема не будут лишними также другие защитные средства – на коленях и локтях. Полезно оборудовать самокат звуковым сигналом, как на велосипеде.

Разгоняться на электросамокате не стоит. Маленькие колеса требуют более ровных дорог, чем в большинстве наших населенных пунктов.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 53 ДТП с участием электросамокатов, травмы получили 35 человек, 2 человека погибли. Поэтому при езде на электросамокате надо быть осторожным и благоразумным.

 

05.08.2020 , 05:00

Gorod.lv

Фото: ichip.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
С центра до коржика (максима) доехал за 1.50! Хорошая альтернатива такси. Вот бы ещё дебилы пешеходы не путались под колесами, вообще красота.

Так езжай по дороге, Умник! Я должна идти по тротуару и оглядываться, чтобы какой-то дебил, несущийся с бешеной скоростью, не сбил меня?

Так езжай по дороге, Умник! Я должна идти по тротуару и оглядываться, чтобы какой-то дебил, несущийся с бешеной скоростью, не сбил меня?

На тебя мне нас рать! Главное, что бы мне было удобно. А ты можешь ныть в сторонке...

Самокат отличное средство передвижения , экологичное и экономичное . Главное всем соблюдать правила . А то что разбрасывают , где попало - это отсутствие воспитания . Любое нововведение по началу воспринимается скептически , а когда люди привыкнут , тогда пользуются с удовольствием .

Вчера видела как подросток вез 5 летнего ребенка после сада по дороге !!!1 Удивилась зачем на права сдавать можно и так покататься взял самокат и укатит в ту же Краславу!!! Я в шоке

В Краславу боюсь не доедет, заряда батареи не хватит.)))

Ну для начала бы фото выбрали правильное, для данного типа самоката есть тормоз на ручке.
То что они ноги ставят ногу на задний брызговик, сотрёт колесом провода, которые идут к заднему стопнику и получат КЗ.
А вообще, я бы запретил кататься на самокатах людям не достигшим 18 лет, т.к. проблема та вся в этом, дети гоняют, сбивают пешеходов и остальные проблемы, чем тут не довольны. То что в городе нет велодорожек, по которым могли бы ездить как велосипеды, так и самокаты, это уже проблема города. Поставили знак велодорожки на тротуар и думают справились. А на дороги самокаты выпускать нельзя, во-первых низкая скорость для потока, так и ещё опасность упасть, т.к. маленькие колёса могут опрокинуть самокат на маленькой яме.

Так езжай по дороге, Умник! Я должна идти по тротуару и оглядываться, чтобы какой-то дебил, несущийся с бешеной скоростью, не сбил меня?

А ты курица ходи нормально, и тогда всё будет ок

А ты курица ходи нормально, и тогда всё будет ок Вася

Я то хожу нормально, а для таких средств передвижения есть дорога! Так что не кукарекай!

не знаю как самокат но некоторые долбоебы на нем точно несут опасность.едешь по городу соблюдай правила дорожногл движения..а то на полной скорости из за угла выскакивает на презжую часть на пешеходный переход перед носом машины и понесся как ни в чем не бывало.я по тормозам бибикнул так этот хуесос еще мне палец показывает.ох повезло дебилу не было возможности развернуться из за потока машин и знаков.ходил бы со сломанным пальцем в жопе не рисковал незнакомым дядям хамить.на пешеходном переходе ты не пешеход

На тебя мне нас рать! Главное, что бы мне было удобно. А ты можешь ныть в сторонке...

тебе видать на всех нас рать, гляди как бы однажды на тебя кучу не наложили.

На прокатных самокатах нужно конструктивно ограничить скорость до 10км/ч

Самокаты тут не причём. Долбонутые найдут где и на чем убиться и так.
Ввели бы вообще правило, что при покупке или регистрации для аренды скутера - обязательно указать наличие прав (хотя бы на велотранспорт должны быть) , тогда шанс, что незнайки будут ездить как бог на душу положит - станет меньше. Хотя, наличие прав еще не гарантирует наличие мозгов. Поэтому все как обычно - лучше перебдеть.

нужно разделение тротуара. одна полоса пешеходам, вторая самокатам и велосипедистам.

нужно разделение тротуара. одна полоса пешеходам, вторая самокатам и велосипедистам. я

И думаешь что пешеходы в нашем Мухосранске не будут ходить по велосипедной дорожке?? Будут, да еще и ругаться на велосипедистов.

И думаешь что пешеходы в нашем Мухосранске не будут ходить по велосипедной дорожке?? Будут, да еще и ругаться на велосипедистов. )))

сделали велодорожку от коржика до Строп. Красная для велосипеда, а проходит по трамвайным остановкам. Нигде не нанесли трафарет и многие даже понятия не имеют по какого цвета им идти тротуару. Кто делал этот проект ??? Видимо они даже понятия не имели, что на красной полосе будут трамвайные остановки. А нанести трафареты, то некому или нет краски ?? Пешеход должен быть в безопасности от всяких колёс на тротуаре. Многие пешеходы имеют проблемы со здоровьем и ходят с тростью и ходунками.

сделали велодорожку от коржика до Строп. Красная для велосипеда, а проходит по трамвайным остановкам. Нигде не нанесли трафарет и многие даже понятия не имеют по какого цвета им идти тротуару. Кто делал этот проект ??? Видимо они даже понятия не имели, что на красной полосе будут трамвайные остановки. А нанести трафареты, то некому или нет краски ?? Пешеход должен быть в безопасности от всяких колёс на тротуаре. Многие пешеходы имеют проблемы со здоровьем и ходят с тростью и ходунками. закон +

В стропах на променаде нарисованно, и что? Пешеходы ходят и по велосипедной дорожке.

В стропах на променаде нарисованно, и что? Пешеходы ходят и по велосипедной дорожке. )))

если есть трафарет, что для велосипеда, то таких пеших, что не там ходят можно штрафовать. Правила нужно соблюдать.
я по променадам не хожу, а по тротуару до Строп хожу. Многие пешеходы даже понятия не имеют по какой стороне тротуара нужно идти в том или обратном направлении. Советую, иногда, см. как идут машины , то и пешеходы в таком направлении идут . Даже на фото не видно № на самокате. Если собьёт , то как можно доказать, что это самокат под таким № меня сбил ???

Все очень просто - надо соблюдать ПДД. Они для всех уже давно прописаны.

Вчера два парня лет 20-25 носились по новому мосту. По встречке, наперерез машинам. В-общем развлекались как могли. Лично меня свет скутеров ослепил так, что пару минут я вообще толком ничего не видела и им просто повезло, что я видела их на пару минут раньше и готова была к возможному столкновению. А будь движение на дороге чуть более оживленным - авария была бы неминуема. Да, сам самокат может и неплохая вещь, но не в наших условиях. У нас беда и с инфраструктурой, и с мозгами у пользователей данного транспортного средства. Хотя я встречала в Первомайке владельцев собственных самокатов, которые действительно хорошо ездят, не создавая проблем ни пешеходам, ни водителям. Видно, что человек осознанно пришел к этому средству передвижения. Ни у одного из них не заметила этого жуткого фонаря, все передвигаются по тротуару, но не мешают пешеходам, не лихачат, на дорогу не выскакивают. Если бы все так ездили - проблем бы не было. Но мы же легких путей не ищем, нам надо повымахиваться, тем более, что самокат-то не личный, так нафига его беречь. И плевать на всех окружающих, главное - понты.

Вообще замечательно было бы если бы город задумался о велосипедных дорожках,как в Вентспилсе например! Очень многое поменялось бы я думаю.

Так езжай по дороге, Умник! Я должна идти по тротуару и оглядываться, чтобы какой-то дебил, несущийся с бешеной скоростью, не сбил меня?

Так ходить не надо. Можно летать, прыгать, плыть,сидеть дома. Зачем ходить и мешать всем своим негативом

Написать комментарий