Электросамокаты

Минсообщения напоминает: с 1 апреля ездить на незарегистрированных электросамокатах запрещено 9 11.03.2024

Министерство сообщения напомнило, что с 1 апреля этого года участие в дорожном движении на незарегистрированных самокатах запрещено.

Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10 17.01.2024

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

Регистрация электросамокатов становится обязательной 10 02.01.2024

Вступили в силу поправки к Закон о дорожном движении, согласно которым регистрация электросамокатов и велорикш становится обязательной. Участвовать в дорожном движении будет разрешено только зарегистрированным электросамокатам и велорикшам. О регистрации должна свидетельствовать специальная наклейка с выданным номерным знаком.

Травмы головы и повреждения внутренних органов: дети продолжают травмироваться на самокатах 4 25.09.2023

В этом году даже в конце сентября мы продолжаем наслаждаться летом. А это значит, что сезон электрических самокатов еще не закончился. Передача Bez Tabu выясняет, у кого они востребованы больше всего и с какого возраста можно выбирать этот вид транспорта.

Сегодня на некоторых электросамокатах Bolt можно ездить бесплатно 5 22.09.2023

Отмечая Международный день без автомобилей, который проводится каждый год 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности, оператор самокатов Bolt предоставит своим клиентам в 14 городах Латвии возможность бесплатно пользоваться некоторыми электросамокатами. Цель этой инициативы - реализовать возможности микромобильности в городской среде и призвать горожан выбирать более экологичные способы повседневного транспорта.

Лежал в луже крови: молодой человек в центре Риги упал с прокатного самоката 30 07.09.2023

Для молодого человека поездка на электроскутере в центре Риги позавчера могла закончиться летально. При невыясненных пока обстоятельствах парень упал с самоката и сильно ударился головой. У него не было шлема, сообщает Degpunktā.

В ДТП на перекрестке улиц Валкас и Ятниеку пострадал водитель электросамоката 23 28.08.2023

26 августа в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал водитель электросамоката.

Париж прощается с прокатом электросамокатов 15 28.08.2023

У туристов, надеющихся покататься по мощеным улицам французской столицы на арендованном электронном скутере, осталась всего неделя, прежде чем электромобилям навсегда запретят въезд в город.

В CSDD объяснили, почему кататься на электросамокате можно только с 14 лет 8 25.08.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) собрала информацию о том, почему детям нельзя кататься на электросамокатах.

Собирают подписи за выделение стоянок для прокатных электросамокатов 12 14.08.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение парковочных мест для прокатных электросамокатов.

Шлемы для водителей самокатов и велосипедов будут обязательны 51 29.07.2023

Министерство транспорта вводит обязательное использование шлемов для всех пользователей электросамокатов и велосипедов.

Bolt вводит индикатор безрассудного вождения. Что это такое и чем это грозит клиентам? 9 18.07.2023

Чтобы способствовать изменению привычек безрассудных пользователей самокатов и безопасному передвижению, платформа Bolt введет новую функцию безопасности — индикатор безрассудного вождения, сообщает Latvijas Avīze.

Теперь электросамокаты должны иметь регистрационные наклейки, а их водители — права 39 24.06.2023

В четверг, 22 июня, в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более высокие штрафы и новые обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

На электросамокаты теперь надо клеить специальные стикеры 19 22.06.2023

Сейм Латвии ужесточил требования для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

Опасное дело: как чаще всего получают травмы водители самокатов и велосипедов 1 14.06.2023

Большинство водителей электроскутеров, получивших травмы в ночное время, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил во вторник журналистам председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок, ссылаясь на статистику 2022-2023 гг.

Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4 13.06.2023

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

Перелом челюсти и лицевых костей: дети все чаще попадают в больницу после падения с электросамокатов 18 23.05.2023

Медики Детской клинической университетской больницы (BKUS) бьют тревогу - с началом теплого сезона все больше детей получают серьезные травмы при падении с электросамокатов и велосипедов. Врачи больницы рассказали о травмах детей, которым предстоит лечение и долгая реабилитация.

В комиссии Сейма поддержали более жесткие правила для самокатчиков 18 17.05.2023

Сегодня в комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике поддержали поправки к Закону о дорожном движении.

Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12 17.04.2023

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Даугавпилсское предприятие Regula Baltija будет производить электросамокаты 47 12.04.2023

Основным видом деятельности этого предприятия является производство оптико-электронного оборудования и устройств, позволяющих проверять подлинность защищенных документов и банкнот, проводить исследование маркировки транспортных средств и оружия, автоматическое считывание и проверку документов. Компания также занимается разработкой программного обеспечения. Однако теперь фирма открыла для себя новое направление.

Bolt в выходные дни снизит скорость на электросамокатах до 20 км/ч 9 04.04.2023

Максимальная скорость электросамокатов на платформе общего пользования Bolt будет снижена в выходные дни с 25 до 20 километров в час, сообщили агентству LETA в компании.

Госполиция призвала водителей электросамокатов вспомнить правила вождения 23.03.2023

С приходом весны жители Латвии активно стали пользоваться электросамокатами, а компании возобновили предоставление возможности аренды этого транспортного средства. Поэтому Государственная полиция напоминает о правилах безопасности и советах, которые необходимо учитывать, чтобы поездка на электросамокате была безопасной как для самого водителя, так и для окружающих участников дорожного движения, сообщает Госполиция.

Начался сезон самокатов: жителей и гостей Даугавпилса призывают соблюдать правила пользования этими транспортными средствами 6 21.03.2023

С наступлением весны все чаще используются экологически чистые виды транспорта – велосипеды и самокаты. Даугавпилсское самоуправление призывает гостей и жителей города быть ответственными, соблюдать правила безопасности дорожного движения и использования транспортных средств, а также сообщать, если они заметили неправильно установленный самокат, мешающий движению пешеходов и транспортных средств.

К лету могут ужесточить правила пользования электросамокатами 4 07.03.2023

Электросамокаты — это легкодоступный, но трудноуправляемый вид передвижения. Как показывает практика прошлых лет, все больше людей, в том числе и детей, получают травмы при падении с этого вида транспорта. Кроме того, электроскутеры являются одним из «любимых» видов транспорта пьяных водителей. В Министерстве сообщения признали, что правила пользования самокатами пора ужесточать, и надеются, что этим летом и их владельцы, и водители будут нести большую ответственность.

У водителя электросамоката должны быть права, а у самоката — номер: что предлагает Рига 18 04.02.2023

Рига просит Сейм предоставить самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе, что предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении.

Фотофакт: электросамокаты в ожидании благоприятных погодных условий 11 24.11.2022

Морозная погода с устойчивым снежным покровом установилась в Даугавпилсе достаточно давно, однако на улицах города по-прежнему много оставленных электросамокатов, принадлежащих фирме, которая занимается прокатом данного вида транспорта.

Неизвестные в Риге «припарковали» электросамокаты на дереве 8 29.09.2022

Неизвестные в рижском микрорайоне Иманта поместили два электросамоката компании Bolt на дерево. Об этом сообщает в Instagram Sadursme.

Медики предлагают запретить использование электросамокатов вечерами и ночами на выходных 3 05.09.2022

С началом учебного года, растут опасения медиков по поводу увеличения травм, вызванных электроскутерами. Эти транспортные средства постепенно занимают улицы и тротуары, подвергая опасности не только самих водителей, но и окружающих

Bolt ограничит скорость своих электросамокатов возле школ, детсадов и в парках 7 01.09.2022

Оператор электросамокатов Bolt ограничит максимальную скорость движения самокатов до 15 километров в час возле большинства школ и детских садов, а также в парках с сентября до конца учебного года.

В Латвии хотят ужесточить регулирование езды на электросамокатах 52 22.08.2022

С 1 сентября в Швеции будет запрещено передвигаться на электросамокатах по пешеходным тротуарам. Отныне на этом транспортном средстве можно будет ездить только по велосипедным дорожкам. И Латвия думает о регулировании движения этих транспортных средств - не самых подходящих для соседства с пешеходами. В Сейм внесены предложения, позволяющие самоуправлениям более строго регулировать движение электросамокатов, сообщает LTV.

Медики: подростки все чаще получают серьезные травмы при езде на электросамокатах 5 16.08.2022

Как сообщили агентству LETA в Детской клинической университетской больнице, подростки в Латвии чаще получают серьезные травмы при езде на электросамокатах.

Опрос Gorod.lv: большинство за ужесточение правил использования электросамокатов 24 18.07.2022

“Нужно ли ужесточать правила использования электросамокатов?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 488 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 11.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наболевшей теме – появлению с некоторых пор на улицах нового вида транспорта – электросамокатов.

Водителей электросамокатов хотят наказывать более жестко: они создают слишком много проблем 42 10.07.2022

Этим летом было много аварий с участием водителей электросамокатов. По мере роста их популярности растет и количество травм. Каждый день в Рижскую травматологическую больницу приезжает самокатчик с сильными ушибами и даже переломами костей. В будущем штрафы для пользователей электросамокатов могут быть ужесточены, сообщает TV3.

Установка зарядных станций для электроскутеров: в Даугавпилсе объявят аукцион для предпринимателей 19 06.07.2022

"В Даугавпилсе появятся зарядные станции для электроскутеров и электровелосипедов", - сообщает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня на своей личной страничке в социальной сети Фейсбук.

Тревожная тенденция — все больше пьяных «скутеристов» на улицах Латвии 12 05.07.2022

В конце прошлой недели Госполиция зарегистрировала в стране 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители электросамокатов, а более 20 водителей электроскутеров были пойманы в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Госполиция.

Злоумышленник в Даугавпилсе выбросил в реку электроскутеры (видео) 98 12.06.2022

Неизвестный злоумышленник в Даугавпилсе выбросил в реку электроскутеры компании Bolt. Об этом свидетельствует видео, опубликованное BreakingLV со ссылкой на Артема Драгунова.

В Даугавпилсе появятся подзарядки для электросамокатов 41 07.06.2022

В Даугавпилсское самоуправление обратилась фирма BOLT, с просьбой выделить участки земли для оборудования станций подзарядки для электросамокатов. Вчера этот вопрос рассмотрели члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

Эксперты: скутер хорошо разгоняется, но плохо тормозит 5 23.05.2022

За год число жителей Латвии, использующих электроскутеры, выросло на 300%. Такой самокат становится неотъемлемой частью транспортной системы городов. Вместе с этим возникает всё больше проблем — от пьяной езды до столкновений с пешеходами. А может, взять электроскутеры и запретить, как сделали в некоторых европейских городах?

За четыре месяца этого года зарегистрировано 37 ДТП с участием электросамокатов 07.05.2022

За четыре месяца этого года зарегистрировано 37 ДТП с участием электросамокатов, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

На этой неделе на улицы Даугавпилса вернутся электросамокаты Bolt 30 16.03.2022

С сегодняшнего дня, 16 марта, в Риге и Лиепае, а в течение этой недели - еще в семи городах, в том числе и в Даугавпилсе на улицы вернутся электросамокаты Bolt. Для того, чтобы предотвратить поездки на самокате одновременно двух людей, фирма ввела новую систему безопасности.

Сезон открыт! Памятка для велосипедистов, самокатчиков и мотоциклистов 33 13.03.2022

В связи с увеличением количества велосипедистов и электросамокатов на улицах в начале весны, а также с возвращением водителей мопедов и мотоциклов, Министерство сообщения призывает соблюдать правила дорожного движения и уважать других, чтобы передвижение было безопасным для всех.

Bolt: в 2021 году количество новых пользователей электросамокатов выросло на 230% 3 25.01.2022

Мобильное приложение Bolt подводит итоги 2021 года для электросамокатов. За год количество новых пользователей этого вида транспорта увеличилось на 230%, самокаты стали доступны в восьми городах Латвии, а суммарно жители проехали на самокатах расстояние, равное 136 поездкам вокруг земного шара – это на 400% больше, чем в прошлом году, пишет портал rus.delfi.lv.

Bolt обеспечит страховку для пользователей электросамокатов 6 26.11.2021

Сервис Bolt в сотрудничестве со страховой компанией Allianz Partners будет страховать поездки на электросамокатах сервиса в 26 странах, в том числе и Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

Bolt в целях безопасности вводит автоматическое замедление у школ 6 13.09.2021

В целях безопасности предприятие Bolt введет автоматическое замедление до 15 км/ч около большинства школ и детских садов. Об этом сообщается на официальной странице Bolt в Facebook.

Ночью в Даугавпилсе полиция остановила пьяную женщину на электросамокате 36 28.07.2021

Вчера ночью сотрудники полиции, выполняя свои служебные обязанности, на улице Пушкина остановили пьяную женщину 1981 г.р., которая ехала на электросамокате Bolt.

Сколько ДТП с участием электросамокатов произошло в этом году в Даугавпилсе? 45 22.07.2021

В Интегрированной информационной системе внутренних дел Дорожной полиции (IIIS) в Латгальском регионе по состоянию на 20 июля 2021 года зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Об этом Gorod.lv, в ответ на запрос редакции, проинформировали в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Читатели Gorod.lv об электросамокатах: Эти забавы могут трагично закончиться для обеих сторон! 30 21.07.2021

В самом начале этой недели в Даугавпилсе, близ перекрестка улиц Добелес и 18 Новембра произошло дорожно-транспортное происшествие с участием электросамоката и легкового автомобиля, о чем Gorod.lv уже публиковал фотофакт на нашей официальной странице в Фейсбуке. В ДТП было сильно повреждено переднее колесо электросамоката. По словам очевидцев аварии, ехавшей на транспортном средстве компании Bolt девушке понадобилась помощь медиков "скорой".

Встать за руль электросамоката. Что нужно знать? 18 04.07.2021

Во всем мире — в том числе, и в Латвии — электросамокаты становятся все более популярным средством передвижения. Более трети участников онлайн-опроса, проведенного Министерством сообщения — 36% — заявили, что уже ездят на электросамокате или подумывают купить такое устройство.

“Родители калечат детей”: врачи детской больницы обратились к электроскутеристам 2 30.06.2021

Детская клиническая университетская больница (BKUS) присоединяется к призывам полиции о том, что чрезвычайно важно думать о безопасности, передвигаясь на электросамокатах.